Урок «Дательный падеж имён прилагательных мужского и среднего рода»
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) по теме

Самерханова Миляуша Ринатовна

Конспект урока по русскому языку "Дательный падеж имен прилагательных мужского и среднего рода", 4 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 4v_2010-2011_rus.yaz_.doc42.02 КБ

Предварительный просмотр:

Открытый урок по русскому языку по теме: «Дательный падеж имён прилагательных мужского и среднего рода»

Провела урок:

учитель начальных классов

МОУ-СОШ № 24

Самерханова М.Р.

09.02.2011год

г. Альметьевск-2011г.

        Тема урока: Дательный падеж имен прилагательных мужского

                                 и среднего рода

        

        Цель : 1. Научить правильно писать окончания имён прилагательных

                               мужского и среднего рода в дательном падеже.

                         2. Развивать орфографическую зоркость.

                         3. Воспитывать любовь к Родине, родному краю, бережное  

                               отношение к природе.

         

        Оборудование: компьютерная презентация, индивидуальные карточки-веера

                                        с названием падежей.

Ход урока.

I. Организационный момент.

В школьных коридорах прозвенел звонок.
И пора настала начинать урок.
Мы   отбросим  прочь веселье, примем все серьёзный вид,
И  отправимся учиться, это нам не повредит.
Вновь достанем  мы тетрадки, лег на край стола дневник,
Наши знанья и уменья  всем покажем тот же миг.

II. Повторение изученного.

  Учитель:

 -  На прошлом уроке мы узнали на какой вопрос отвечают и какие окончания имеют прилагательные мужского и среднего рода в родительном падеже. Давайте  

  вспомним, на какой вопрос  отвечают и какие окончания имеют прилагательные    

  мужского и среднего рода в родительном  падеже?

                                                                                                    (ответы детей)

III. Чистописание.

ого   ого   его  его  красивого   синего

- Выполним задание.

1 ряд: - Спишите пословицы, употребив словосочетания в скобках в нужном падеже, докажите окончания.

Маленькое дело лучше (большое безделье).  Не жалей сил для (нужное дело). (Новый друг) желай, а (старый друг) не забывай.  

                         (задание на доске)

2 ряд: - Найдите ошибки в написании окончаний имён прилагательных, спишите, исправив ошибки, доказав правильность суждения

Старая дерево, горячей спор, солнечной день, белой снег, красная пальто, спелае яблоко, холодной дождь, внимательной ученик.

( слайд № 1)

3 ряд:

Учитель:

- Очень важно правильно определять падеж имени прилагательного. Вспомним, как правильно определить падеж?      

                                                                                                             (ответы детей)

- Послушайте стихотворение «Приключение зелёного листа» и с помощью сигналов-  вееров покажите, в каких падежах стоит словосочетание «зелёный лист»

Как-то раз с большого клена

Оторвался лист зеленый (И.п.)

И пустился вместе с ветром

Путешествовать по свету.

Закружилась  голова  у зеленого листа. (Р.п.)

Ветер нес его,  u нес,

Бросил лёгонько  на мост.

В тот же миг веселый пес

Шмыг - к зеленому листу. (Д.п.)

Лапой - хвать его легонько,

Дескать, поиграем.

«Не хочу», - парашютист

Головой качает ...

Ветер вмиг с листом зеленым (Т.п.)

Над землей взметнулся снова.

Я пишу в саду под клёном

Стих о том листе зеленом (П.п.)                                                            /слайд № 2/

  Задание: составить предложение со словосочетанием «зелёный лист», поставив его в Р.п.  

     /проверка выполненного задания учащимися 1,2 ряда, ещё раз обобщаем знания об окончаниях имён прилагательных в Р.п./

Физкультминутка

IV. Работа по теме урока.

  а) Задание:

- Прочитайте пословицу, объясните её смысл, определите падеж прилагательного:

Верному другу цены нет.

                        - Подумайте, какую тему мы на уроке будем проходить?

                        - Как определить падеж?

                        - Как вы проверите окончания прилагательных?

На доске:


Д. п.



какому?



- ому            -ему  


                                                                                                                     /слайд № 3/

б) Изучение теоретического материала (рассмотрение материала учебника)с 134.

Какие окончания имеют прилагательные  мужского и среднего рода в дательном   падеже? ( - ому,  - ему)

V. Закрепление.

Коллективная работа.

Упражнение 302 ,стр.134 .

VI. Обобщение полученных знаний.

Учитель:

- Отгадайте загадку

Он без рук, он без ног

Из земли пробиться смог

Вас он летом, в самый зной

Ледяной поит водой.

- Кто догадался, о чём идет речь? (Родник)

Беседа по рисунку:                                                          

«Природа родного края», «Очистка родника»

    Богата и разнообразна природа нашего родного края. Было бы просто замечательно, ребята, если бы вы заботились о ней, хотя бы об одном роднике, как это делают учащиеся старших классов  нашей школы.

Учитель:

1. - К слову родник подберите и запишите синонимы.                     /слайд № 12/

              Родник – ключ – источник - ключевая (вода)  

(слова записываются)

2.   РОДНИК           И.п.

      КЛЮЧ               Р.п.

      ИСТОЧНИК    Д.п.

- К данным существительным подберите прилагательные в нужном падеже.

(Холодный родник, холодного ключа, быстрому источнику )                                                                                           

- Что необходимо сделать для того, чтобы правильно написать окончание имени прилагательного?

3. Поставьте данные словосочетания в дательном падеже.

    Пассажирский вагон, желтый огурец, тяжелый багаж, интересный календарь, прекрасный командир, горячее молоко, черный песок, хороший коллектив, дежурный солдат.

3.   Упражнение в склонении имён существительных с прилагательными.

- Просклоняйте словосочетания по вариантам.

1 вариант                                                            2 вариант                          /слайд № 16/

холодный родник                                         глубокое озеро

VII. Итог урока.

- На какой вопрос отвечают прилагательные мужского и среднего рода в дательном падеже? (Какому?)

- Какие имеют окончания? (-ому, -ему.)

VIII. Домашнее задание.

Упражнение 303, стр.14.