Конспект урока по кубановедению "Особенности труда и быта жителей родного края"
план-конспект урока (4 класс) на тему

Дрига Антонина Юрьевна

план конспект урока

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osobennosti_truda_i_byta.docx23.2 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока по кубановедению в 4 классе.

Учитель начальных классов Дрига А.Ю.

Тема: «Особенности труда и быта жителей родного края»

Цели урока:

  • познакомить детей с особенностями труда и быта жителей родного края;
  • воспитывать уважительное отношение к людям труда;
  • развивать познавательный интерес;
  • формировать основы профориентации.

Оборудование: карта Краснодарского края, рушник с элементами народной вышивки, изделия, изготовленные способом лозоплетения, предметы с элементами резьбы по дереву, индивидуальные карточки.

ХОД УРОКА

I Организационный момент

II  Проверка домашнего задания

На прошлом уроке мы с вами говорили о курортах Краснодарского края.

- Что способствует развитию курорта на территории Краснодарского края?

- Какие моря омывают территорию Краснодарского края?

Географическое положение края уникально тем, что его территория имеет выход сразу к двум теплым морям: Черному и Азовскому. Миллионы людей мечтают об отдыхе и лечение именно на побережьях  южных морей. Не мене важным фактором, привлекающим на юг отдыхающих, является наличие здесь лечебных вод и грязей.

- Какие курорты Краснодарского края вы знаете?

- Где отдыхали?

- Что запомнилось больше всего?

(Рассказы детей сопровождаются показом по карте.)

 

III Сообщение темы урока

 

Сегодня на уроке мы познакомимся с особенностями труда жителей родного края.

IV  Изучение нового материала

1. Чтение стихотворения учителем

Кубань – земля такая:

Лишь первый луч скользнет

И поле оживает,

И гром земной плывет,

И землю плуг срезает,

Как масло.

Круглый год

Здесь что-то засевают,

И что-то убирают,

И что-нибудь цветет.

Омытая морями,

Укрытая лесами,

Пшеничными полями

Глядится в небеса.

Кубань – земля такая:

В ней слава боевая

И слава трудовая

Цементом скреплены.

Кубань – земля такая:

От хлеба золотая,

Степная сторона.

Кубань – земля такая:

Однажды приласкает

Полюбишь навсегда!

2. Рассказ учителя

Кубань часто называют жемчужиной России. Наличие двух морей, обширных равнин и высоких гор обуславливает большое разнообразие природных условий и ресурсов, с которыми связаны многие отросли народного хозяйства. На миллионах гектаров здесь – плодородные черноземные почвы. Самобытной красотой природных ландшафтов отличаются горные и приморские районы. Природа не обделила наш край, дала все необходимое для ускоренного развития его экономики, культуры, для лечения и отдыха людей.

Когда в XVIII веке на Кубань прибыли новоселы из-за Буга и Дона, перед ними открылась неоглядная цветистая степь, еще не тронутая плугом. На каждого поселенца приходился в среднем на один десяток гектаров плодородной земли. Тогда-то  и пошла по России слава о якобы несметных, сказочных богатствах этого края.

Умение работать руками, мастерить всегда ценилось в казачьих семьях. Но первые переселенцы на Кубани были, прежде всего, воинами. А воину, как полагается, нужно оружие. И чем красивее оно будет, тем лучше. Вот и старались казаки украсить свое оружие чеканкой. Особенно красивы были выкованы решетки. До сих пор на старых домах сохранились ажурные металлические узоры.

Умение шить, вышивать передавалось в казачьих семьях по наследству. Сохраняя традиции старших поколений, мастера вышивают рушники, скатерти, салфетки.

Домашнюю утварь часто приходилось делать из подручных материалов. Так возникло на Кубани лозоплетение, резьба по дереву. Среди кубанских умельцев есть любители мастерить предметы духовной культуры, иконописцы. Народные умельцы использовали и природный материал. Изделия из камня, гипса, известняка предоставлены во многих музеях края.

- Ребята, а как вы думаете, чем еще занимались древние люди?

Ответить на этот вопрос вам поможет карточка.

3. Работа по карточкам

а) ответы на вопросы

Занятия

Тип хозяйства

Охота

Потребляющий

Собирательство

Рыболовство

Бортничество

Скотоводство и земледелие

Производящий


б) словарная работа

Бортничество – (от борть – дупло дерева), бортевое пчеловодство. Первоначально добывание меда диких пчел из естественных дупел, затем разведение пчел в выдолбленных дуплах.

4. Учитель

Развитие скотоводства повысило роль мужчины, так как приручение диких животных и уход за ними требовали физически сильных людей. Кубань была одним из древнейших центров земледелия и скотоводства на территории не только России, но и бывшего СССР.

5. Первичное закрепление

- Чем занимались первые переселенцы на Кубани?

 V Физ. минутка

VI Учитель

Прошли годы. Теперь Кубань густо заселена. Нет в степи неосвоенных земель, не осталось неучтенных лесов, нетронутых водоемов.

 1. Животноводство.

