Педагогическое эссе "Мои методические находки"
статья на тему

Исакова Вероника Витальевна

Данное педагогическое эссе являлось заданием в конкурсе "Лучший учитель марийского языка-2017"

Скачать:


Предварительный просмотр:

МОБУ «Шойбулакская средняя общеобразовательная школа»

Педагогическое эссе  участника республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников Республики Марий Эл  «Лучший учитель марийского языка – 2017»

Тема: Мои методические находки

Автор: Исакова Вероника Витальевна,

учитель начальных классов,

классный руководитель 3а класса,

стаж работы  17 лет

с. Шойбулак

2017

                                         Цвети, мой край родной!

                                            …в тот краткий миг, когда

                                        Припомнить разом надо

                                                    Всё, что у нас осталось вдалеке,

                                                             Ты вспоминаешь не страну большую,

                                            Какой её изъездил и узнал.

                                           Ты вспоминаешь Родину –

                                                            Такую, какой её ты в детстве увидал.

К.Симонов

                                                                                        

Почему редко можно увидеть огонёк в глазах молодого поколения и чувство гордости, когда речь заходит о родном крае? Изменения, произошедшие в общественном строе, внесли изменения в нравственные ценности.  Что же делать? Как изменить ситуацию?

Психологами доказано, что в дошкольном и младшем школьном возрасте происходит формирование характера, мышления, речи человека, начинается длительный процесс тех нравственных ценностей, которые лежат в основе любви к Родине. При этом надо помнить, что любовь к Родине начинается с ощущения родного края, земли, на которой родился и рос. Значит,  материал по краеведению является богатым источником, дающим возможность восполнить те пробелы в воспитательной работе, которые возникли в последнее время.

Любимый край, область, даже небольшая деревня неповторимы. В каждом месте своя  природа, свои традиции и свой быт. Нужно просто показать ребенку, чем славен родной край: историей, традициями, достопримечательностями, памятниками, лучшими людьми. Сказать ему: «Это все рядом с тобой, это все твое,  ты - часть этого». И тогда изучение родного края будет процессом увлекательным для школьника, потому что он изучает себя.

Дети с  интересов включаются в исследовательскую деятельность. Например, в моем  классе группа ребят работала над  проектом «Наши деды и прадеды на войне». На конкретных фактах из жизни старших членов семьи (дедушек и бабушек, участников Великой Отечественной войны, их фронтовых и трудовых подвигов) детям легче привить такие важные понятия, как "долг перед Родиной", "любовь к Отечеству", "ненависть к врагу", "трудовой подвиг" и т.д.  Благодаря  исследовательской  работе «Сердце отдаю детям», ребята другими глазами посмотрели на пожилых людей. Эта работа посвящена 70-летию Кудрявцевой Клавдии Петровны, учителя,  давшего знания нескольким  поколениям детей. Показать через малое большое,  зависимость между деятельностью одного человека и жизнью людей — вот что важно для воспитания нравственно-патриотических чувств. Работа  «Акпатыр и Акпарс. Каждый достоин своего имени» углубила знания  детей по истории края. Теперь дети знают, что быть  гражданином,  патриотом — это непременно быть интернационалистом. Поэтому  воспитание любви к своему Отечеству, гордости за свою страну должно сочетаться с формированием доброжелательного отношения к культуре других народов, к каждому человеку в отдельности, независимо от цвета кожи и вероисповедания.

        Национально-региональный компонент реализуется не только на уроках марийского языка.

И на математике есть место региональному компоненту.    Здесь я использую  задачи  с краеведческим содержанием.   При устном счёте на уроках математики мы часто решаем задачи из «Задачника» Григория Остера.   Вдохновлённые этой книгой,  дети и сами придумывают интересные задачи.  Записываю на доске числовое выражение. Предлагаю придумать задачу. Задаю наводящие вопросы. Напоминаю факты, даты, связанные с родным краем.                                                                                                                                                          

  Приведу примеры нескольких задач, составленных учениками

1.        Город Йошкар-Ола (Царевококшайск) основан в 1584 году. Сколько лет будет нашей столице в 2017 году? Сколько лет будет тебе, когда Йошкар-Ола будет отмечать 500 лет?

