Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа туристско-краеведческой направленности «В краю родном»
рабочая программа (3 класс)

Галина Евгеньевна Соколова

Методическое пособие предназначено для   педагогических работников образовательных учреждений. Дополнительная общеобразовательная   общеразвивающая программа туристско-краеведческой направленности «В краю родном» реализована в рамках школьного краеведения в 2024-2025 учебном году   в МБОУ «Гимназия № 11г. Ельца».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл programma_po_kraeved._3_klass.docx52.67 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Гимназия №11 города Ельца»

Дополнительная общеобразовательная

общеразвивающая программа

туристско-краеведческой направленности

«В краю родном»

  1. Автор
  2. Соколова Галина Евгеньевна,
  3. учитель начальных классов,
  4. педагог дополнительного образования
  5.          

Елец, 2025

Оглавление

                                                                                                    стр.

1.Пояснительная записка                                                                              4-6

2.Содержание                                                                                                6-16

2.1. Цели и задачи программы                                                                     6-9

 2.2.Планируемые результаты                                                                     9-11

  2.3. Учебный  план                                                                                    11-12

  2.4  Календарно-тематический план                                                         13-16

  2.5.Организационно-педагогические условия                                         16-17

3.Источники и литература                                                                            17

4. Приложение.                                                                                               18-20

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования  и Приказом Минпросвещения России от 03.09.2019 N 467 (ред. от 02.02.2021) «Об утверждении Целевой модели развития региональных систем дополнительного образования детей» необходимо обновление методов и содержания дополнительного образования учащихся в соответствии с их образовательными потребностями и индивидуальными возможностями, интересами семьи и общества.

В качестве главного целевого ориентира реализации дополнительных программ образования рассматривается содействие интеллектуальному. духовно-нравственному и физическому развитию младших школьников, становлению и проявлению их индивидуальности, накоплению субъективного опыта участия и организации индивидуальной и совместной деятельности по познанию и преобразованию самих себя и окружающей действительности.

Актуальность. Проблема гражданского становления подрастающего поколения - сегодня одна из актуальных задач государства, общества и образовательных учреждений нашей страны.  Младший школьный возраст - наиболее благоприятный период для воспитания положительных качеств личности. В этот период развиваются те черты характера, которые незримо связывают ребенка со своим народом, своей страной и в значительной мере определяют последующий путь жизни. Краеведение- это благодатная почва, позволяющая прививать учащимся чувство любви к родному городу, Отечеству. Российский академик Д.С.Лихачёв отметил, что только «любовь к родному краю, знание его истории – основа, на которой и может существовать рост духовной культуры всего общества». Воспитать настоящих граждан – патриотов своей Родины невозможно без изучения истории. В настоящее время наблюдается повышенный интерес к изучению родного края, его истории, культуры, традиций. В воспитании россиянина – гражданина и патриота – особенно важная роль принадлежит общеобразовательной школе.

Новизной программы является применение технологии медиаобразования. Краеведческий материал сложен для восприятия младшими школьниками, а значимым фактором в обществе на современном этапе становится информация. Её создание и использование в различных формах занимает все больший процент деятельности человека. Наиболее актуальным средством введения краеведческого компонента в начальной школе является использование  технологии медиаобразования. Основные задачи медиаобразования: подготовить новое поколение к жизни в современных информационных условиях, к восприятию различной информации, научить ребёнка понимать ее, овладевать способами общения на основе невербальных форм коммуникации с помощью технических средств.  Используя эту технологию, учитель получает возможность   применить средства визуализации, показать видеофильм, создать коллективный видеоролик, записать интервью, обменяться аудиоинформацией, подключиться к интернету. Такая деятельность позволяет поддерживать внимание детей к краеведческой информации, мотивирует их  к изучению родного края.

Рабочая программа данного  курса разработана в соответствии с требованиями:

Федерального закона от 29.12.2012 № 273 «Об образовании в Российской Федерации»;

 Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства от 29.05.2015 № 996-р;

Концепцией развития дополнительного образования детей до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2022 г. № 678-р;

Приказом Минпросвещения России от 3 сентября 2019 г. №467 «Об утверждении Целевой модели развития региональных систем дополнительного образования детей».

