Тема: « Организация и проведение творческих работ учащихся в начальной школе посредством использования информационно- коммуникационных технологий»
статья по русскому языку (2 класс) по теме

 

Данная работа представляет собой одну из форм реализации процесса модернизации российского образования и способствует решению главной задачи – повышения качества образования. В настоящее время в обществе сложилось новое понимание основной цели образования. Учитель в первую очередь должен заботиться о формировании у ученика определенного набора компетенций, способности к саморазвитию, которая обеспечит интеграцию личности в национальную и мировую культуру. Во главу угла при обучении русскому языку ставится коммуникативно-речевая направленность процесса познания.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Автор опыта:                                                                         Маслецова Ольга Викторовна                                                                                                                    учитель начальных классов        

Тема: « Организация и проведение творческих работ учащихся в начальной школе посредством использования информационно- коммуникационных технологий»

В настоящее время отмечается уменьшение интереса детей к чтению художественной литературы, что всегда положительно влияло на повышение уровня развития речи у учащихся. Повальное увлечение общением через Интернет и телефон, путем коротких sms-сообщений, что усугубляется навязыванием средствами массовой информации разговорного стиля речи, мешает формированию речевых навыков младших школьников.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, введенный в действие с 1 января 2010 года подразумевает, что после освоения основной образовательной программы начального общего образования дети должны овладеть различными навыками, в том числе  научиться осознанно, строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах.

Как показывает практика, при развитии устной и письменной речи в рамках традиционной программы в начальной школе обнаруживаются серьезные недостатки. Обучение этому виду речевой деятельности в начальной школе строится, таким образом, будто в ней самое главное – это умение выводить буквы и не делать ошибок в словах и предложениях, а не умение создавать семантически самостоятельные высказывания. 

Между тем задачи учителя остаются прежними - развивать речь учащихся. Таким образом, возникает проблема, как преодолеть противоречия, возникающие между требованиями программы обучения и задачами развития личности ученика и влиянием социально–культурной среды, в которой находятся современные школьники.

В этих условиях является важным использование различных форм творческих учебных занятий, в частности совершенствование возможности сочинения как одного из основных видов творческих работ младших школьников по развитию речи, посредством  применения информационно-коммуникационных технологий.

Согласно программе по развитию речи, во всех классах  начиная с первого, даются сочинения типа рассказа, но в 3 классе в сочинения вводятся элементы описания, а в 4 классе - элементы рассуждения. Система работы в каждом классе представлена как устными рассказами, так и письменными сочинениями.  В период обучения грамоте (1 класс) дети не пишут связных текстов, хотя и составляют их устно, а пишут лишь слова. Для маленьких авторов выбираю темы, связанные с впечатлениями и наблюдениями над окружающей их жизнью. Это способствует тому, что у пишущего сочинение ученика появляются мысли, чувства, которые он стремится передать в своей работе соответствующими словами, словосочетаниями, предложениями.  Поэтому перед уроком обучения грамоте (1 класс) предлагаем детям задания: утром и вечером понаблюдать за небом, за повадками птиц, за изменениями в природе и затем на уроке записать 1-2 предложения о том, что их особенно поразило, что больше всего им запомнилось. Выполняя такие задания, многие учащиеся, прежде не обращавшие внимание на окружающее, начинают внимательно вглядываться в мир. На первых порах ученики составляют рассказы по готовому плану:


О погоде.
1. Какой сегодня день?
2. Небо.
3. Солнце.
4. Ветер.
5. Деревья.
6. Животные.
7. Моё отношение.

Детям предлагаем речевые задания с использованием слов из таблицы: составление словосочетаний, предложений, текстов в устной форме. (Например, текст-описание по готовому плану).
О животных
1. Внешний вид.
2. Повадки.
3. Полезное или вредное животное.
4. Моё отношение.
Такие таблицы составляюся с детьми и в следующих классах, только задания усложняются.

Лиса, лисонька

Животное

делать

лес

средний

очень

зверек

жить

зоопарк

красивый

быстро

устраивать

нора

пушистый

ловко

нравиться

тело

пышный

проворно

покрывать

шерсть

рыженькая

весело

бегать

шерстка

быстрый

ходить

мех

хорошенький

есть

шубка

забавный

питаться

хвостик

шелковистый

мчаться

слух

белая

кормиться

грудка

добывать

сапожки

собирать

ушки

выводить

глазки

охотиться

Во 2-м  классе практикуется устное описание картины («Расскажи, что ты видишь на картине»). Описание отдельного предмета по непосредственному наблюдению «Яблоко», «Часы», «Кукла».