2.        В селе Шойбулак на улице Мира 11 трёхэтажных домов. В каждом доме 3 подъезда. Сколько квартир в этих домах, если на  каждой лестничной площадке по 3 квартиры?

3.        Йошкину  коту потёрли нос 15 первокурсников, 13 второкурсников и 7 студентов  третьего курса? Сколько человек сдадут экзамен?

И русский язык  не обходится без марийского языка. Некоторые темы легче понимаются при сравнении языков. Например, имя существительное и его категории. В русском языке существительное имеет род, изменяется по числам и падежам. А в марийском языке категории рода вообще нет, имя существительное (лӱм мут) изменяется по числам, падежам и … лицам. С помощью притяжательного суффикса в марийском языке можно определить кому принадлежит предмет. При  изучении предлогов, мы их сравниваем с послелогами (почеш мут). Сравнение языков вызывает интерес и к предмету языкознание.

На уроках мы пишем сочинения, работаем над предложениями по темам: «Моя семья», «Мои друзья», «Праздники в моей семье», «Город  Йошкар-Ола» и т.д.

Для диктантов, изложений я использую тексты об известных людях Республики Марий Эл, исторических событиях и интересных фактах, произошедших на территории нашего  края.

С первых уроков окружающего мира  на экскурсиях я учу детей наблюдать за природой своей Родины, за окружающей действительностью, развиваю их кругозор, пополняю словарный запас. Дети учатся делать выводы, сравнивать  и сопоставлять факты. Такие экскурсии в природу дают возможность увидеть и понять характерные особенности каждого времени года своего края. Тут же  мы собираем природный материал, из которого затем на уроках технологии изготавливаем различные поделки.  

Введение регионального компонента на уроках повышает интерес к предмету, облегчает усвоение наиболее трудных понятий и закономерностей. Дети учатся работать с научно – популярной, справочной и художественной литературой.  На уроках использую карту Марийского  края. Часто пользуемся ресурсами Интернет. В любой момент урока есть возможность выйти в глобальную сеть и найти ответ на появившийся вопрос.

Обучающиеся моего класса являются членами кружка «Юный натуралист». Ну где, как не здесь, реализовывать  региональный компонент? Дети с удовольствием изучают животных своего края. Исследовательская  работа «Где живёт сохатый?» посвящена лосю, обитающему в близлежащих лесах. А работа «Страшные симпатяшки» о классе паукообразных. В данном случае реализуются  и здоровьесберегающие технологии. Дети узнали, что в наших лесах обитает клещ, который может быть переносчиком опасных болезней. Поэтому учащиеся подготовили  презентацию и  брошюру по этой теме. Увеличили свой кругозор при работе  над темами «Национальный парк «Марий Чодыра», Заповедник «Большая Кокшага».                                        

На уроках литературного чтения говорим не только о русских и зарубежных писателях, но и о марийских. Например, при изучении творчества А.С. Пушкина уместно вспомнить и С.Г.Чавайна. На уроке «Басни И.А. Крылова» читаем басни Д. Ози.  Активно использую материал из марийского фольклора.  Сравниваем пословицы, поговорки, сказки.

В 1 классе провожу кружок «Ковайын сондыкшо». Дети с интересом  знакомятся с марийскими сказками. Делают книжки-малышки и книжки-раскладушки с песнями, пословицами, поговорками, частушками, которые услышали от своих бабушек и дедушек.