СП 2.4.3648-20;  СанПиН 1.2.3685-21;

Цель составления методического материала: продемонстрировать

использование в реализации дополнительной общеобразовательной программы туристско-краеведческой направленности современных методов и форматов обучения, направленных на развитие метапредметных навыков, навыков проектной- исследовательской деятельности, взаимодействия между обучающимися посредством равного обмена знаниями, умениями и навыками.

Ожидаемый результат от использования  методического материала  для педагогов: данная программа  ориентирована не на запоминание школьниками предоставленной краеведческой  информации, а на активное  участие в процессе её освоения и применения с использованием ЭОР. Основной концептуальной идеей данной программы является организация интересной, содержательной, общественно- значимой практической туристско-краеведческой деятельности с позиции познания и изучения родного края с учётом развития личности. Программа обеспечивает содержательную преемственность краеведческой деятельности обучающихся в начальной и основной школе

СОДЕРЖАНИЕ ИЗУЧАЕМОГО КУРСА

По типу данная рабочая программа является досуговой и направлена на получение воспитательных результатов в туристско-краеведческом направлении.

Цели и задачи программы

Цель: развитие творческих способностей учащихся средствами туристско-краеведческой деятельности в процессе изучения родного края.

Программа нацеливает образовательный процесс на решение следующих взаимосвязанных задач:

1. Обучающие: ознакомление учащихся основами музеологии, методами исследования , с основами экскурсионной и поисковой деятельности.

2. Развивающие:  формирование практических навыков комплексной работы с разными видами исторических источников; самостоятельных исследований; коммуникативно-речевых умений; использование приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни.

     3. Воспитательные: развитие интереса к исследованиям, творческому труду, навыков общения, привитие любви и уважения к истории и культуре своей страны, воспитание патриотизма, бережного отношения к культурному и историческому наследию.              

 Задачи программы:

Образовательные:

  1. Формирование представлений о различных сторонах жизни своего края и населения в разные века.
  2. Повышение уровня знаний учащихся об истории своей малой родины  и своего рода.
  3. Освоение основ русской культуры, быта родного края.

Воспитательные:

  1. Развитие гражданских качеств, патриотического отношения к России и своему краю, формирование личностно-ценностного отношения к своему родному краю, пробуждение деятельной любви к родному месту жительства.
  2. Формирование чувства толерантности и толерантного поведения в детском коллективе и социуме.
  3. Способствование укреплению семейных связей: заинтересованность содержанием предмета не только детей, но и родителей; наличие богатых возможностей для изучения истории края через семейные архивы, рассказы родителей, бабушек и дедушек, других родственников; изучение жизни края в семье через беседы, совместное чтение краеведческой литературы.
  4. Воспитание трудолюбия,  чувства коллективизма и взаимопомощи.

  1. Воспитание позиции  исследователя и хранителя духовных и материальных богатств своего народа, бережного и уважительного отношения к культурному наследию.
  2. Воспитание личной ответственности в отношении к прошлому,   настоящему и будущему.

Развивающие:

  1. Развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей, стимулирование интереса учащихся к краеведению.
  2. Развитие навыков общения, оформления творческих работ.
  3. Формирование способности и готовности к использованию краеведческих знаний и умений в повседневной жизни; видение своего места в решении местных проблем  сегодня и тех вопросов, которые будут стоять перед ними в будущем.

Форма проведения занятий: групповые, малыми группами, индивидуально.

Методы и формы познавательной деятельности обучающихся

Мероприятия, посвящённые важным историческим датам; деловые игры; беседы, викторины; презентации; проектно-исследовательская деятельность; коллективные творческие дела; смотры-конкурсы, выставки; экскурсии.

Изучение программы предполагает также широкое использование активных методов самостоятельной работы, в том числе работу с разнообразными источниками: научной, мемуарной, художественной, справочной литературой, материалами музеев, выставок, интернет-ресурсами.

Программа предусматривает теоретические и практические занятия:

1. теоретические (беседы, доклады, викторины, самостоятельная работа).

2. практические (экскурсии, встречи, практикумы в музее, работа с документами, СМИ, работа с компьютером, другими информационными носителями).

Основные принципы реализации программы – научность, доступность, добровольность, субъективность, деятельностный и личностный подходы, преемственность, результативность, партнерство, творчество и успех.

