Памятка работы над ошибками по русскому языку
материал по русскому языку (3 класс) по теме

Памятка работы над ошибками по русскому языку

Скачать:


Предварительный просмотр:

Памятка

Работа над ошибками

1. Замена, пропуск букв. Запиши слово правильно. Придумай с ним предложение.

2. Перенос слова. Раздели слово для переноса правильно. Придумай ещё два слова. Раздели их для переноса.

3. Мягкий знак на конце слова. Выпиши слово правильно. Запиши ещё два слова на это правило.

4. Мягкий знак в середине слова. Выпиши слово правильно. Запиши ещё два слова на это правило.

5. Мягкий знак на конце существительных после шипящих. Определи род существительного. Выпиши слово правильно. Запиши ещё два слова на это правило.

6. Разделительный мягкий знак. Выпиши слово правильно. Запиши ещё два слова на это правило.

7. Разделительный твёрдый знак. Выпиши слово правильно. Запиши ещё два слова на это правило. Выдели в них приставку. Подчеркни гласную после приставки.

8. Правописание «ЖИ, ШИ, ЧА, ЩА, ЧУ, ЩУ, ЧК, ЧН». Выпиши слово правильно. Запиши ещё три слова на это правило.

9. Большая буква в именах людей, кличках животных, в названиях стран, городов, деревень, улиц, рек. Выпиши слово правильно. Напиши ещё два слова на это правило.

10. Точка, вопросительный, восклицательный знак. Выпиши предложение правильно. Запиши своё предложение с таким же знаком на конце.

11. Слово из «Словаря». Напиши слово правильно три раза. Придумай с ним предложение.

12. Двойные согласные. Выпиши слово правильно. Раздели его для переноса. Запиши ещё два слова на это правило.

13. Парные звонкие и глухие согласные. Выпиши слово правильно. Подбери проверочное. Запиши ещё две пары слов на это правило.

14. Безударные гласные. Подбери проверочное слово. Запиши слово правильно. Запиши ещё два слова на это правило. Подбери к ним проверочные слова.

15. Непроизносимые согласные. Подбери проверочное слово. Запиши слово правильно. Запиши ещё два слова на это правило. Подбери проверочные слова.

16. Предлог со словами. Выпиши слово с предлогом. Запиши ещё два примера на это правило.

17. Безударные окончания имён существительных. Выпиши словосочетание с существительным, в котором допущена ошибка. Определи род, склонение, падеж существительного. Выдели окончание. Запиши ещё два словосочетания с существительным того же рода, склонения, падежа.

18. Безударные окончания имён прилагательных. Выпиши словосочетание (прилагательное с существительным, к которому оно относится с вопросом). Выдели окончание в вопросе и в прилагательном. Запиши ещё два примера на это правило.

19. Безударные личные окончания глаголов. Выпиши глагол правильно. Определи время, лицо, число, спряжение глагола. Выдели окончание. Придумай ещё два примера на это правило.

20. Второе лицо глаголов в единственном числе настоящего времени. Определи лицо, число, время глаголов. Выпиши слово. Выдели окончание, запиши ещё два глагола на это правило.

21. «Не» с глаголом. Выпиши слово с «не». Запиши ещё два примера на это правило.

22. Однородные члены предложения. Выпиши предложение. Подчеркни однородные члены и слово, от которого они зависят. Подчеркни знаки препинания. Придумай подобное предложение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка "Работа над ошибками" по русскому языку. 1 класс.

Данная памятка разработана в соответствии с программой по русскому языку УМК "Школа 2100". Выбраны только те орфограммы, которые изучаются в 1 классе. Если Вы воспользуетесь ею в своей работе, то обоз...

Памятка "Работа над ошибками" по русскому языку, 2 класс

Данная памятка разработана в соответствии с программой по русскому языку УМК "Школа 2100". Выбраны только те орфограммы, которые изучаются во 2 классе. Если Вы воспользуетесь ею в своей работе, то обо...

Памятка "Работа над ошибками" по русскому языку, 3 класс.

Данная памятка разработана в соответствии с программой по русскому языку УМК "Школа 2100". Выбраны только те орфограммы, которые изучаются в 3 классе. Если Вы воспользуетесь ею в своей работе, то обоз...

Памятка работы над ошибками по русскому языку

Памятка  работы над ошибками по русскому языку в1-4 классах....

Памятка "Работа над ошибками " по русскому языку

Данная памятка разработана в соответствии с программой по русскому языку УМК "Школа 2100". Выбраны основные орфограммы, которые изучаются в начальной школе....

Памятка работы над ошибками по русскому языку 1 класс

Памятка работы над ошибками по русскому языку.Лучше начинать работу над ошибками в 1 классе....

Памятка работы над ошибками по русскому языку

Памятка работы над ошибками разработана как для детей, так и для учителей. Учащихся данная памятка научить правильно выполнять работу над ошибками, а для учителей она станет незаменимым помощником при...