Нельзя говорить об искусстве, не замечая его вокруг себя. Поэтому и на уроках  изобразительного  искусства обращаем внимание на красоту родного края. Например,  на уроке по теме «Медный всадник» дети узнали о первом воеводе Оболенком-Ноготове, дополнили свои знания об одноименной площади  и о её достопримечательностях. На уроке по теме «Фантастические существа» мы рассматриваем героев марийской мифологии: Вувер кува, Керемет, каракува. Изучая тему «Галерея детского изобразительного творчества», мы вспомнили и галерею, и музеи республики. Почти на каждом уроке используется местный материал.

Дети активно участвуют в конкурсах рисунков и плакатов: «Родной край»,  «Я рисую дикое животное», «Берегите природу!»  т. д.

С каждым классом  обязательны экскурсии в музей села Шойбулак, экскурсии   в Национальную Художественную галерею,  Республиканский музей изобразительных искусств.                                                                                                          

На  уроках технологии  используем  природный  материал, собранный  в лесу возле села. Дети делают прекрасные работы из желудей, шишек, кореньев, листьев, веточек. Здесь и корзиночки из бересты, и куколки из соломы, и свистульки из веток. Каждый год учащиеся класса участвуют в традиционных конкурсах поделок из овощей «Чудо овощи», в конкурсах букетов «Красота марийского края».

Краеведческий материал нужно изучать  как  в учебное время, так и во внеучебное. Дети с  удовольствием посещают занятия кружка «Кидмастар», потому что они мастерят своими руками. На занятиях дети и марийскую куклу из ниток  и лоскутков смастерят, и украшения из бусин сделают, и поткогылей налепят. Радость и удовольствие они испытывают от работы, позволяющей им открывать себя: свои способности, возможности.

Уроки музыки украшают  марийские песни, мелодии.  Детям нравится электронный ресурс  «Марий сем». Здесь можно найти  информацию  и о композиторе, и о его произведениях, прослушать отрывки из них. Дан богатый материал о национальных инструментах.  В качестве физкультминутки провожу минутки танца, учащиеся танцуют под марийскую мелодию.

На физической культуре играем в марийские национальные игры. Такие как «Агытан-влак», «Вараш ден комбиге-влак», «Вӱдла йогымо модмаш» и т.д.

Очень важно, чтобы  и  слабые учащиеся с интересом работают на уроке. Работа с интерактивной доской повышает интерес  учащихся к обучению. Современные ИКТ делают возможным наиболее эффективно использовать наглядность, как на уроках, так и во внеурочной деятельности, позволяют подойти к процессу обучения творчески, разнообразить методы подачи материала, сочетать различные организационные формы проведения занятий, повышать мотивацию познавательного процесса, активизировать усвоение материала.

Каждый урок пропускаю через себя.  Дополняю своими знаниями. Так хочется поделиться всем, что знаешь о родном крае.  Чтобы и эти детские сердца  удивлялись, гордились, любили. Это и есть чувство Родины.

Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе... И хотя многие  впечатления еще не осознаны им глубоко, но, пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности патриота.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

материал конкурса Методическая находка

ИНТЕГРАЦИЯ ТРАДИЦИОННЫХ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ ПИСЬМУ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ...

НОВЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ: МОЙ ТВОРЧЕСКИЙ ПОИСК, МЕТОДИЧЕСКИЕ НАХОДКИ

В творческой работе отражены рассуждения автора о творческом поиске и педагогических находках при переходе на стандарты второго поколения....

«Новые образовательные стандарты: Творческие поиски, методические находки – кейс-технологии, учебный диалог»

В связи с реформами образования в нашей стране, происходит постоянный поиск эффективных методов обучения, одним из них являются так называемые кейс-технологии....

Творческая работа «Новый образовательный стандарт: мой творческий поиск, методические находки» участника районного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2014» в номинации «Лучший учитель»

Творческая работа «Новый образовательный стандарт: мой творческий поиск, методические находки» участника районного этапаВсероссийского конкурса «Учитель года России – 2014»в номи...

«Применение современных педагогических технологий в начальной школе. Методическая находка - кейс-технология».

Применение современных педагогических технологий в начальной школе. Использование кейс-технологии на уроках....