Программа предназначена для учащихся начальной школы. Реализация программы обеспечивает достижение школьниками следующих результатов.

Планируемые результаты

Личностные результаты:

1) формирование чувства гордости за свою Родину, её историю, российский народ, становление гуманистических и демократических ценностных ориентации многонационального российского общества;

2) формирование средствами краеведческого материала целостного взгляда на мир в единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий;

3) воспитание художественно-эстетического вкуса, эстетических потребностей, ценностей и чувств на основе опыта краеведческой деятельности, слушания и заучивания наизусть произведений национальной художественной литературы;

4) развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

5)  развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах общения;

Метапредметные результаты:

1) овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

2) освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

3) формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата;

4) активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач посредством изучения речевой деятельности других народов, проживающих на территории Липецкой области;

5) использование различных способов поиска учебной информации в справочниках, энциклопедиях, интернет-источниках и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами;

6) умение договариваться о распределении ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, общей цели и путей её достижения, осмысливать собственное поведение и поведение окружающих;

Предметные результаты:

1) понимание краеведения как явления национального и мирового общежития, как средства сохранения и передачи нравственных ценностей и традиций;

2) осознание значимости изучения краеведения для личного развития; формирование представлений о Родине и её людях, окружающем мире, культуре, первоначальных этических представлений, потребности в систематическом чтении научной и художественной литературы о родном крае;

3) достижение необходимого для продолжения образования уровня краеведческой компетентности т. е. овладение  элементарными приёмами анализа художественных, научно-познавательных и учебных текстов с использованием элементарных краеведческих понятий;

4) овладение способами восприятия медиаинформации, обучение различным способам самовыражение с помощью медиатехники;

Данная программа  имеет историческое направление и нацелена на расширение знаний ребёнка об истории малой родины. Программа рассчитана на работу с учащимися в возрасте 8-10 лет в течение 1 года. На изучение курса выделено 68 часов. Программа рассчитана на проведение еженедельных занятий из расчёта 2 часа в неделю  по 40 минут. При проведении встреч с интересными людьми, экскурсий   несколько занятий объединяются в одно.

УЧЕБНЫЙ ПЛАН

Разделы программы

Кол – во часов

1

Что и как изучает история

История и культура

12

2

Путешествие   вглубь времен

16

3

Елец– купеческий город

12

4

Суровые годы ВОВ

войны

8

5

Ими гордятся ельчане

Ими

8

6

Наш город сегодня

 нашего края

8

7

Люби и знай родной  край

Рос

РРоссия.

4

Всего

68

Программа включает в себя семь разделов.

Первый раздел «Что и как изучает история» (12 ч) знакомит: 

- с понятиями «история», «археология», «археологи».

- с понятиями «дата», «год», «век», «тысячелетие».

В ходе изучения этого раздела, дети работают с «Лентой времени», учатся воспроизводить «Ленту времени», работать с географической и исторической картами.

Второй раздел «Путешествие в  глубь времен» (16 ч) знакомит:

-с историей возникновения   города  Елец;

- с информацией о елецких князьях.

 В ходе изучения этого раздела учащиеся  узнают о занятиях племен, населяющих наш край, получают  и анализируют информацию о городе Ельце от смутного времени  до  18 века. Самостоятельно находят исторический материал о 33 Елецком пехотном полке, об участии наших земляков в Бородинском сражении.

Третий раздел «Елец– купеческий город» (12ч) знакомит:

- с достопримечательностями древнего города, с его населением и их

занятиями;

- с особенностями елецких промыслов.

Изучая этот раздел, учащиеся посещают Елецкий музей народных ремёсел и промыслов, находят исторический материал о купечестве, о старинных ремеслах, выступают с подготовленными сообщениями.

Четвертый раздел «Суровые годы Великой Отечественной войны»  (8 ч) знакомит:

- с датами и событиями военной истории родного города;

- подвигами земляков, защищавших родную землю.

 В ходе изучения этого раздела учащиеся собирают информацию из различных источников о событиях Великой Отечественной войны , готовят сообщения, участвуют в обсуждениях, высказывают свои собственные мнения.

Пятый раздел «Ими гордятся ельчане» (8 ч) знакомит:

- с ельчанами -  героями Великой Отечественной войны;

- с почетными гражданами города Елец.

