Учебно-методическое пособие по обучению письму
методическая разработка по русскому языку (1 класс) на тему

Лаврова Ирина Александровна

Учебно-меточическое пособие по обучению учащихся первого класса письму в период обучения грамоте.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon prilozhenie.doc382.5 КБ
Microsoft Office document icon modulnaya_setka.doc682.5 КБ
Microsoft Office document icon uchebno-metodicheskoe_posobie_po_obucheniyu_pismu.doc347.5 КБ

Предварительный просмотр:

Приложение

На фотографии представлена разработанная доска. На белом поле магнитной доски голубыми линиями нанесена разметка широких рабочих строчек. Пунктиром показаны вспомогательные линии, которые являются пределом высоты строчных и заглавных букв. Также на доску нанесены частые  косые линии, которые показывают ширину буквы, соблюдение интервалов между буквами и их параллельности.

Данное пособие формирует  каллиграфический почерк у учащихся.



Предварительный просмотр:

Модульная сетка (подкладывается под лист прописи)



Предварительный просмотр:

Лаврова Ирина Александровна

Учитель начальных классов ГБОУ школы №595 Приморского района г. Санкт-Петербурга.

Информация о себе: учитель высшей категории; педагогический стаж – 23 года. Награждена Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ «За значительные успехи в организации и совершенствовании учебного  и воспитательного процессов, многолетний  добросовестный труд в системе образования»  № 656/К-Н. За заслуги в области образования Российской Федерации награждена отраслевой наградой Министерства образования и науки Российской Федерации и присвоено звание «Почётный работник общего образования Российской Федерации».

Учебно-методическое пособие по обучению письму

Систематическая работа по формированию почерка учащихся – одна из главных задач школы. Работа по чистописанию начинается с первых дней поступления ребенка в I класс одновременно с обучением письму и продолжается в последующих классах. А как же обучать первоначальному письму, как формировать графический навык, какую методику работы выбрать? Традиционно обучение письму вызывает у детей наибольшие трудности. Проблемы, связанные с письмом, встречаются примерно у 70% учеников, поступивших в первый класс. Формирование навыка письма - действительно сложная задача, для решения которой требуется соблюдение многих условий, тщательная отработка множества приёмов. Многолетние поиски новых форм обучения детей красивому четкому почерку и привели к желанию создать настоящее пособие, для того чтобы обучение письму проходило успешно.

Комплект пособия состоит из магнитной доски, которая является и маркерной, набора магнитных элементов букв и карточек с образцом написания  строчной и заглавной буквы.

На белом поле магнитной доски голубыми линиями нанесена разметка широких рабочих строчек. Пунктиром показаны вспомогательные линии, которые являются пределом высоты строчных и заглавных букв. Также на доску нанесены частые  косые линии, которые показывают ширину буквы, соблюдение интервалов между буквами и их параллельности (см. Приложение). Дополнительная разлиновка облегчает и способствует лучшему формированию каллиграфических навыков. У каждого ребёнка есть модульная сетка (см. Приложение), которая подкладывается под страницу прописи. В результате получается такая же разлиновка, как на доске.

Период отработки графических навыков  включает в себя три этапа.             На первом этапе учащиеся знакомятся с элементами букв. Иллюстративным образцом являются  магнитные элементы. Затем учитель маркером даёт показ написания элементов по наклонным линиям маркерной доски. Дети по аналогии пишут элементы (копировальный прием) в прописи.

(для сравнения)

На втором этапе идет отработка сходных по алгоритму написания строчных и заглавных букв, их соединений с предшествующими и последующими буквами в словах. Обучение начертанию буквы  предваряется формированием в памяти ребенка четко зрительного образа этой буквы, то есть он должен ясно представлять, из каких элементов состоит буква и в каких пространственно-количественных соотношениях эти элементы находятся в ней. Такой поэлементный анализ позволяет ребенку творчески, осознанно подойти к конструированию буквы  из магнитных элементов. Благодаря этому у ученика формируется  образ каждой буквы, что составляет необходимую основу для выработки графического навыка. После анализа буквы и её конструирования  из магнитных элементов, даётся образец написания буквы маркером на доске, их соединения с другими буквами. Затем в тетрадях учащиеся учатся вписывать в рабочую строку форму буквы, соблюдая ее пропорции, писать буквы на равном расстоянии друг от друга.

На третьем этапе осуществляется ознакомление учащихся со способами написания слогов, слов, предложений. Учитель даёт показ процесса письма и объяснение способов их написания  на разлинованной маркерной доске, а затем учащиеся индивидуально пишут (копируют) в прописи.

