Урок русского языка в 3-ем классе по теме: Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих.
методическая разработка по русскому языку (3 класс) на тему

Сергеева Людмила Геннадьевна

Конспект урока русского языка по УМК В. П. Канакиной "Русский язык"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_russkogo_yazyka_v_3_klasse.doc46.5 КБ

Предварительный просмотр:

              МБОУ «Илькинская СОШ»

Урок  русского  языка

3 класс

тема: «Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих».

(УМК: В.П. Канакина «Русский язык»)

Учитель: Сергеева Л.Г.

Цели:

           1. Углубить знания о роли мягкого знака в слове (мягкий знак как показатель мягкости согласного звука, разделительный мягкий знак; познакомить учащихся с именами существительными с шипящим звуком на конце (мягкий знак в этих словах является показателем имён существительных женского рода)).

           2. Развивать умение писать слова с изученными орфограммами, мышление, внимание.

           3. Воспитывать любовь к родному языку.

Ход урока:

  1. Интеллектуальная разминка

- Предлагаю вам интеллектуальную разминку

Вопросы:

● Светлое время суток - …………

● На меня она похожа,

   Будто я шагаю лёжа - ………..

   (от неё мои друзья убежать никак нельзя)

● Что остаётся когда спилят дерево?   …………

● Под полом таится, кошки боится - …………….

● Труд кормит, а что портит? …………….

   ( Тот кто будет с ней дружить, будет очень плохо жить)

На доске открываются слова: день, тень, пень мышь, лень.

- Какая часть речи?

- Что такое имя существительное?

- Определите род.

- Найдите имя существительное женского рода с шипящим звуком на конце. (мышь)

- Дайте его лексическое значение.

- Есть ли ещё значения у этого слова?

(Ожегов) Мышь – небольшой грызун с острой мордочкой, усиками и длинным хвостом.

Мышь – устройство для ввода информации на компьютере (наряду с клавиатурой).

На доске: мышь (картинка).

- Почему в этом году мышь желанный гость в каждом доме? (по китайскому гороскопу начался год мыши).

- Чтобы наступивший год стал счастливым – нужно подружиться с его хозяйкой-мышкой. Это не так уж трудно. Нужно просто быть на неё похожим. Мышка очень опрятна, любознательна, активна,  трудолюбива. Так давайте, не будем скучать, бездельничать, опускать руки перед трудностями. Итак, за работу.

  1. Чистописание

На доске: О, Д, Т, Ч, П, …..

- Внимательно посмотрите на данный ряд букв. Определите какую букву мы сегодня будем писать на минутке чистописания? В этом ряду она будет следующей. По какому правилу записаны эти буквы? (В этом ряду написаны первые буквы названий цифр: О – один, Д – два, …. следующая  Ш – шесть)

- Дайте ей характеристику.

- Какие ещё шипящие звуки есть в русском языке? Назовите.

- Почему их называют шипящими?

Пропись стр.16 . На доске:

Ш /// Ш

Шл          Шм          Шё          Шо           Ша

3.Воспроизведение знаний о роли мягкого знака в слове.

   - Прочитайте пословицы. Объясните, как их понимаете?

На доске:

Хорошую речь хорошо и слушать.

Ученье -  свет, а  неученье - тьма.

- Что общего в этих пословицах?

(Об учёбе. В обеих встречаются шипящие. В обеих встречаются слова с «ь» знаком)

- А что это за буква «ь» знак?

- Какую роль играет «ь» в русском языке?

- Найдите в пословицах слова, где он отделяет согласную от гласной. (ученье , неученье)

- Запишите. Подчеркните «ь» знак.

- Найдите слова, где он показывает на мягкость согласного (слушать , тьма).

-Запишите, подчеркните «ь» знак.

- В какую группу мы отнесём слово речь?

- Для чего в нём пишется «ь»? Понаблюдаем над словом.

- На какой звук оканчивается слово? Дайте ему характеристику.

- Если я закрою «ь», то слово произнесётся (произносим) так же  как и с «ь» знаком?

- Нужен ли «ь» для обозначения мягкости согласного [ч']?

- Значит, это какая-то новая работа «ь» знака, о которой нам сегодня и предстоит узнать.

      4. Сообщение темы урока

- Откройте учебник на стр.20 и прочитайте тему сегодняшнего урока.

- Сегодня мы узнаем когда и почему на конце имён существительных после шипящих пишется «ь» знак.

      5. Ознакомление с ролью мягкого знака как показателя женского рода имён существительных после шипящих.

