ОБУЧЕНИЕ РУССКОМУ ЯЗЫКУ В СИСТЕМЕ Л. В. ЗАНКОВА
материал по русскому языку по теме

 

Детство - не подготовка к будущей жизни, это сама жизнь. И от того, как оно пройдет, кто поведет за руку ребенка, зависит, каким человеком он станет.

Я считаю, что формирование творческой личности, способной самосовершенствоваться, самореализовываться в быстроизменяющемся социуме через предоставление ей свободного выбора, через создание условий, обеспечивающих возможность формирования у учащихся социальных компетенций, возможно только в условиях личностного подхода в образовании, когда абсолютной целью является человек, личность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_obuchenie_russkomu_yazyku.doc48.5 КБ

Предварительный просмотр:

ОБУЧЕНИЕ РУССКОМУ ЯЗЫКУ В СИСТЕМЕ Л. В. ЗАНКОВА

учитель начальных классов МБОУ СОШ № 55, г. Чебоксары

Лебедева Ульяна Николаевна

«Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая - я ее умертвлю, скажет мертвая - выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках». В наших руках возможность создать в школе такую атмосферу, в которой дети будут чувствовать себя, как дома. Это главное в работе учителя.

Детство - не подготовка к будущей жизни, это сама жизнь. И от того, как оно пройдет, кто поведет за руку ребенка, зависит, каким человеком он станет.

Я считаю, что формирование творческой личности, способной самосовершенствоваться, самореализовываться в быстроизменяющемся социуме через предоставление ей свободного выбора, через создание условий, обеспечивающих возможность формирования у учащихся социальных компетенций, возможно только в условиях личностного подхода в образовании, когда абсолютной целью является человек, личность.

Из всех показателей оценки школы главным следует считать самочувствие в ней ученика.

«Школа хороша, если в ней хорошо каждому ребенку. Ученик — основной объект заботы учителя. Воспитание без уважения — подавление* - это мой образ мышления.

В такой атмосфере исчезают барьеры, снимаются психологические щиты и энергия расходуется на учебную деятельность, продуцирование идей, на творчество.

Подобная личность может сформироваться в условиях такого психологического пространства, где ребенку с первого класса предоставляется возможность выражать свое «я», делать выбор в соответствии со своими ценностными ориентациями; где поощряется генерирование идей, выдвижение разного рода инициатив, внесение интересных предложений; где развивается умение брать на себя ответственность; где создаются условия для самоутверждения ребенка с учетом сильных сторон его личности; где формируется взгляд на другого человека как на безусловную ценность.

Этим требованиям отвечает система Л.В. Занкова, направленная на формирование целостной системы универсальных знаний, умений, навыков, а также опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе.

Ориентация современной школы на гуманизацию процесса образования и разностороннее развитие личности ребенка предполагает, в частности, необходимость гармонического сочетания собственно учебной деятельности, в рамках которой формируются базовые знания, умения и навыки, с деятельностью творческой, связанной с развитием индивидуальных задатков учащихся, их познавательной активности, способности самостоятельно решать нестандартные задачи.

Изучение практики подтвердило высокую эффективность системы Л.В. Занкова в новых педагогических условиях. Массовое использование системы в практике современной школы доказывает универсальность дидактической системы общего развития в любых условиях ее реализации.

Эта система дает учителю теорию и технологию развития личности ребенка, его познавательных и созидательных способностей. Очевидно, что развитие в процессе обучения нельзя ограничивать только умственным развитием ребенка. Развивающее обучение предполагает возникновение новообразований как в содержательной стороне психики (представлениях, понятиях, суждениях), так и в способах психической деятельности: умственной, эмоционально-волевой, практической, которые, по мнению Л.В. Занкова, могут возникать в процессе прямого научения, а также в результате самостоятельной переработки внешних воздействий, вследствие постепенного движения.

Сегодня знать психологические особенности и возможности свои собственные и своих учеников, уметь применять психологические методы и приемы в обучении становится просто необходимым. Невозможно работать с девиантными детьми, одаренными детьми, социально запущенными детьми, детьми разного возраста, не зная их психологических особенностей.