Письменное сочинение во 2 классе - это коллективно составленные рассказы об играх, забавах. Работая над ними, учащиеся учатся осмысливать свою деятельность, при подборе тематики сочинений учитываю интересы учащихся. Например: «На прогулке», «Снег идет».
Работа по устному описанию картины  проводится по  плану:
1. Устное рассказывание по теме сочинения (дети высказывают свои личные впечатления по теме).
2. Чтение плана, записанного до урока или коллективная работа над планом.
3. Составление ответов на каждый вопрос плана, коллективное обсуждение, запись на доске слов, необходимых для составления сочинения, предупреждение орфографических ошибок.
4. Связный рассказ по плану.

Со 2 полугодия в сочинения и рассказы включаются элементы описания. Это работа по серии картин или картинному плану (например, на тему «Весна»).
Сочинение по итогам наблюдения за природными явлениями на тему «Первый снег».
Работа над таким сочинением начинается от накопленного материала к теме.

Например: Я видел, как падал снег. Он покрыл всю землю. Мне понравился снег.

Работа по развитию речи в 3-4 классе проводится с целью  дальнейшего обогащения словарного запаса, развития связной устной и письменной речи. Для достижения этой цели используется серия упражнений с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Составляются авторские презентации,  предназначенные для обучения младших школьников умению «составлять текст», т.е. постепенно и последовательно развертывать свою мысль, строить предложения и связывать их между собой. Смысловая и лексическая преемственность между предложениями становится для учеников критерием связности текста.

Эти упражнения познакомили учащихся с текстами описательного характера и подготовили школьников к овладению умением включать элементы описания в повествовательные тексты.
1. Видели ли вы березу? Опишите ее. В этом вам помогут вопросы.
Береза - красивое дерево? Какого цвета у нее ствол? Какие у нее ветви? Какой формы и цвета листья?
Какие слова помогают слову дерево присоединить к первому предложению второе, третье, четвертое?

2. Рассмотрите рисунок ромашки. Чем полезен этот цветок? Вы описываете ромашку человеку, который ее никогда не видел. О чем вы будете говорить? На что обратите внимание? Составьте к рисунку вопросы, по которым можно описать ромашку.

Подобная работа развивает у детей творческое воображение, дар слова.

Именно через эту работу дети шаг за шагом открывают себя, развивают свои эмоциональные творческие способности.

Урок-презентация  обучающего сочинения по картине в 4 классе строится следующим образом.  

      1. Ознакомление учащихся с темой и целью работы.

2. Вступительное слово преподавателя о художнике (его творческом пути и отдельных произведениях) или беседа.

3. Молчаливое рассматривание картины.

4. Беседа по картине  с одновременным анализом ответов учащихся.

5. Коллективное или самостоятельное составление плана сочинения .

6. Устное сочинение одного-двух учащихся .

7.  Выяснение написания некоторых слов и выражений.

8. Работа с помогай-кой.

      9. Самостоятельная письменная работа учащихся над сочинением по картине.

           

Действенным видом работы по картине, является виртуальная  мультимедийная  экскурсия, например по Третьяковской галерее. Известно, что ребенок познает мир в пространственных и временных отношениях, и этот процесс овладения различными отношениями между предметами реальной действительности является важным этапом в умственном развитии ребенка. Предметы, изображенные на картине, предстают перед детьми в иных отношениях, чем в окружающей действительности (другая величина, другие масштабные сопоставления, иное отношение между главным и второстепенным, расположение на плоскости). В результате знакомства с живописью дети учатся сопоставлять изображенное на картине с тем, что они наблюдали в действительности, а это, в свою очередь, способствует развитию логического мышления.

На уроке -  виртуальной экскурсии учащиеся работают по схеме:

1.Сообщение темы  экскурсии, знакомлю  их с тематической лексикой.

2. Краткая  информационная  справку о “месте проведения” экскурсии.

3.Беседа о создателе  Третьяковской галерее.

4.Знакомство с репродукциями картин и одновременно выполняются задания.

Заполни таблицу:

Автор картины

Название картины

Какие  картины тебе   уже знакомы?

 

 

 

5.Рефлексия.

Как вы думаете:

 1.. Зачем Третьяков собирал картины?

2. Почему он подарил свой музей Москве и России?

3..Смогли ли мы увидеть многие картины, если бы Третьяков их не собрал в галерее?

 4. Какая из картин произвела на вас большее впечатление? Почему?

 5.Какие картины заставили задуматься?

6. Если бы вы имели возможность получить картину в подарок, какую бы вы выбрали?

7. Хотите ли вы посетить Третьяковскую галерею в Москве?

              Среди различных видов диктантов особое место занимают творческие диктанты, служащие одновременно задачам обучения правописанию и задачам развития речи.

Известны два вида творческого диктанта: на вставку слов и словосочетаний и творческий диктант с заменами.

Наибольший интерес, на наш взгляд, представляет творческий диктант первого типа – ведь он предусматривает не только вставку слов той или иной грамматической категории, что сводило бы задачи ученика к чисто механическому поиску слова. Этот вид диктанта помогает выявить стилистические функции грамматических категорий. Творческий диктант можно определить как один из видов грамматико-стилистических упражнений по развитию речи школьников. Особенно эффективны творческие диктанты при отборе языковых средств на подготовительном этапе перед написанием сочинения по картине.