- Найдите в учебнике упр. 44 стр. 28.

- Прочитайте слова.

- Слова  какой части речи прочитали?

- Произнесите звуки, которые вы услышали на конце каждого слова.

- Что вы знаете об этих звуках? (шипящие)

- Что необычного заметили в написании данных слов?

- Определите род имён существительных и запишите слова в две группы.

На доске:

                             м.р                                                   ж.р.

                            нож                                                  рожь

                            врач                                                 дочь

                         товарищ                                             вещь

                            ковш                                               мышь

- Сделайте вывод, когда в именах существительных с шипящим звуком на конце пишется мягкий знак.

Вывод: Мягкий знак пишется на конце имён существительных женского рода после шипящих  ж, ш, ч, щ.

- На конце существительных какого рода после шипящих мягкий знак не пишется?

- Вернёмся к слову речь. Почему же в слове речь пишется «ь» знак? (т.к. это имя существительное ж.р. с шипящим звуком на конце).

- Какую же ещё функцию выполняет «ь» знак в русском языке? (мягкий знак в именах существительных  после шипящих на конце показывает, что это имена существительные женского рода).

        6. Работа с правилом стр.29

- Прочитайте правило про себя.

- Зачитайте, у существительных какого рода на конце после шипящих пишется «ь»?

- На что он показывает?

- А что вы можете сказать об именах существительных мужского рода с шипящим звуком на конце.

        7. Физкультминутка

- Я буду называть имена существительные мужского и женского рода с шипящим звуком на конце. Если назову существительное женского рода, то вы прыгаете и делаете хлопок над головой, если услышите существительное мужского рода – приседаете.

Ёж, лещ, печь, вещь, товарищ, тишь, скрипач, рожь, молодёжь, багаж.

         8. Закрепление. Работа с синонимами.

- Прочитайте слова

На доске:

                      тьма –( ночь)

                      спокойствие – (тишь)

                      ребята – (молодёжь)

                      поддержка – (помощь)

Подберите к каждому слову синоним имя существительное с шипящим на конце (ученики по одному выходят, объясняют и записывают, для проверки слова по одному открываются).

        9. Игра «Четвертое лишнее»

У каждого ряда розовые полоски со словами.

- Найдите лишнее слово:

Рожь, чиж, нож, стриж

 Плащ, плющ, помощь, лещ

 Луч, дочь, грач, мяч.

(Взаимопроверка, по 1 ученику с ряда с места объясняют.)

- По какому принципу вычёркивали слова?

        10. Упражнение в изменении числа имён существительных с шипящим звуком  на конце и их правописании

- А сейчас нас ждёт новое задание.

- Прочитайте слова

На доске:  ночи

                  лещи

                  лучи

                  печи

                  ерши

                  сторожа

                 малыши

- К какой части речи относятся слова?

- В каком числе стоят?

- Измените существительные, чтобы они стояли в форме единственного числа и объясните их написание.

(Фронтальная проверка).

       11. Тест

(Текст на листках у каждого на парте).

  1.       На конце имён существительных какого рода пишется мягкий знак?

 

      1) Мужского   2)  Женского

  1. Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих показывает…

  1. на мягкость согласного
  2. что это имя существительное женского рода

  1. Выбери имена существительные с мягким знаком  после шипящих на конце.

          1)  камыш…     4)  молодёж…       7)  скрипач…

          2)  багаж…       5)  помощ…           8)  врач…

          3)  дич…           6)  карандаш…      9)  шалаш…

  1. Напишешь ли ты мягкий знак после шипящих на конце имён существительных мужского рода?

     1)  Да      2) Нет

5. Какого рода имя существительное , если  на  конце  его  после  шипящих   пишется мягкий знак?

      1) Мужского     2) Женского  

 12. Итог урока

- Давайте вернёмся к нашей гостье.

- Почему в слове мышь в конце нужно писать мягкий знак?

- Чему мы учились сегодня на уроке?

- О какой новой роли «ь» в русском языке мы узнали?

 (Указывает на женский род имён существительных с шипящим звуком на конце).

- Мышка благодарит вас за работу на уроке. Поздравляет вас с годом мыши, который по китайскому гороскопу начался в феврале и на память об уроке преподносит вам подарок (картинки) и даёт домашнее задание.

      13. Домашнее  задание

Учебник упр.46 стр.30, а для тех, кто желает испытать свои силы дополнительное задание на листах, кто не уверен получит это задание завтра.