Отчёт «По экологическому образованию дошкольников.» г.Троицк Челябинская обл. МБДОУ «Детский сад №32» Воспитатель: высшей категории Мухаметзянова С. В.
материал на тему

Мухаметзянова Светлана Владимировна

Экологическое воспитание дошкольников 6-7 лет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchyot_po_ekologii.docx24.38 КБ

Предварительный просмотр:

Отчёт «По экологическому образованию дошкольников.» г.Троицк Челябинская обл. МБДОУ «Детский сад №32» Воспитатель: высшей категории  Мухаметзянова С. В.

 Взаимодействие человека с природой чрезвычайно актуальная проблема современности. С каждым годом ее звучание становиться сильнее, слишком уж великий урон нанесен живой природе. Деваться нам от этого некуда. Там - лес погубили, там – лугов лишились, там – земля очерствела. От сегодняшних детей зависит, будет ли существовать гармония в отношениях человека и природы.

     В наше время проблемы экологического воспитания вышли на первый план, и им уделяют все больше внимания. Почему эти проблемы стали актуальными? Причина – в деятельности человека в природе, часто безграмотная, неправильная с экологической точки зрения, расточительная, ведущая к нарушению экологического равновесия. Детский сад является первым звеном системы непрерывного экологического образования, поэтому не случайно перед педагогами встает задача формирования у дошкольников основ культуры рационального природопользования.

Цель: - становление начал экологической культуры у детей,

- развитие экологического сознания, мышления, экологической культуры у взрослых, их воспитывающих;

-формирование ответственного отношения к окружающей среде, которое строится на базе экологического сознания.

Задачи:

1.Формировать у дошкольников экологическую культуру посредством их приобщения к ценностным основам отношения к природе.

2. Формировать навыки постановки элементарных опытов и умения делать выводы на основе полученных результатов.

3. Формировать у детей навыки заботливого отношения к объектам живой и неживой природы.

    4.Способствовать повышению педагогической культуры родителей, выработке правильных форм взаимодействия МДОУ и семьи по экологическому воспитанию

   5.Формирование познавательных, практических и творческих умений экологического характера у детей дошкольного возраста.

Пути реализации:

• Создание условий, развивающей среды.

• Обеспечение непосредственного общения детей с живой природой, вовлечение в активную природоохранную деятельность.

Экологическое просвещение родителей, пропаганда экологических знаний.

        Поэтому я в своей работе уделяю большое внимание экологическому воспитанию детей. Воспитательно-образовательный процесс с детьми,  строится на основе Программы «От рождения до школы» Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой

Мною использованы разные формы работы по самообразованию:

- Составление анкеты для проведения анкетирования родителей.

-Подбор материала для консультаций, листовок, памяток.

-Подбор литературы для чтения детям.

-Подбор ,изучение дидактических и подвижных игр по экологии.

-Создание словаря терминов по экологии для дошкольников.

-Изучение и использование научно-популярной методической литературы по проблемам экологического воспитания.

Большую помощь в работе по экологии оказывают книги:

      Натальи Виноградовой «Умственное воспитание детей в процессе ознакомления с природой» . Нравятся детям рассказы, стихи, сказки  Г.Тукая, М. Джалиля, в которых идёт интересный разговор о растениях, о животных, о природе, об отношении к ним.

Дети с большим удовольствием слушают и заучивают стихи., Аксёнова З.Ф. «Войди в природу другом. Экологическое воспитание дошкольников» ТЦ «Сфера» 2011г ,Кокуева Л.В. «Воспитание дошкольников через приобщение к природе» «АРКТИ» 2005г,.Молодова Л.П. «Нравственно-экологическое воспитание старших дошкольников» «Асар» 2001г.,. Николаева С.Н. «Методика экологического воспитания в детском саду» «Просвещение» 2006г. Николаева С.Н. «Народная педагогика в экологическом воспитании дошкольников» «Мозаика – Синтез» 2010г.

При работе с детьми были использованы разные формы работы :

-Беседы за круглым столом о всевозможных загрязнениях природы.

-Чтение литературы.

-Просмотр слайдов природы страны и знакомые места нашего города.

-Рассматривание и беседа по картинам природы.

-Изготовление природоохранных знаков.

-Разучивание стихотворений о охране  природы.

-Прослушивание аудиозаписей со звуками природы.

-Знакомство и разучивание дидактических игр на экологическую тему. «Следы», «Лесник»и много других.

Разучивание подвижные игры «Ручейки-озеро» «Птички», «Пастух и овцы», «Цыплята и ястреб», «Хитрая лиса», «Караси и щука». Эти игры оказывали благоприятное влияние на их всестороннее развитие.. В сюжетно-ролевых играх дети любят путешествовать - были организованы такие игры, как «Экскурсия в зоопарк», «Путешествие к морю»,.