    Прежде всего, была создана презентация по картине А.К.Саврасова «Грачи прилетели».

  1. Сообщение темы урока, постановка задач урока.
  2.  История создания картины.
  3. Работа по картине.
  4. Работа над диктантом.

        В работе над диктантом выделяю три этапа:

       1) знакомство с текстом до записи, объяснение цели диктанта; работа  с   помогай-кой.

      2) запись текста;

      3) проверка текста, по-другому – считывание.

В качестве материала для вставки в текст творческого диктанта часто используется имя прилагательное, так как стилистически прилагательное – наиболее «живописующая», выразительная часть речи. Ученик при работе над сочинением по картине строит предложения, отбирая слова из синонимического ряда, подыскивая точные выражения, и тем самым обогащает свою речь. Рассматривая картину, ученик стремится передать словом наглядный образ. Живопись, а также музыкальное сопровождение, захватывая эмоциональную сферу ребенка, воздействует на его мышление и речь.

Таким образом, творческий диктант как один из видов грамматико-стилистических упражнений по развитию речи учащихся способствует слиянию обучения и воспитания в единый процесс, позволяет решать на уроке одновременно образовательные и воспитательные задачи.

Проведение творческих работ с применением информационно-коммуникационных технологий даёт большой процент запоминания учащимися слов, учит учащихся применять их в устной и письменной речи, предоставляет широкие возможности для развития творческих способностей учащихся. Опыт показывает, что такая система творческой работы способствует полноценному развитию ребенка: интеллектуальному, эмоциональному и эстетическому. Формирует умение выражать свои мысли в устной и письменной форме, способствует обогащению словаря, повышению уровня речевой культуры, развитию творческого мышления, совершенствует как письменную, так и устную речь, делает ее правильной, точной, богатой способствует развитию самостоятельности, что обеспечивает высокий уровень развития речи у младших школьников.

Список используемой литературы.

1. Воробьёва В.И., Тиви Интернет-источники: Сочинения по картинам в начальных классах – Тула: ООО «Издательство Родничок», 2004.  – серия «Библиотека учителя»

2. Соловейчик М.С, Жедек П.С., Светловская Н.Н. и др. Русский язык в начальных классах: Теория и практика обучения. Учеб.пособие. – М.: Издательский центр «Академии», 1998.

3. Соловейчик М.С, Кубасова О.В., Кузьменко Н.С., Курлыгина О.Е. Русский язык в начальных классах: Сборник методических задач. Учеб.пособие. – М.: Издательский центр «Академии», 1997.

4. Кутявина С.В. В помощь школьному учителю. Поурочные разработки по русскому языку. 4 класс.

5. Ладыженская Т.А. система обучения сочинениям в 4-8 классах. М., "Просвещение", 1972.

6. Задунова Т.С. Искусство писать сочинение // Русский язык.- 2002.- №19

7. Зельманова Л.М., Е.Н.Колокольцев. Развитие речи. М., Издательский дом "Дрофа", 1998

8. Методические основы языкового образования и литературного развития младших школьников. Под общей редакцией Т.Г.Рамзаевой. С-Пб, 1998 г.

9.  Щёголева Г.С. Уроки развития связной речи в начальной школе. М., 1999 г.

10.Страхова Л.Л. Сочинение по картине для младших школьников.Санкт-Петербург2009г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация проектной деятельности в начальной школе с использованием информационно-коммуникативных технологий (Из опыта работы)

В статье на примере работы над проектом показана этапность организациипроектной деятельности в начальной школе.   Ключевые слова: РЕФОРМИРОВАНИЕ, ПРИНЦИПТВОРЧЕСТВА, САМОСТОЯТЕЛЬНА...

Обобщение опыта работы учителя начальных классов по теме " Использование информационно коммуникационных технологий (ИКТ) в начальных классах в урочной и внеурочной деятельности".

Нужны ли в начальной школе информационно-коммуникативные технологии? Я уверена – да! Потому что время быстро движется вперёд и то, что недавно было новым, сейчас уже является нормой в образовательном ...

Обобщение опыта по теме «Развитие творческих способностей учащихся через использование информационно – коммуникационных технологий»

Представляемый педагогический опыт по степени новизны характеризуется комбинацией элементов известных методик; рационализацией и усовершенствованием отдельных сторон педагогического труда. Для работы ...

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА УРОКАХ И ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО – КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Формирование у школьников основ проектной деятельности является одной из актуальных задач современного этапа развития образовательной системы....

Методические рекомендации по использованию информационно-коммуникационных технологий как средства формирования познавательной деятельности учащихся начальной школы

Информационные технологии стали неотъемлемой частью общества и оказывают влияние на процессы обучения и систему образования в целом. Для того чтобы создать оптимальные условия учащимся для развития их...