Цели образования (для определения его качества) нужно не только прогнозировать на будущее, но и сопоставлять с зоной ближайшего развития ребенка. Качество образования рассматривать как соотношение цели и результата образования, меру достижения цели при условии, что цель спрогнозирована в зоне ближайшего развития школьника, ибо только таким образом мы можем определить максимальные возможности ребенка.

Вывод принципиального характера: «Научно-корректная оценка результатов образования требует сравнения достигнутого с прогнозом этих результатов, сделанным в зоне потенциального развития ребенка, и если этот прогноз достигнут, значит, дети учились на максимально возможном для них в этот момент уровне, а сами результаты следует считать оптимальными». Таким образом, посредственная оценка может считаться хорошим результатом образования, если она соответствует максимальным возможностям ребенка в данный момент.

Соответственно целям, содержанию и обучению в системе Л.В. Занкова изменяются и позиция учителя в учебном процессе, и характер его деятельности, принципы, методы и формы обучения. Теперь главная задача учителя - не «донести», «преподнести», «объяснить» и «показать» учащимся, а организовать совместный поиск решения возникшей перед ними задачи.

Учитель начинает выступать как режиссер мини-спектакля, который рождается непосредственно в классе. Условия обучения по системе Л.В. Занкова требуют от учителя умения выслушать всех желающих по каждому вопросу, не отвергнув ни один ответ, встать на позицию каждого отвечающего, понять логику его рассуждения и найти выход из постоянно меняющейся учебной ситуации, анализировать ответы, предложения детей и незаметно вести их к решению проблемы.

Мой двенадцатилетний опыт работы по системе Л.В. Занкова позволяет сделать вывод о том, что высокий уровень трудности, ведущая роль теоретических знаний в начальном обучении, быстрый темп в изучении программного материала, осознание школьниками процесса учения обеспечивают развитие учащихся, в том числе и наиболее слабых.

Содержание курса русского языка в системе Л.В. Занкова разработано на основе дидактических принципов, направленных на общее развитие учащихся, и является составной частью системы развивающего обучения Л.В. Занкова.

Посвящая много времени работе над проблемой «Развитие орфографической зоркости», я пришла к выводу, что курс содержит сведения по морфологии, словообразованию и синтаксису, взаимодействующие с другими разделами языка - фонетикой и лексикой, орфоэпией и графикой, а также материал, позволяющий развивать устную и письменную речь.

Следует отметить свойство многогранности, которое реализуется в учебниках благодаря характеру подобранных литературных текстов, созвучных особенностям детского восприятия. Учебный материал (преимущественно занимательный) не только служит усвоению знаний и навыков, но и вовлекает в сферу учения разностороннюю психическую деятельность школьника - интеллектуальную, эмоциональную и эстетическую. Тексты помогают открыть путь к душе ребенка, формировать начала нравственности, духовности, доброты. Задания и инструкции к текстам позволяют организовать диалог с учащимися, подвести их к размышлениям, к тому, чтобы ребенок самостоятельно сделал правильный вывод, выразил собственную точку зрения.

Необходимо также отметить структурные особенности подачи учебного материала. Главная особенность заключается в так называемом переслаивании. В условиях развивающего обучения дидактический принцип быстрого темпа прохождения материала требует частой смены познавательных задач, новизны. Нет однообразных заданий: они оказывают тормозящее влияние, препятствуют интенсивной умственной работе, подавляют ее и, следовательно, задерживают умственное развитие. Поэтому в учебниках по системе развивающего обучения Л.В. Занкова представление того или иного знания циклично, осуществляется по принципу переслаивания, чередования относительно законченных отрезков разных тем. Необходимо соблюдать временные интервалы в изучении одной и той же темы, неоднократно возвращаясь к ней на новом уровне при выполнении заданий по другим темам.