 В этом разделе ученики делятся найденной информацией о ельчанах– героях ВОВ, о почетных гражданах города Елец, их заслугах перед народом.

Шестой  раздел «Наш город сегодня» (8 ч) знакомит:

- с образовательными учреждениями Ельца;

- с отраслями промышленности города;

- с местоположением Ельца в составе Липецкой области.

Изучая этот раздел,  школьники узнают, какие образовательные учреждения находятся в нашем городе, знакомятся с отраслями промышленности .

Седьмой раздел «Люби и знай родной край» (4 ч) включает в себя творческую работу для детей и подборку вопросов  для викторины  с целью  самопроверки знаний, полученных учащимися за год.

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

   

п\п

Сроки

Колич часов

Тема занятия

Форма проведе

ния занятий

ЦОР/ЭОР

 «Что и как изучает история» (12 ч)

1-2

сентябрь

2

 Понятия « история», «археология».

Пезентация

3-4

сентябрь

2

Понятия  «дата», «год», «век» «тысячелетие».

Работа в паре

5-6

сентябрь

2

Классификация исторических источников по группам

Викторина

https://infourok.ru/prezentaciya-na-temu-klassifikaciya-istoricheskih-istochnikov-3864976.html

7-8

сентябрь

2

Летоисчисление. Лента времени.

Работа  в группах

9-10

октябрь

2

Археологические раскопки на территории Елецкого района.

Беседа

11-12

октябрь

2

 «Древний. как сама Русь…»

Экскурсия в Елецкий краеведческий музей

«Путешествие вглубь времен» (16 ч)

13-14

октябрь

2

Город-крепость Елец. Никоновская летопись.

Беседа

https://vk.com/wall-71941140_5026

15-16

октябрь

2

Племена, населяющие елецкую землю

Работа с исторической картой

17-18

ноябрь

2

 Нашествие на Елец кочевых племён.

КТД

https://vk.com/wall-71941140_5026

19-20

ноябрь

2

Разорение Ельца в 14 веке. Легенда о граде Ельце.

 Просмотр медиаотрывка оперы

«Легенда о граде Ельце»

https: //www.youtube.com/watch?v=w4mAL5bDitI

21-22

ноябрь

2

 Елецкое знамя и герб.

Исследова

тельская деятельность

23-24

ноябрь

2

33 Елецкий пехотный полк

видеосообщение

https://infourok.ru/prezentaciya-istoriya-go-pehotnogo-eleckogo-polka-1515562.html

25-26

декабрь

2

Елецкая операция 1941г

Просмотр видеохроники

https://infourok.ru/prezentaciya-puteshestvie-v-istoriyu-rodnogo-goroda-elca-tvorcheskaya-rabota-4399418.html

27-28

декабрь

2

Елец-город воинской славы

 Интерактивная экскурсия

 «Елец– купеческий город» (12ч)

29-30

декабрь

2

 Елец-город мастеров.

Проектная деятельность.

https://vk.com/video-23763482_167840767

31-32

декабрь

2

В музее ремёсел и промыслов.

Экскурсия

(прил.1)

33-34

январь

2

Елецкие ремёсла. Елецкая рояльная гармонь

Сообщение

https://vk.com/garmonika_matukhin

35-36

январь

2

 Елецкие кружева.

Встреча с кружевницей

37-38

январь

2

Сапоговаляльный промысел в Ельце

экскурсия на фабрику

 ( прил.3)

39-40

февраль

2

Купечество Ельца

КТД

Суровые годы ВОВ (8ч)

41-42

февраль

2

Военная летопись Ельца.

Обсуждение

https://nsportal.ru/download/yandex.html#https://nsportal.ru/sites/default/files/2016/09/09/elets._doblest._chest._otvaga_0.pptx

43-44

февраль

2

По местам боевой славы.

Заочная экскурсия.

45-46

февраль

2

  «Никто не забыт, ничто не забыто»

Исследовательский проект

47-48

март

2

 Мы помним

Создание памятной книги

 ( прил.5)

«Ими гордятся ельчане» (8 ч)

49-50

март

2

Ельчане-  герои Великой Отечественной войны.

Поисковая деятельность

51-52

март

2

Мы гордимся нашими  предками.

