Сочинения
материал (русский язык, 2 класс) на тему

Тема: "Мой друг электричество"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сочинение на тему: «Мой друг электричество»

«Электричество» - как много в этом слове, для человека.

        Я ребёнок современного времени. Очень доволен, что живу в век технических открытий и переворотов.  Мои родители многое рассказывали о  том, как жили люди раньше. И всё время твердят: «Дружи с электричеством и цени его, электричество наш самый лучший друг». Я иногда даже не верю, что можно жить было без электричества.

Вот что я узнал от своих предков. Давным – давно,  когда жили наши пра – прабабушки и пра – прадедушки, электричества не было. Вместо света жгли лучины и  лампы керосиновые. Не было ни телевизоров, ни радио, ни микроволновых печей. Всё было просто и примитивно. То время  с нашим временем не сравнить. Моя бабушка  рассказывала, что раньше люди в основном работали. Что бы поезд ехал, нужно было его топить углём, а что бы сварить кушать,  нужно  было затопить печь. После всего этого появилась первая лампочка Ильича. Её стали использовать для освещения. Появились радио, телевизоры. Я и не могу сравнить свой любимый жидко – кристаллический  телевизор и телевизор того времени – большой ящик с маленьким экраном,  где бегали маленькие люди. Не было ни телефонов, ни компьютеров, ни интернета. Сейчас есть всё, и всё это благодаря нашему другу – электричеству. Электрички едут за счёт электричества, микроволновки работают от электричества. Пришёл со школы, поставил кушать и разогрел. Легко, быстро и просто!!!

Но все мы знаем, что с электричеством нужно дружить правильно. Если не будешь соблюдать правил общения с электричеством, то можно хорошо поплатиться. Нужно соблюдать осторожность! Ведь сколько случаев, когда электричество «убивает, сжигает, ударяет, обжигает». Но оно не виновато, это мы не хотим с ним дружить. Нужно быть осторожным и внимательным.

Я ценю электричество и его роль в нашей жизни. Стараюсь с ним дружить. Могу смело сказать, что электричество мой лучший друг! Я очень благодарен ему, за то, что  есть в наш век благодаря ему.



Предварительный просмотр:

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 города Юрги имени Героя Советского Союза А.П. Максименко»

Сочинение на тему: «Золото Кузбасса»

Выполнил: учащийся 7 «Б» класса

Беспалов Роман, 13 лет

Руководитель: Беспалова Наталья Александровна

Юрга, 2012 год

Сочинение на тему: «Золото Кузбасса»

Люблю я сибирские, русские были, 

Московский рассвет над страной. 
Улыбка России и нежность России, 
Всегда жили рядом со мной. 
Шумят, как и прежде, леса вековые, 
Плывут облака не спеша... 
Кузбасс и Россия, Кузбасс и Россия, 
Вы - сердце мое и душа.
Была колыбелью мне русская печка,
С водой родниковой река.
Вручило мне крылья родное крылечко,
С него я взлетел в облака.
Оттуда, с высот, мне открылось впервые,
Как, Родина, ты хороша...
Кузбасс и Россия, Кузбасс и Россия,
Вы - сердце мое и душа.
Мы все испытали: страданья, измены,
И горечь напрасных утрат.
Для Родины милой нужны перемены, -
Они в наше сердце стучат.
Храню я России любимое имя,
Святые ее города...
Кузбасс и Россия, Кузбасс и Россия,

Вы - в сердце моем навсегда.

                                                                                                     

Наш Кузбасс - замечателен и богат.  Говоря о «золоте» Кузбасса, я думаю,  каждый со мной согласится что, конечно же  прежде всего уголь – действительно огромное богатство, это наше «золото». Без этого замечательного,  маленького горючего комочка, наша жизнь была бы иной. Мы топим печи, согреваемся от холода теплом,  которое он выделяет,  варим кушать. Мы «сибиряки» без угля мы, наверное, просто не выжили. Ведь у нас бывают такие холода! Придёшь домой с улицы, а  дома тепло, печка топится. Так,  уютно и хорошо! А вечером выключишь свет и смотришь, как в печки угольки горят. Такая красота, прямо  завораживает это зрелище. Сидишь,  смотришь и о жизни мечтаешь. В этот момент, кажется, все беды обходят тебя стороной, на душе тихо и спокойно!!!