Я считаю, что одним из условий успешной реализации типических свойств методической системы является создание на уроках атмосферы непринужденности, правильное сочетание активности сильных и слабых учеников. Как учитель, стремлюсь вызвать у слабого ученика удовольствие от правильного ответа, - это способствует тому, что ребенок овладевает сложными умственными операциями и у него возникает интерес к изучаемому предмету.

Мой принцип - вовлечь в учебную деятельность каждого школьника, дать простор его самостоятельным наблюдениям, суждениям и умозаключениям, не сообщать ему в готовом виде то, к чему он может прийти путем собственных умственных усилий. На уроках постоянно звучат вопросы: «Что подметили?», «Что можете сказать о...?».

В реализации предметного содержания системы Л.В. Занкова

использую такие методы, как:

- метод проблемного изложения;

- частично-поисковый, эвристический;

- исследовательский.

Большое значение в активизации познавательной деятельности младшего школьника имеют игровые моменты, вносящие элемент занимательности в учебный процесс, помогающие снять усталость и напряжение на уроке.

Одним из известных нетрадиционных видов урока является грамматическая игра - кроссворд, таящий в себе большие возможности для развития творческих способностей ребенка тренировки памяти.

На уроках кроссворды целесообразны не для проверки эрудиции учащихся, а для лучшего усвоения ими фактического материала

Способов зашифровки много, однако, наибольший интерес у учащихся младших классов вызывают игры, зашифрованные с помощью загадок, требующих от ребенка сообразительности, поэтической выдумки. Загадки учат детей говорить ярко, образно. Они обогащают память детей подлинными жемчужинами родного языка.

Также эффективной формой проведения урока является экскурсия. Особенностью урока-экскурсии является то, что процесс обучения реализуется не в условиях классного помещения, а на природе, во время непосредственного восприятия учениками ее предметов и явлений.

Уроки-экскурсии имеют огромное воспитательное влияние на детей. Они влияют на развитие эстетических чувств, позитивных эмоций, доброты, отзывчивого отношения друг к другу. Во время выполнения совместных заданий школьники учатся сотрудничеству.

Мы, учителя, должны быть гуманными и чуткими, понимающими душу ребенка, который живет своими представлениями о добре и зле, чести и бесчестии, человеческом достоинстве. В этом наша педагогическая этика.

Доброта и любовь к детям должны быть не только внутренне переживаемым состоянием, но и главным мотивы, стимулом нашей работы.

Кроме того, мы должны быть оптимистами, должны находиться в состоянии непрекращающегося творческого поиска.

От веры учителя в возможности каждого ученика, от его настойчивости, терпения, умения вовремя прийти на помощь зависят успехи его учеников. Но и этой веры будет недостаточно, если сам ребенок не будет верить в себя.

Система Л.В. Занкова учит верить в себя. Это является основой развития способностей, заложенных в каждом!



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа в 3 классе по русскому языку по системе Л.В.Занкова

Настоящая рабочая программа разработана в соответствии с основными положениями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, системы Л.В. Занкова, требо...

Достижение метапредметных результатов на уроках русского языка, в системе Л.В.Занкова

Данная статья отражает опыт работы учителя начальных классов  по использованию активных методов обучения, проектной деятельности, творческих письменных работ учащихся и др. для  достижения м...

Планирование уроков русского языка по системе Л. В. Занкова в 1 классе

Тематическое  планирование  уроков  русского  языка  в 1 классе  по  учебнику  А. В. Поляковой...

Конспект урока по русскому языку по системе общего развития Занкова Л.В Учебник: Поляковой А.В 3 класс 3 четверть

Тема: Правописание О и Е в окончаниях существительных после букв, обозначающих шипящие звуки и звук Ц...

Урок русского языка по системе Л.В.Занкова. 3 класс

Урок по теме: " Три склонения имен существительных. Обобщение."...

разработка урока русского языка по системе Л.В.Занкова : «Связь грамматической и лексической сочетаемости слов»

Этот урок формирует представления учащихся о связи грамматической и лексической сочетаемости слов в предложении....