Презентация " Склонение имён существительных"
презентация к уроку по русскому языку (3 класс) по теме

Урок русского языка в 3-ем классе по программе " Школа России".Это урок-закрепление , на котором проводится отработка умения склонять имена существительные с ударными окончаниями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentaciya_microsoft_office_powerpoint_-_kopiya.pptx1.98 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Программа « Школа России» Автор: Лебедева Валентина Николаевна. МКОУ « Маковская ООШ « Урок русского языка в 3 классе

Слайд 3

Выберите слова, обозначающие предметы.

Слайд 4

Списать, вставить пропущенные буквы, обозначить в словах ударение, подчеркнуть орфограммы: С* обака , ч* сы , ж* раф , к*но, утю *, п *нал, к* тёнок , к * нфеты . Словарная работа:

Слайд 5

Проверьте: С о бака, ч а сы, ж и раф, к и но, утю г , п е нал, к о тёнок, к о нфеты. Что объединяет все эти слова? Словарная работа:

Слайд 6

Её высочество Имя Существительное

Слайд 7

Отвечает на вопросы Кто? Что?; Обозначает предмет; Бывает мужского, женского, среднего рода; Изменяется по числам; Изменяется по падежам. Имя Существительное

Слайд 8

Имя существительное очень удивительное! На вопросы КТО? И ЧТО? отвечать оно должно. Женский род запомню я и скажу « ОНА, МОЯ». И запомню род мужской и опять скажу « ОН, МОЙ». Средний род «ОНО, МОЁ»- Это правило твоё!

Слайд 9

Именительный падеж КТО? ЧТО? Родительный падеж КОГО? ЧЕГО? Дательный падеж КОМУ? ЧЕМУ? Винительный падеж КОГО? ЧТО? Творительный падеж КЕМ? ЧЕМ? Предложный падеж О КОМ? О ЧЁМ? Склонение существительных:

Слайд 10

Задание: просклоняйте существительные ВЕСНА, ЗЕМЛЯ.

Слайд 11

Густой туман стоит над лесом. На липе висят золотые листья. С берёзы упал прозрачный листок. Задание: подчеркнуть имена существительные прямой линией. Зрительно- слуховой диктант:

Слайд 12

Густой туман стоит над лесом . На липе висят золотые листья . С берёзы упал прозрачный листок . Определите падеж имён существительных. Проверьте!

Слайд 13

Чудак-математик в Германии жил. Он хлеб с колбасою случайно сложил. Затем результат положил себе в рот. Вот так человек изобрёл бутерброт . Где спрятались имена существительные?

Слайд 14

Что нового вы узнали на уроке? Что вам особенно запомнилось? Итог урока:

Слайд 15

Спасибо за урок!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русского языка. 4 класс Тема: Одушевлённость и неодушевлённость имён существительных как особое грамматическое значение имён существительных.

На этом уроке русского языка ребята получат возможность разобраться с таким грамматическим значением имён существительных как одушевлённость и неодушевлённость....

Урок русского языка. 4 класс Тема: Одушевлённость и неодушевлённость имён существительных как особое грамматическое значение имён существительных.

На этом уроке русского языка ребята получат возможность разобраться с таким грамматическим значением имён существительных как одушевлённость и неодушевлённость....

Дидактический материал по русскому языку по теме "Склонение имён существительных", "Падежные окончания имён существительных"

Позволяет проверить индивидуальные знания учеников по теме "Склонение имён существительных", "Правописание безударных падежных окончаний имён существительных"...

Урок русского языка в 4 классе. Тема: Третье склонение имён существительных.Упражнение в определении склонения имён существительных.

Материал содержит конспект урока, презентацию для интерактивной доски Smart Notebook и карточки для рефлексии, парной и групповой работы. Дидактическая цель: создать условия для создания и осмысл...