У меня всегда такая гордость,  что я живу в Кузбассе. Ведь только мы имеем большие запасы каменного угля и у нас,  в Мариинской тайге,  было обнаружено настоящее золото.

Многие страны пользуются нашим углём. Но вот, вопрос, откуда же это «золото» у нас появилось??? А это целая история, которая начинается от самого начала появления жизни до открытия кузнецкой земли, и до наших дней. Я много читал в интернете о Кузбассе, его истории, прочитал книгу «История Кузбасса» и вот что узнал.

Освоение Кузнецкой земли связано с открытием полезных ископаемых. Развитие металлургии и стремление России ликвидировать зависимость от ввоза из-за границы чёрных  и  цветных металлов требовалобольше топлива, железных и полиметаллических  руд. Поэтому  правительство  Петра первого  в  1719 (тысяча семьсот девятнадцатом) году разрешило, всем и каждому какого бы чина и достоинства ни был, добывать и обрабатывать руды на собственных, государственных и частновладельческих землях.

 Развернулись  поиски руд на Урале и Западной Сибири. Рудознатец Михайло Волков обнаружил в 1721(тысяча семьсот двадцать первом)году в семи верстах от Верхотомского острога, в районе нынешнего города Кемерово, горелую гору,  двадцать сажен высотой.С тех пор стало известно о сибирском, горючем камне.

Когда отмечалось 50-летее Кемеровского рудника, трудящиеся области не забыли о первооткрывателе кузнецкого угля.На высоком обрыве правого берега Томи, в нескольких десятках от того метра, где Михаил Волков обнаружил  уголь, воздвигнут обелиск с надписью: я кузнецкого угля  Михаиле Волкову в день 50-летея Кемеровского рудника. Сентябрь, 1957 г. Сейчас имя Волкова носит  одна из площадей Кемерово, где установлен ему памятник.

Наша  область один из богатейших регионов угольными ресурсами страны. Здесь открыта уникальная угольная провинция. На территории региона сконцентрированы огромные запасы каменного угля и железных руд. Кузнецкий бассейн имеет 30% промышленных запасов каменного угля страны. В регионе имеются запасы торфа, так же сконцентрированы большие запасы древесины, преимущественно хвойных пород. Лесохимический комплекс представлен в основном лесозаготовительной и деревообрабатывающей отраслями. Значительную часть древесины вывозят в необработанном виде (круглый лес, рудстойка, дрова).

А ещё Кемеровская область богата запасами рыбы и пушнины. Лесная и лесостепная зоны располагают большими массивами плодородных земель, что создаёт благоприятные условия для развития сельского хозяйства.

В Кузбассе в настоящее время,  выделяются крупнейшие предприятия металлургической, угледобывающей и химической промышленности. Такие, как ОАО «Западносибирский металлургический комбинат»,  ОАО «НКАЗ», ООО «Сталь КМК», КОАО «АЗОТ», ОАО «Разрез Бачатский», ОАО «Разрез Талдинский», ЗАО «Распадская», ЗАО «Черниговец», ООО «Рельсы Кузнецкого металлургического комбината», ЗАО «Финансово-транспортное управление».

Вот такой наш Кузбасс со всем его «золотом»!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа над сочинением в третьем классе. Примерный план и темы сочинений.

Размещен материал примерных тем сочинений , которые я провожу в третьем классе. Разработан примерный план каждого сочинения, а также помещены детские сочинения на эти темы....

Конспект урока русского языка. Сочинение по картине А. Саврасова «Грачи прилетели» Сочинение по картине А. Саврасова «Грачи прилетели» 4 классКонспект урока русского языка

Урок направлен на развитие устной и письменной  речи обучающихся. Способствует развитию творческого воображения....

Урок развития речи в 3 классе:"Текст. Сочинение – повествование. Работа над ошибками. Коллективное «редактирование» текста сочинения."

Русский язык.Тема: Развитие речи. Текст. Сочинение – повествование. Работа над ошибками. Коллективное «редактирование» текста сочинения.Цели:1.      Формирование умения постро...

Учимся писать сочинение (Что такое сочинение).

Решая учебно - практические и учебно - познавательные задачи, учащиеся знакомятся с понятие "сочинение", повторяют особенности текста...

Сочинение-презентация (сочинение-рассуждение)

В данный материал включен урок с презентацией.Дан подробный план урока с дополнительным материалом:стихи, пословицы, поговорки, высказывания великих о слове, о языке.Урок сопровождается презентацией, ...