О плодородии Кубанской почвы ходили легенды. В быту была популярна поговорка: воткни в нее палку – вырастет телега. Во  второй половине

XIX века Кубань заняла одно из ведущих мест среди аграрных окраин России. Первоначально на Кубани господствовало экстенсивное животноводство: скот основную часть года содержался на подножном корме. Ветеринарной службы по сути не было, и скот нередко становился жертвой различных болезней. Особенно коварной и страшной была чума, приводившая к массовому падежу домашних животных. Были случаи, когда за несколько лет на Кубани от нее погибло более 100 тыс. голов скота. Нередки на Кубани тогда были и ураганы. В 1898 году от подобной стихии, пронесшейся по Кубани, погибло 200 тыс. животных.

Традиционно развитой отраслью сельского хозяйства края оставалось коневодство. Казак, как и горец, не мыслил себя без лошади. Небольшая, но юркая и выносливая горская лошадь была незаменима в горах. Распространенная в степных районах края так называемая черноморская порода лошади отличалась особой статью, быстротой и силой. Она была пригодна как для верховой езды, так и для упряжной езды.

Развивалась в крае и мясное животноводство. Разводимый на Кубани крупный рогатый скот обладал не только хорошими мясными, но и рабочими качествами. Каждый сельский хозяин не мыслил существование своей семьи без домашних животных, и прежде всего без коров.

Особую роль в животноводческом хозяйстве края играло овцеводство. Издавна горцы и казаки разводили овец. Особенно славилась карачаевская овца, с прекрасным мясом и блестящей курчавой шерстью, шедшей на бурки, шубы.

Важным подспорьем в хозяйстве крестьян и казаков являлись козы, свиньи, домашняя птица. В некоторых хозяйствах держали даже верблюдов.

2. Первичное закрепление

- Какие отрасли животноводства были развиты на Кубани?

3. Земледелие.

До 1880 гг. Кубанское население уделяло земледелию меньше внимания, чем животноводству. Местные земледельцы несколько лет использовали один и тот же участок, а затем переходили на новые, «свежие» земли, давая отдохнуть вспаханной земле.

Научная база, созданная за последние десятилетия, позволила поднять земледелие на достаточно высокий уровень. Ученые вывели много высокоурожайных сортов растений. В настоящее время край занимает ведущее место по производству многих видов продукции. В нашем крае выращивают пшеницу, ячмень, рис, кукурузу, овес, зернобобовые, сахарную свеклу, подсолнечник, картофель, бахчевые культуры и много другое.

Помимо животноводства и полевого земледелия сельское население занимается огородничеством  и бахчеводством, разведением виноградников и садов.

- Какие продукты выращиваем на своем огороде?

Из огородных продуктов наибольшее распространение получили: помидоры, капуста, огурцы, лук, картофель. Они выращивались не только для себя, но и для продажи в городах. Бахчевые культуры(арбузы, дыни, тыквы), в отличие от огородных, предназначались в первую очередь для продажи.

Древнейшей культурой Кубани был виноград. Его изумрудные ягоды веками украшали столы не только вельмож, но и простолюдинов.

4. Первичное закрепление

- Какие отрасли земледелия были развиты на Кубани?

5. Кубань сегодня

Земля кубанская. Сегодня на ее территории расположены два субъекта РФ – Краснодарский край и Республика Адыгея. Расширяются нефтеперерабатывающие заводы. В крае работает 1407 школ, 9 государственных вузов, 6 театров, 25 музеев, более1000 поликлиник и больниц. На весь мир знаменит Кубанский казачий хор. Создано Всекубанское казачье войско.

VII Итоговое закрепление

- С какими видами деятельности на селения края мы познакомились на уроке?

 

VIII Домашнее задание.

Узнать у бабушек и дедушек об обычаях и традициях жителей Кубани. Подготовить рассказ.

А закончить наш урок я бы хотела стихотворением Валентины Григорьевны Сааковой «Родина».

О Родине –

Не громко говорю:

Ведь о большой любви кричать не надо.

Она –

Моя отрада и ограда,

Скажу о ней –

Молитву сотворю:

Будь вечно

В благоденствии и славе,

Дай сил тебе Всевышний

Мир хранить,

Дай сил нам жить

Не мудрствуя лукаво

И пред тобой

Себя не уронить!

Кубань,

Моя родная сторона,

К тебе тянусь я сердцем неизменно

Да будет прошлое твое нетленно,

В трудах своих о будь благословенна.

Кубань,

Моя родная сторона,-

Пусть новые взрастают семена

И вечно

Житница твоя полна!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Особенности труда и быта, традиции родного края»

Привитие любви к родному краю, труду, традициям кубанского народа. Воспитание патриотических чувств....

Конспект урока по окружающему миру в 4 классе "Родной край-часть большой страны.Курский край." УМК "Школа России"

Конспект урока по окружающему миру в 4 классе, УМК "Школа России". Автор  А.А.Плешаков....

Конспект урока кубановедения "Особенности труда и быта родного края"

Конспект урока кубановедения "Особенности труда и быта родного края"...

Конспект урока по окружающему миру на тему: "Экономика родного края"

Класс: 3 «б»Тема урока: Экономика родного краяЦель урока: Создать проектПланируемые результаты: Предметные: развить кругозор учащихся; создать проект по теме....

Конспект урок-экскурсия окружающий мир на тему: "Природа родного края. Растительность леса" (УМК "Школа России" , 3 класс)

Цели: создание условий для коррекции и развития познавательной деятельности воспитанниковЗадачи: закрепить понятие «лес», «растительность»; сформировать представление о природе...