Формирование навыков самоконтроля как средства повышения грамотности обучающихся в начальной школе
статья по русскому языку по теме

Ельцова Марина Михайловна

выступление на педсовете

Скачать:


Предварительный просмотр:

Формирование навыков самоконтроля как средства повышения грамотности обучающихся в начальной школе

        Говоря о грамотности, прежде всего имеется ввиду общий уровень владения обучающимися орфографическими навыками, основанными на определенных знаниях по фонетике, словообразованию, морфологии и синтаксису.

        Самоконтроль – это способность контролировать результаты (промежуточные и итоговые) своей деятельности. Держать под контролем свою умственную дечтельность обучающиеся смогут только в том случае, если они овладели соответствующим материалом в теоретическом аспекте и знают, как эти знания необходимо применять на практике и умеют это делать. То есть обучающиеся должны освоить и формулировки правил , и схемы их применения. Если же необходимые знания утрачены, обучающийся, обладающий должными учебными компетенциями восстанавливает их, обращаясь к справочным и энциклопедическим изданиям, учебным пособиям и словарям, а так же к учителю или  соученикам и родителям.

        Самоконтроль является одним из умений самообразования, предполагающего определенный уровень развития познавательной активности и самостоятельности. Система развивающего обучения имеет возможность формировать необходимые для этого качества:

- сам определяю цель учебной деятельности

- сам решаю, в какой последовательности буду выполнять действия и какими правилами буду руководствоваться

- сам буду контролировать себя, сопоставляя свои результаты с образцом

- сам буду проверять: находить и исправлять ошибки

- сам оценю свои успехи в достижении поставленной цели или выполнении задания

        Навыки самоконтроля можно определить и как умение быть учеником и учителем одновременно. В процессе обучения учащиеся начальной школы должны овладеть следующими умениями:  

- обращаться к справочной литературе

- исправлять ошибки, допущенные в написании орфограмм, изучаемых в начальной школе

-  вести посильную работу по предупреждению ошибок

        Построение современных учебников по русскому языку позволяет обучающимся постоянно контролировать свои действия. Это наличие словарного материала, справочного аппарата, различные памятки и «подсказки» действий при выполнении заданий повышенного уровня сложности.

        Формирование навыков самоконтроля обычно вводится с первых дней обучения ребенка в школе как игровой момент урока. При этом целесообразно давать только положительную оценку действий – выполнил задание – сравнил с образцом (или правильным ответом и др.) – самостоятельно оценил свою работу по критериям, предложенным учителям (носящим только положительную оценку). В период обучения письму дети могут первоначально оценивать только внешний вид работы (чистоту, аккуратность, правильность выполнения на нужной строке и др.), отмечать хорошо написанную букву, слог, слово, т. е. радоваться и осознавать свою успешность даже на минимуме выполненного задания.

        В дальнейшем, с накоплением теоретических знаний, дети учатся самостоятельно выполнять задания с последующей само- и взаимопроверкой, самооценивать правильность выполнения задания.

        Задача начального обучения – показать, дать представление, научить элементарным способам самоконтроля, научить детей  проверять себя без помощи учителя и родителей, т. е. не бояться делать ошибки, уметь видеть и исправлять их, пользоваться для этого доступными  и разнообразными справочными материалами, использовать возможности компьютерных технологий.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение педагогического опыта (доклад) по теме "Формирование навыков самоконтроля как средства успешного обучения младших школьников"

Материал содержит краткое изложение моей работы по данной теме. Дынный опыт работы  был представлен в качестве конкурсного испытания "Методическое объединение" на областном конкурсе "Педагог года...

Формирование читательской грамотности обучающихся в начальной школе.

Формирование читательской грамотности обучающихся в начальной школе....

Формирование читательской деятельности, как средство повышения грамотности

Формирование читательской грамотности обучающихся - это одна из актуальных проблем  современного образования. В наш век, где господствует телевидение, компьютеры, видеоигры, дети теряют инте...

Формирование математической и финансовой грамотности обучающихся в начальной школе

В данной работе рассматривается понятие функциональной грамотности, а также ее составляющие - математическая и финансовая грамотность. Представлены задания из программного материала. направленные на ф...

Применение активных и интерактивных технологий обучения как средство повышения качества образования в начальной школе в формировании универсальных учебных действий младших школьников.

Материал содержит описание опыта по теме "Применение активных и интерактивных технологий обучения как средство повышения качества образования"...