Имя существительное и его роль в речи
презентация к уроку по русскому языку (1 класс) по теме

Негрий Елена Леонидовна

Игры, занятия,упражнения,стимулируют развитие у ребенка интуиции, наблюдательности развивают позновательный интерес на уроках русского языка.При выполнении задании от учеников требуется полный, последовательный, правильно построенный ответ в виде рассказа - умозаключения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentaciya1.ppt2.48 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Имя существительное и его роль в речи.» Русский язык. Учитель: Негрий Елена Леонидовна

Слайд 2

Цели и задачи : расширить представление о возможностях слова, различие слов по типу их лексического значения, формирование умения ставить вопросы, распознавать нарицательные имена существительные и собственные , одушевлённые , неодушевлённые , определять род и число; развивать :орфографические навыки, воображение, творческие способности, умение делать логические заключения , концентрацию , переключение и распределение внимания, память, связную речь; воспитывать патриотические чувства, интерес к истории родной страны.

Слайд 3

Съесть можно только предмет. Слово съесть нельзя ! Яблоко можно съесть.

Слайд 4

Попробуй найти хоть один предмет, который не назывался бы словом. Слова можно произносить, читать, писать, петь и даже кричать. Слова это главные работники в языке. У каждого слова своя работа . Что можно сделать со словами ?

Слайд 5

Слово. Не мёд, а ко всему льнет? Слово я найду везде : И на небе и в воде. На полу, на потолке, На носу и на руке. Вы не слышали такого? Не беда, играем в СЛОВО!

Слайд 6

Найди слово. АОДЭЬСЕВЕРПТЮККПЛАСТАНАНУИ ДЁГАСТОЛИЦАЖУФРИКАЗАХСТАНО МЗИЯРЕСПУБЛИКАЧАКИГОРОДЕТВЯ север Астана столица Казахстан республика город 1. 2. 3. 4. 5. 6.

Слайд 7

Найди ошибки , исправь. Запиши правильно. Горат астана - сталица республики казакстан. сталица - это главный город государства. Жытели астаны гардятся своим городом. Символом города является башня«байтерек».

Слайд 8

Астана Жезказган

Слайд 9

Она велика от Алтая до Каспия, Она широка, Как народа душа Она же –Европа Она же и Азия, И волны Урала И всплеск Иртыша. Моя республика. Т. Айбергенов

Слайд 10

Сочинение по на тему : «Мой город.» Город, Жезказган, на улице, музей, парк, любовь, Родина, завод, школа, друзья. Опорные слова:

Слайд 12

Итог урока: Словом можно обидеть, похвалить, извиниться и гордиться. Так как мы гордимся своей Родиной. Домашнее задание: найти и записать пословицы о Родине, подчеркнуть в них имена существительные.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по русскому языку "Имя существительное и его роль в речи.Имена существительные, отвечающие на вопросы кто? и что?

Знакомить с обобщенным лексическим значением имен существительных, отрабатывать понятие "имя существительное", формировать умение различать слова, отвечающие на вопросы кто? и что?...

Технологическая карта урока. Тема : " Имя существительное и его роль в речи." Русский язык. 3 класс. УМК Школа России.

Технологическая карта урока. Тема : " Имя существительное и его роль в речи." Русский язык. 3 класс. УМК Школа России....

Имя существительное и его роль в речи 3 класс "Школе России"

Конспект урока по русскому языку 3 кл. ФГОС "Школа России"...

план-конспект по русскому языку в 3 классе. Тема: Имя существительное и его роль в речи.

План- конспект по русскому языку. 3 класс. Тема: имя существительное и его роль в речи. Канакина В. П. часть 2....

Части речи. Имя существительное и его роль в речи.

Ознакомить учащихся с термином имя существительное, с функцией существительного в тексте и в предложении, формировать умение различать имена существительные, обозначающие живые и неживые предметы; раз...

Имя существительное, лексическое значение имени существительного и его роль в речи. Работа с толковым словарем С.И. Ожегова, О.Н. Трубачева.

На уроках русского языка дети должны научиться работать со словарями. На данном уроке, в 4 классе, учащиеся работают с толковыми словарями С.И. Ожегова, О.Н. Трубачева....