Краеведческая конференция

 ( прил.4)

53-54

апрель

2

Мои родственники – участники ВОВ.

Проект

55-56

апрель

2

 Почетные граждане города Елец. Н.Н. Жуков

Экскурсия в дом-музей

(прил.2)

 «Наш город сегодня» (8 ч)  

57-58

апрель

2

 Образовательные учреждения Ельца;

Беседа

59-60

апрель

2

Предприятия  нашего края.

Сообщение

61-62

май

2

«Стань патриотом сегодня!»

Создание видеоролика

https://vk.com/galina_sokolova11(прил.6)

63-64

май

2

Липецкая область

Работа с атласом

«Люби и знай родной край»

(4 ч)

65-66

май

2

    Елецкий сувенир

Творческая мастерская

67

май

1

Моя малая родина.

Викторина

68

май

1

Я люблю Елец.

Выставка рисунков

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

  Программа реализуется образовательным учреждением в постоянном взаимодействии и тесном сотрудничестве с семьями учащихся, с другими субъектами социализации – партнёрами школы (МБУК «Елецкий городской краеведческий музей») (прил.7) 

Формы и методы, используемые в работе по программе

Методы:

1. Словесные: рассказ, беседа, работа с книгой, лекция.

2. Наглядные: использование экспонатов музея, просмотр фотографий, схем.

3. Практические: экспедиции, исследовательская работа.

Формы: практические занятия,  групповые и индивидуальные занятия, беседы, экскурсии, занятия-исследования.

Перечень основных пособий, материалов:

1. Электронные образовательные ресурсы.

2.Краеведческая литература.

3.Видеозаписи.

4.Карты, фотографии, альбомы.

5. Материалы интернета.

Технические средства обучения:

1. Фотоаппарат, видеокамера.

2. Компьютер с выходом в интернет

3. Видеопроектор, интерактивная доска.                                                            

  Система оценки результативности деятельности является комплексной и предусматривает оценку достижений обучающихся ( портфолио) – происходит на каждом уровне реализации программы. В каждый «портфель достижений» обучающегося входят дневники наблюдений, исследования, проекты, интервью, творческие работы; создание  коллективных  мини-проектов.

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА

1.Атлас Липецкой области

2.Елецкая Е. «Елец. Прогулка с экскурсоводом»- Липецк. 2013г

3. Лизинский, В.М. Проект программы гражданского и патриотического воспитания [Текст] / Научно – методический журнал зам. директора по воспитательной работе. - 2006. - №3. – 40с.

4. Новосельцев А., Горлов В. «Елец веками строился»-Липецк. 1993

5.https://www.livelib.ru/book/1001295921-elets-vekami-stroilsya-aleksandr-novoseltsev

6. https://ordenrf.ru/geroi-rossii/goroda-voinskoy-slavy/elets.php                                  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дополнительная образовательная общеразвивающая программа туристско - краеведческой направленности "Туристы - краеведы" ознакомительного уровня

Дополнительная образовательная общеразвивающая программа туристско - краеведческой направленности "Туристы - краеведы" ознакомительного уровня предназначена для  первичного ознакомления...

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА «Математические ступеньки» направленность:социально-педагогическая уровень программы:ознакомительный

      Рабочая программа  кружка  «Математические ступеньки» составлена на основе программы развития познавательных способностей учащихся младших классов....

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа туристско-краеведческой направленности "По тропам Тамбовского края"

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа туристско-краеведческой направленности  "По тропам Тамбовского края"...

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа туристско-краеведческой направленности «Школа безопасности»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа туристско-краеведческой направленности «Школа безопасности» составлена с учетом следующих нормативных документов:1) Федеральный...

Рабочая программа курса «Изобразительное искусство и художественный труд» к дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе социально-гуманитарной направленности «Адаптация детей к условиям школьной жизни»

Содержание программы учебного курса «Изобразительное искусство и художественный труд»  В результате освоения учебного курса «Изобразительное искусство и художественный труд&raqu...

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа естественно-научной направленности направленности «ЛЕГО-мастер»

Актуальность программы заключается в том, что одной из задач реализации ФГОС НОО является формирование базовых компетентностей современного человека: информационной, коммуникативной, самоорганизации, ...