Возрастание роли лексической работы при переходе на новые образовательные стандарты
методическая разработка по русскому языку (1,2,3,4 класс) по теме

Каждому учителю знаком термин «лексическая работа». За годы работы в школе мною накоплен опыт работы по этой теме. Но в период обновления образовательных стандартов современную школу ждут значительные изменения. Новые стандарты ориентируют педагогов на переход от традиционных технологий к технологиям, более полно учитывающим возрастные особенности и потребности учащихся младшего школьного возраста.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Возрастание роли лексической работы при переходе на новые образовательные стандарты.

Мошкова Людмила Геннадьевна

Учитель начальных классов

Общеобразовательное учреждение средней общеобразовательной школы №10

Г.о. Сызрань, Самарской области

                                                                Аннотация.

Каждому учителю знаком термин «лексическая работа». За годы работы в школе мною накоплен опыт работы по этой теме. Но в период обновления образовательных стандартов современную школу ждут значительные изменения. Новые стандарты ориентируют педагогов на переход от традиционных технологий к технологиям, более полно учитывающим возрастные особенности и потребности учащихся младшего школьного возраста. Уже в школе дети должны получить возможность раскрыть свои способности, сориентироваться в высокотехнологичном конкурентном мире. Ребята должны быть вовлечены  в исследовательские проекты, творческие занятия, в ходе которых они научатся изобретать, понимать и осваивать новое, быть открытыми и способными выражать собственные мысли, уметь принимать решения и помогать друг другу, формулировать интересы и осознавать возможности. Значит, произойдут изменения и в работе учителя. В настоящее время приходится осваивать многообразие педагогических технологий, призванных способствовать реализации новых образовательных стандартов.

Каждый учитель рассматривает накопленный опыт, вносит в свою работу необходимые изменения, вызванные велением времени. Я считаю, что в связи с введением новых образовательных стандартов, возрастает роль лексической работы в обучении русскому языку. Лексикология с ее коммуникативной, практической, развивающей, огромной познавательной,  воспитательной направленностью имеет неограниченные возможности для формирования творческого мышления учащихся.

Вот почему сегодня так важно с самого начала обучения ребенка в школе раскрыть загадки, тайны, возможности родного слова, привить интерес к нему, сформировать чувство слова, учить творческому обращению со словом, пробудить у ребят потребность к самостоятельной творческой работе над познанием родного слова и над своей речью. Речь является главным средством общения. В то же время обучение речи невозможно без общения. Значит, надо обучать общению, так как оно имеет большое значение для интеллектуального общего и речевого развития. Лексическая работа требует постоянного общения, собеседования, обмена мнениями, она позволяет детям активно включаться в диалог «учитель-ученик», «ученик-ученик». При этом общение не сводится только к обмену информацией, но постоянно идет процесс выработки новой информации, общей для учеников. Формируется новый тип обучения через общение, через диалог.

Цель данной статьи показать, как я строю лексическую работу на уроках русского языка, какие цели и задачи ставлю перед собой и перед учениками, какие новые технологии   использую для достижения поставленных целей и задач, какой дидактический материал применяю на занятиях лексикологией, какие формы организации лексической работы использую.

Лексическую работу я строю с учетом программы по русскому языку авторов Л.М.Зелениной и Т.Е.Хохловой. Учитываю возможности учащихся класса. Начиная работу с новым классом, прежде всего я ставлю перед собой и перед детьми цели и задачи лексической работы.

Цели.

  1. Привить интерес к русскому языку как учебному предмету.
  2. Пробудить потребность к самостоятельной творческой работе над познанием слова, формировать дар слова.
  3. Развивать способности к творческому сочинительству.
  4. Придать лексической работе системный, комплексный характер.

Познавательные задачи.

  1. Вооружить младших школьников основами знаний о лексике русского языка..
  2. Познакомить с одной из основных единиц языка - словом.
  3. Показать, что слово разными отношениями связано с другими единицами языка.

Практические задачи.

1.Формировать учебно-языковые лексические умения, способствующие созданию предпосылок для успешной работы по орфографии и грамматике.

2.Способствовать обогащению словарного запаса учащихся через общение с учителем, с учениками.

3.Развивать навыки работы со словарями.

 Я наметила этапы работы над словом, которые помогли мне привести лексическую работу в систему.

Первый этап – это введение самого понятия «слово», знакомство с функцией слов.

Второй этап – знакомство со словом как лексической единицей.

Третий этап – знакомство с лексическим значением слов.

Четвертый этап – введение учащихся в лексическую систему языка.

Пятый этап – творческая работа учащихся со словом.