Целью использования данного пособия является отработка умения правильно графически изображать каждую букву, усвоение всех ее возможных соединений с другими буквами, научить детей контролиро вать свои действия, определять графические недочеты и нахо дить пути их исправления, проговаривать написание букв, уз навать их по письменному описанию.

Задачи учителя:

  1. сформировать графические навыки у первоклассников;
  2. формирование умения производить аналитические операции;
  3. научить детей пользоваться основным алгоритмом написания той или иной буквы и их соединений;
  4. формировать навыки  каллиграфического письма;
  5. сделать обучение письму процессом нескучным и нетрудным.

Пособие будет большим подспорьем педагогу в обучении письму учащихся начальной школы. Комплект облегчает работу учителя, а для учащихся служит образцом,  содержит дополнительную разлиновку, помогающую разрабатывать ровный почерк, что является важнейшим качеством каллиграфического письма.

Состав комплекта предусматривает самый широкий круг его использования не только в период обучения грамоте, но и на уроках русского языка на протяжении всего курса начальной школы. Вариативность комплекта позволяет учителю работать с пособиями не только на этапе ознакомления, но при закреплении, контроле знаний. Можно использовать как для фронтальной работы, так и для индивидуальной. Интересный дизайн, возможность трансформации помогает сделать увлекательным и лёгким процесс восприятия и усвоения знаний, благодаря которым ученик не только поймёт систему письма, но выработает каллиграфический почерк.

Пособие полностью соответствует новому образовательному стандарту, главной целью которого является развитие личности ребёнка.

Данное пособие сейчас выпускает  ООО «Русские магниты».

Рекламно-производственная фирма Русские Магниты

198095, Санкт-Петербург, ул. Швецова, 41        +7 (812) 973-55-99

http://www.russianmagnets.com

На данном этапе рекламно-производственная фирма «Русские Магниты»

выпустила магнитно-маркерную доску. Идёт производство магнитных элементов букв и карточек с образцом написания письменных строчных и заглавных букв.

Приложение

На фотографии представлена разработанная доска. На белом поле магнитной доски голубыми линиями нанесена разметка широких рабочих строчек. Пунктиром показаны вспомогательные линии, которые являются пределом высоты строчных и заглавных букв. Также на доску нанесены частые  косые линии, которые показывают ширину буквы, соблюдение интервалов между буквами и их параллельности.

Данное пособие формирует  каллиграфический почерк у учащихся.

Модульная сетка (подкладывается под лист прописи)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебно-методический комплект к уроку обучения грамоте на тему: "Звуковое значение буквы Ю [й’у] в начале слова и после гласных" (конспект+презентация) - 1 класс

Цели деятельности учителя: познакомить со звковым значение буквы ю [й’у] в определенных позициях: в начале слова и после гласных в слове; формировать навык чтения слов с буквой ю в начале слова и...

Учебно - методический комплект (технологическая карта урока письма и мультемедийная презентация) 1 класс

Конспект урока письма Тема: БУКВА "Ь" Цель деятельности учителя: познакомить учащихся с алгоритмом написания буквы "ь", с образцом соединения с новой буквой; развивать и совершенствовать фонематически...

Учебно - методический комплект (технологическая карта урока письма и мультемедийная презентация) 1 класс

Технологическая карта урока письма 1 классТема: Звук [о],буквы О, оЦели деятельности учителя: научить отличать печатные буквы от письменных; познакомить учащихся с формой и названием элементов букв – ...

Учебно-методическое пособие (1 класс) на тему: Письмо Деду Морозу

Письмо Деду Морозу. Шаблон для первоклассника. Есть текст письма от девочки, и текст от мальчика. В помощь учителю начальных классов....

Учебно–методическое пособие по обучению письму

Систематическая работа по формированию почерка обучающихся – одна из главных задач школы. Работа по чистописанию начинается с первых дней поступления ребенка в 1 класс одновременно с обучением письму ...

Учебно - методический комплект к уроку обучения грамоте в 1 классе "Буквы Л, л. Звуки [л], [л`]" Школа России

Предлагаю вашему вниманию учебно - методический комплект к уроку обучения грамоте в 1 классе  на тему "Буквы Л, л. Звуки [л], [л`]" . Надеюсь, что данный материал будет вам полезен....

Учебно - методическое пособие. Книга для логопеда "Логопедические занятия в школе" (методическое пособие)

Конспекты логопедических занятий. Рекомендуются учителям - логопедам общеобразовательных школ....