Подготовка руки ребёнка к письму
статья по русскому языку по теме

Борисова Светлана Николаевна

В школах организуются подготовительные курсы для будущих первоклассников с целью успешной адаптации к школьным условиям. Одна из важных задач курсов - подготовка руки ребёнка к письму. Актуальность данного вопроса доказывают психологи, устанавливая прямую зависимость между развитием интеллектуальных способностей, речи ребёнка. а также мелкой моторики.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon podgotovka_ruki_k_pismu.doc52 КБ

Предварительный просмотр:

подготовка руки ребенка к письму

Сейчас при школах, лицеях и гимназиях организуются курсы по адаптации ребенка к школьным условиям. Одна из важных задач курсов – подготовка руки ребенка к письму.

Важность указанного вопроса доказывают психологи, устанавливая прямую зависимость между развитием интеллектуальных способностей, речи ребенка и развитием мелкой моторики рук.

Эффективно решать данную проблему позволяют такие виды работ, как штриховка, копирование узора, повтор линий, соединение точек с целью получения рисунка и т.д.. Подобрать такие задания несложно, так как существует достаточно литературы.

Но психологи советуют для отработки определенных умений и навыков освоить операции отдельно, а затем обязательно объединить их для формирования целостности умения и навыка.

Исходя из сказанного,  я отработала с детьми сначала все перечисленные виды работ в отдельности, а затем разработала и опробовала  серию заданий, в которые вошли несколько обычных упражнений, подчиненных единому смысловому замыслу.

Привожу для примера два задания.

Примечание:  так как дети дошкольного возраста не могут сразу запомнить все правила работы, поэтому учителю необходимо управлять деятельностью ребят, для этого упражнения предъявлять последовательно.

Пояснения к заданию N 1.

Дети рассматривают лист-заготовку.

Я поясняю: « Сегодня мы познакомимся с Машей и Сашей. Любимое место игры Маши -  домик, который изображен в верхнем левом углу листа.

  1. Определите геометрические фигуры, из которых состоит дом. Найдите сходство элементов забора и дыма с буквами.
  2. Нарисуйте такой же дом для Саши в нижнем левом углу листа.
  3. Украсьте костюмы детей штриховкой, предварительно назвав геометрические фигуры, из которых составлены костюмы.
  4. Пофантазируйте, нарисуйте игрушки из предложенных элементов, поделите игрушки поровну между детьми”.

Последняя часть задания носит творческий характер, способствует развитию у ребят мышления, воображения, фантазии, также предусматривает диагностику того, как дети понимают понятие - поровну -.

Пояснения к заданию  N 2.

Дети рассматривают лист-заготовку.

Я рассказываю: « Сегодня, ребята, вместе с колобком мы отправляемся в путешествие. Он прокатится вдоль забора, затем по извилистой тропинке; мы поможем ему разобраться в дорожном лабиринте, подведем его к загадочному предмету. Для этого:

  1. Превратите окружность в сказочного героя.
  2. Постройте забор, соблюдая расстояние между колоннами, заданные высоты.
  3. Повторите путь колобка по извилистой тропинке, нарисовав линию рядом с контуром.
  4. Помогите герою  выбрать нужную дорогу, обведя ее другим цветом.
  5. Восстановите загаданный предмет, соединяя точки в порядке возрастания.

Это задание имеет высокий уровень сложности. Чтобы нарисовать забор, надо,  прежде всего, сориентироваться в количестве колонн, располагая их на одинаковом расстоянии, а также в высоте колонн, повышая постепенно их уровень.

Рисунок колобка и лесной тропинки   рассчитан   на укрепление мышщ рук, также воображения.

Выбрать дальнейший путь колобка  сложно. Ведь нужна повышенная концентрация внимания, чтобы определить начало и конец пути, который может привести к цели. Чтобы нарисовать сам предмет, к которому направляется наш герой, надо знать цифры, порядок чисел при счете, умение чертить.

При выполнении данной работы прослеживается подготовка к урокам математики, письма; ориентирование в пространстве, знание форм.

Я привела только два примера заданий, в которых в совокупности отрабатываются умения и навыки, необходимые для укрепления мышц рук, подготовка к письму; в некоторой степени готовность к обучению грамоте и математике.

При желании учитель может продолжить серию заданий, повышая постепенно их уровень сложности.

Такую работу дети воспринимают живо и увлеченно; на занятиях создается ситуация радости, интереса, удивления, что способствует повышению эмоционального фона урока.

Библиографический  список

  1. Гаврина С. Е., Кутявина Н. А., Топоркова И. Г., Щербинина С. В. Готовим руку к письму (6-7 лет). – М.: РОСМЭН, 2002. – Школа для дошколят.
  2. Клелентовича Т. Ф. Я учусь писать красиво: Развитие мелкой моторики; Подготовка руки к письму; Практические задания и рекомендации для формирования красивого почерка: Для детей 5-6 лет. – И.: ИД Литера, 2008 г.
  3. Тихомирова Л. Ф.Развитие познавательных способностей детей. – Я.: Академия развития, 1996. – Популярное пособие для родителей и педагогов.
  4. Харкан Г. В. Подготовка руки к письму средствами декоративного рисования// Логопед. – 2004. – N 5.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Подготовка руки ребёнка к письму"

Советы родителям, как можно укреплять мелкие мышцы руки ребёнка ещё до поступления его в 1 класс....

Подготовка руки ребенка к письму.

Важным показателем готовности ребенка к школьному обучению является развитие мелкой моторики. Умение производить точные движения кистью и пальцами имеет большое значение для овладения письмом....

Рекомендации для родителей "Упражнения для подготовки руки ребёнка к письму"

В статье приводятся упражнения для развития мелкой моторики ребёнка, для подготовки руки ребёнка к письму....

РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ- ВАЖНЫЙ ЭТАП ПОДГОТОВКИ РУКИ РЕБЕНКА К ПИСЬМУ И РАЗВИТИЮ РЕЧИ.

РАЗВИТИЕ   МЕЛКОЙ  МОТОРИКИ- ВАЖНЫЙ ЭТАП  ПОДГОТОВКИ РУКИ РЕБЕНКА К ПИСЬМУ  И РАЗВИТИЮ РЕЧИ....

Подготовка руки ребёнка к письму

Важным показателем готовности ребёнка к школьному обучению является развитие тонкой моторики.  Умение производить  точные движения кистью и пальцами руки имеет большое значение для овладения...

Подготовка руки ребёнка к письму.

Очень часто в школу приходят дети с плохо развитой моторикой. Как правило, такие дети не могут вырезать, рисовать, а самое главное: не могут писать. У учителя встаёт вопрос: что же делать? Как помочь ...

Упражнения для подготовки руки ребёнка к письму. Рекомендации для родителей "Писать красиво нелегко"!

Упражнения для  подготовки руки ребёнка к письмуРекомендации для родителейПисать красиво нелегко!...