На каждом этапе лексической работы стараюсь использовать эффективные образовательные технологии. Успешно использую в работе игровые технологии, так как игра это естественная для младших школьников деятельность, требующая речевых действий. Отход от традиционного построения урока и введение игрового сюжета привлекает внимание детей. В игре ученики попадают в ситуацию, позволяющую им критически оценить свои знания в активном действии, привести эти знания в систему. Различные игры я провожу на всех этапах лексической работы. На 1 этапе, когда идет знакомство с самим понятием «слово» - это дидактические игры, направленные на формирование умения узнавать, обобщать и группировать предметы и слова их называющие. «Назови одним словом», «Третий лишний», «Кто знает, пусть продолжает». На 2 этапе, при знакомстве со словом как лексической единицей, провожу игры «Спрятавшееся слово», «Перевертыши», «Найди слово». Когда знакомлю учащихся с лексическим значением слов, на 3 этапе, играю с ними в игры «Угадай - ка», «Опиши и сравни». Здесь выигрывает тот, кто больше угадает загадок, связанных с описанием предметов, действий, явлений, кто точнее опишет предмет, кто даст наиболее точное толкование слова. Особенно много игр провожу на 4 этапе. Это игры, связанные с подбором синонимов, антонимов. Особенно нравится детям игра «Лото синонимов», которую часто использую для подготовки к творческим работам. Такие игры активизируют учеников, способствуют обогащению словарного запаса.

Новые стандарты рекомендуют использовать в образовательном процессе технологию деятельностного  метода – строить процесс обучения на основе учебных ситуаций. Учебная ситуация – это такая особая единица учебного процесса, в которой дети с помощью учителя обнаруживают предмет своего действия, исследуют его, совершая различные учебные действия, преобразуют его. Проводя работу с вежливыми словами, создаю ситуации, в которых предлагаю заменять разговорные обращения вежливыми, официальными. Предлагаю использовать фразеологизмы или наоборот, исключить их из речи. Действующими лицами в таких ситуациях являются сказочные герои, звери, птицы. Дети охотно подражают им.

В настоящее время происходит активное внедрение диалоговых форм обучения. Учебный диалог можно считать специфическим видом технологии. При использовании данной технологии ученик становится активным участником познания. Лексическая работа, при которой слово познается, исследуется и вводится в активный словарь учащихся, дает возможность подавать дидактический материал в форме диалога «учитель – ученик», «ученик – ученик». На лексическом материале возможно обучение диалогу. Использую диалог, когда знакомлю учащихся с понятием «слово», лексическим значением слова, синонимами, антонимами. Данная технология помогает учащимся выстраивать свои собственные представления о предмете обсуждения. Учебный диалог – это не любое общение учителя и учеников, а общение, направленное на сотворчество, на обсуждение проблем, на их решение.

Высокую эффективность показывают в настоящее время психотерапевтические технологии: сказкотерапия, музыкотерапия и другие. Лексическая работа помогла мне подготовить детей к сочинению сказок. А использование сказкотерапии помогло сочинить детям сказки об овощах, о снежинке, о подснежнике. Например, я предложила детям подобрать слова «оживляющие» подснежник. Стебелек – ножка, листочки – ладошки, цветок – глазок. Подобрали прилагательные: ножка – тонкая, длинная; ладошки – узкие, зеленые; глазок – голубой; а также глаголы, «оживляющие» подснежник: выставил, расправил, глянул, удивился, подумал, проснулся. Когда дети закончили работу, перед ними появился, «ожил» настоящий мальчик в костюме подснежника и поблагодарил ребят за то, что они его «оживили». Детям нравится сочинять сказки, они делают это с большим удовольствием.  

Лексическая работа позволяет использовать технологии проектной деятельности младших школьников. Метод проектов – это одна из личностно – ориентированных технологий, в основе которой лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления. Основная цель проектной деятельности – развитие свободной творческой личности ребенка, которое определяется задачами развития и задачами исследовательской деятельности детей. В последнее время проектная деятельность нашла широкое применение в различных областях знаний и умений учащихся. Изучая лексику, знакомясь с различными словами, их значениями, обязательно возникает вопрос: «Как произошло то или иное слово?» Историей происхождения слов занимается наука этимология. Очень часто темой своего проекта дети выбирают слово. Оно исследуется, анализируется детьми и позволяет им сделать вывод о происхождении слова. При отборе слов для изучения их происхождения, я отбираю слова, ценные в коммуникативном плане, а также слова, с которыми дети постоянно сталкиваются в повседневной жизни. Это названия месяцев, дней недели. Слова, обозначающие животных и растения, заставляют детей внимательнее присматриваться к поведению, привычкам разных животных, вдумываться в названия, еще неизвестные им. Все это способствует развитию логического мышления. Как правило, ребенок работает над проектом не один, а в группе с другими детьми. Между детьми устанавливается регулярное общение, идет обмен информацией. Учащиеся видят реальное применение своих знаний, понимают, как много они не знают и им предстоит узнать, у них появляется чувство ответственности перед товарищами, так как, если кто-то не выполнит часть своей работы, то пострадают все и необходимый результат не будет достигнут. Уже в 1 классе дети выполнили проект «С чего начинается Родина?» В этом проекте они сделали попытку исследовать и проанализировать слово Родина с помощью родителей и учителя. Во 2 классе был выполнен проект «Названия грибов». Работая над этим проектом, дети узнали, как произошли различные названия грибов. Да и с происхождением слова гриб дети ознакомились в ходе работы над проектом. Как же раньше на Руси называли грибы? Губы – так называли только трубчатые грибы, у которых нижняя поверхность шляпки напоминает губку. Много позже слово «губы» изменилось и стало звучать как «грибы». Подобные открытия вызывают у детей неподдельную радость. Наиболее любознательные дети начинают узнавать о происхождении слов из словарей, делятся своими открытиями с другими детьми.

