Презентация "Тула - моя малая Родина"
презентация к уроку на тему

Презентация к классному часу о Тульском крае.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon tula_-_moya_malaya_rodina.ppt2.1 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Моя малая Родина – Тула

Слайд 2

С чего начинается Родина С чего начинается Родина? С картинки в твоем букваре, С хороших и верных товарищей, Живущих в соседнем дворе. А может она начинается С той песни, что пела нам мать. С того, что в любых испытаниях У нас никому не отнять. С чего начинается Родина? С заветной скамьи у ворот. С той самой березки, что во поле, Под ветром склоняясь, растет.

Слайд 3

В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок – деревня или город, улица, дом, где он родился. Родина начинается на пороге твоего дома. Для многих из нас – жителей Тулы, Родина начинается именно здесь, в нашем родном городе.

Слайд 4

Есть город в России … Не очень велик, да известен. Над ним, как легенды, проплыли седые века. О городе этом Немало вы слышали песен. Не очень велик он, Да слава его велика.

Слайд 5

1146 год – первое упоминание о городе в Никоновской летописи

Слайд 6

Стены Тульского Кремля, возведенные более 450 лет назад, выдерживали бесчисленное количество жестоких осад. Князь московского государства Василий III укрепляет Тулу как каменный и огневой щит на подступах к столице с юга и начинает строительство каменного Тульского Кремля . Строительство было завершено к 1520 году.

Слайд 8

Тульский государственный музей оружия, где экспонируются и хранятся уникальные коллекции , работает в двух зданиях: п од старинными сводами Богоявленского собора на территории Тульского Кремля и в новом здании-шлеме. Музей оружия в Туле – один из старейших в стране. Началом сбора образцов оружия стал Указ Петра I. В декабре 1775 года Екатерина II распорядилась создать Палату редкого и образцового оружия в Туле.

Слайд 9

Холодное и огнестрельное оружие ( XYIII-XIX века) Советское стрелковое оружие С 16 века Тула – кузница русского оружия. С тех самых пор тульские оружейники стали вооружать русскую армию пушками, ружьями .

Слайд 10

Народные промыслы

Слайд 11

Страницы Тульской истории В 1777 г. была образована Тульская губерния в составе 12 уездов. В 1778 г. был утвержден герб Тулы. В 1779 г. был принят регулярный план застройки Тулы. Тульская область была образована в 1937 г. Тульская область занимает площадь - 25,7 тыс. кв. км. Протяжённость территории: с севера на юг - 200 км, с запада на восток - 190 км . Население области - 1 млн 826 тыс. человек.

Слайд 12

Город - герой За годы Великой Отечественной войны свыше 250 туляков стали Героями Советского Союза, а трое – И. Воробьев, Б. Сафонов и М. Фомичев - удостоены этого звания дважды, 41 воин стал полным кавалером ордена Славы, свыше 170 тысяч были награждены орденами и медалями.

Слайд 14

За мужество и стойкость, проявленные защитниками Тулы при героической обороне города, сыгравшей важную роль в разгроме немецко-фашистских войск под Москвой в период Великой Отечественной войны, и за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства Тула была награждена орденом Ленина (1966), а затем удостоена почетного звания “Город-герой” (1976).

Слайд 15

ТУЛА – сегодня

Слайд 16

Есть город в России … Где высятся трубы и домны, Где в парке березы По-русски белы и нежны … Вы с городом этим, Как с другом хорошим, знакомы. А мы в этот город С младенческих лет влюблены.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческий проект для младших школьников по краеведению "Моя малая родина-город Нурлат"

Данный проект имеет большое значение в деле формирования личности учащихся, воспитания Гражданина и Патриота. Проект – объединяет единой целью не только основных участников образовательного процесса у...

Презентация к проектной работе о малой Родине "Найди свою Гиперборею"

Презентация к проектной работе о малой Родине "Найди свою Гиперборею". Выполнила ученица 3 класса....

Презентация К проектной работе «Моя малая родина» (Судьба и родина едины)

Проект «Судьба и Родина едины».Классный  час: « Моя малая Родина».Цель:-  формировать представления о родном  крае, о своей станице;- вызвать  интерес к истории родной станицы;- пр...

Классный час "Моя малая Родина". Проект "Судьба и Родина едины".

Классный час "Моя малая Родина". Проект "Судьба и Родина едины"....

Урок русского языка в 1 классе по теме: "Место рождения (малая родина); страна, в которой родился (Родина). Перенос, звуковой анализ"

На данном уроке дети продолжат знакомиться с правилами записи адреса на конверте; наблюдать за многозначными словами (без введения термина) и правилами их записи (с прописной или строчной буквы); уточ...

Классный час по теме: «Нет в мире краше Родины нашей. Моя малая Родина».

Актуальность: воспитание гордости за свою Родину, малую Родину – город, в котором ты родился или живёшь , понимание неповторимости и богатства культурных ценностей и традиций, что  играет огромну...

Моя малая родина Название работы: Малые реки: река Рудня

Моя малая родина Название работы: Малые реки: река Рудня...