   Среди разнообразных методов экологического воспитания дошкольников ведущее место отведено наблюдению. Наблюдение – это результат осмысленного восприятия, в процессе которого происходит развитие мыслительной деятельности ребенка. Дети видят природу в естественных условиях, простейших, наглядно-представленных взаимосвязях. Системное использование наблюдений в ознакомлении с природой приучает детей приглядываться, подмечать ее особенности и приводит к развитию наблюдательности. Познакомила детей с народными приметами: «Поздний листопад – к сухой долгой зиме», «Зима морозная – лето жаркое», «Февраль богат снегом, апрель – водой». Познакомила с календарем русской природы: «Декабрь - стужайло», «Февраль - бокогрей», «Март - протальник», «Апрель – снегогон», «Май – травень» и т.д. Учила делать выводы о взаимосвязях и взаимозависимостях в природе, наблюдать за растениями и животными

         Работа с родителями 

  Работа с родителями по экологическому воспитанию дошкольников является одной из составной частей работы дошкольного учреждения. Только совместными усилиями с родителями можно решить главную задачу – воспитание человека экологически грамотного.

Семья занимает важное место в экологическом воспитании человека. Именно в семье формируются основы духовного и культурного облика, закладываются вкусы и привычки. Маленькие дети чрезвычайно зависимы от своей семьи.  

Сотрудничество с семьями детей по экологическому направлению, совместно организованные мероприятия не только помогали обеспечить единство и непрерывность педагогического процесса, но и внесли в этот процесс необходимую ребенку особую положительную эмоциональную окраску. Только совместными усилиями мы можем решить главную задачу – воспитать экологически грамотного человека.

В работе с родителями я использовала разные формы работы по экологическому воспитанию детей:

- Анкетирование, проведение опросов с целью выявления их экологической           компетентности.

- Консультации и сообщения экологической направленности для родительского уголка.

- Домашнее задание - участие в выставках, смотрах-конкурсах, листовки.

- Привлечение родителей к совместной с детьми трудовой деятельности .

- Выпуск памяток, листовок, папок- передвижек.

-Доклад на родительском собрании.

Анализируя свою работу я выяснила, что все мероприятия проводимые с детьми и родителями помогли мне и сыграли большую роль в экологическом воспитании детей.

В результате проделанной работы:

Дети научились понимать, что природа – это наш общий дом, закрепили знания о животных: зверях, рыбах, птицах; научились классифицировать объекты, выделяя их характерные признаки; устанавливать причинно-следственные связи. Во время наших мероприятий  у детей появилось желание общаться с природой и отражать свои впечатления через различные виды деятельности; сформировано осознанно-правильное отношение к объектам и явлениям природы; сформированы начала экологической культуры детей; дети получают практические знания по охране природы; развиваются речевые навыки детей;  у детей появилось желание общаться с природой и отражать свои впечатления через различные виды деятельности; дети учатся экспериментировать, анализировать, делать выводы.

           Планируемая работа с детьми и родителями: проводить  с детьми разные дискуссии на экологическую тему; акции «Чистый город» (привлекая родителей); проводить разные, опыты эксперименты; продолжать знакомить детей с экологическими терминами; знакомство детей с научной литературой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчёт «Самообразование по экологическому образованию дошкольников.»

Повышение пофессиональной компитенции в вопросах экологического воспитания детей....

Индивидуальный план работы по повышению профессионального уровня воспитателя МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида №28 «Буратино» г. Альметьевска» Михайловой Валентины Николаевны В межаттестационный период На 2014 – 2018 г.г.

Система общественного образования на протяжении многих лет занимала позицию приоритетности общественного воспитания над семейным. Вопросами обучения, воспитания и развития детей занимались образовател...

Цифровая лаборатория окружающей среды как средство повышения качества экологического образования дошкольников и младших школьников

Исследуется эффективность  использования цифровых ресурсов в экологическом образовании детей дошкольного и младшего школьного возраста на примере применения в исследовании окружающей среды ...

Коррекционно-развивающее занятие в МБС(К)ОУ «С(К)НШ-ДС№10» Города Троицка Челябинской области для обучающихся 3 класса с задержкой психического развития по теме: " Я и мои эмоции"

научить детей различать эмоции, рассуждать, делать выводы, способствовать  развитию интереса в познании самого себя....

Коррекционно-развивающее занятие МБС(К)ОУ «С(К)НШ-ДС№10» города Троицка Челябинской области для обучающихся 4 класса с расстройством аутистического спектра (РАС) по теме: «Предложение и словосочетание»

Создание условий для закрепления  у младших школьников понятие предложение и словосочетание; выполнять упражнения для отработки умений и навыков находить и составлять предложения и словосочетание...