Дидактический материал для лексической работы отбираю очень тщательно. Главной проблемой при отборе считаю проблему повышения интереса к урокам русского языка. Психологами доказано, что знания, усвоенные без интереса, не окрашенные  собственным положительным отношением, эмоциями, не становятся полезными – это мертвый груз. Дети младшего школьного возраста не могут так же быстро, как учащиеся старших классов, с соответствующей последовательностью и упорством включаться в работу, целеустремленно отдаваться ей. Подбираю дидактический материал, вызывающий у учащихся интерес к его содержанию. Слежу за тем, чтобы дидактический материал был доступен пониманию учащихся, не был слишком легким для них, То есть соответствовал возрастным особенностям младших школьников. Стараюсь использовать коммуникативно – ценный материал, поскольку он помогает получить речевую ориентацию в определенной речевой ситуации. При отборе такого материала учитываю необходимость использования слов для организации речевой практики детей, частотность употребления слов. Слово, вписанное в различные речевые ситуации, легко осмысливается детьми, как со стороны содержания, так и его формы. Подбираю такие слова, предложения, тексты, чтобы они имели воспитательную ценность, отвечали нормам современного русского литературного языка. Юмористические ситуации, занимательные вопросы, пословицы, загадки, стихи активизируют интерес детей к языку, развивают воображение и речевые способности детей. Особую роль для правильного восприятия содержания дидактического материала выполняют задания, которые направляют познавательную деятельность учащихся. Стараюсь подбирать задания неоднозначные, ставящие перед детьми проблему. Предлагаю разноуровневые задания, чтобы дети могли реализовать право выбора подходящего им задания. Отбирая дидактический материал для лексической работы, постоянно обращаюсь к словарям. В них содержится ценный дидактический материал для работы с синонимами, многозначными словами и так далее.

Организуя работу с дидактическим материалом, использую различные формы. Часто использую парную форму работы, так как при работе в паре происходит сотрудничество, взаимопомощь, взаимопроверка. В парной работе происходит обучение диалогу, отрабатываются навыки диалогической речи. Групповая форма работы создает благоприятные условия для обмена информацией, для взаимного контроля и взаимопомощи. Для групповой работы предлагаю задания, способствующие возникновению различных мнений, являющихся основой для обсуждения. Особенно большой интерес вызывает у учащихся коллективная работа в парах сменного состава. При коллективных занятиях работа происходит в парах, но эти пары не замкнутые, а открытые: каждый по очереди работает то в роли обучающего, то в роли обучаемого. При коллективной работе каждый момент общения половина учащихся говорит, половина слушает. Ближайшая цель каждого учащегося учить других всему тому, что знаешь сам. Подобная организация работы требует обстоятельной подготовки учителя и учеников, но затраты на подготовку компенсируются тем, что  дети многое успевают сделать, а главное постоянно идет общение между детьми.

Систематически проводя лексическую работу, я постоянно веду наблюдения за ходом работы. Четкая постановка целей и задач лексической работы помогает делать определенные выводы на каждом этапе работы, отслеживать полученные результаты. Становится заметно, что дети ведут себя более уверенно, раскованно. Заметно повышается интерес к русскому языку, к слову. Речь обогатилась новыми словами, расширился лексикон детей, дети усвоили ранее неизвестные им речевые обороты, выражения, задумались над целесообразностью их применения в той или иной ситуации. Систематическая, целенаправленная работа на каждом уроке способствует развитию творческих способностей моих учеников.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подготовка учителя начальной школы к переходу на новые образовательные стандарты.

Данная презентация представляет собой практический материал для учителя начальной школы. В ней дано самое основное, что должен знать и на что должен обратить внимание учитель начальной школы при перех...

Системно-деятельностный подход к обучению младших школьников в условиях перехода на новые образовательные стандарты

Системно-деятельностный подход к обучению младших школьников в условиях перехода на новые образовательные стандарты...

Статья «Использование образовательных электронных ресурсов в условиях перехода на новые образовательные стандарты».

Сегодня компьютер в школе немыслим без электронных образовательных ресурсов. Учитель, использующий их на уроках, работает намного эффективнее, а ученик - гораздо более успешно учится....

Программа повышения квалификации членов педагогического коллектива в условиях перехода на новые образовательные стандарты

В программе повышения квалификации педагогических работников освещены следующие вопросы:1. Концептуальная основа программы2. Цели и задачи, а также этапы реализации программы3 Организационное и функци...

Доклад :«Современные образовательные технологии и методики в воспитательной системе классного руководителя в условиях реализации и перехода на новые образовательные стандарты»

«Современные  образовательные технологии и методики в воспитательной системе классного руководителя в условиях реализации и перехода на новые образовательные стандарты»...