Как научиться красиво писать?
материал по русскому языку (4 класс) по теме

Кочкаева Лариса Анатольевна

 

Научиться писать красиво - дело нелегкое, особенно если вы уже сформировавшаяся самостоятельная личность. Но если вы решили узнать, как научиться писать красивым почерком и попробовать его изменить, значит, вы обладаете большим терпением и силой воли. И хотя взрослому человеку очень сложно менять свой почерк, поверьте, результаты превзойдут все ваши ожидания. Вы сможете без проблем оставлять записки вашим близким, подписывать открытки, заполнять документы и получать при этом большое эстетическое удовольствие, гордясь тем, что вы смогли изменить (хоть даже и не намного) себя к лучшему. Для того чтобы у вас сформировался красивый почерк, вам нужно следовать следующему алгоритму, который даст вам понять как научиться красиво писать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_nauchitsya_krasivo_pisat.doc61 КБ

Предварительный просмотр:

Как научиться красиво писать?

Для того чтобы у вас сформировался красивый почерк, вам нужно следовать следующему алгоритму, который даст вам понять как научиться красиво писать.

Итак, как же научиться красиво писать буквы взрослому человеку?

  1. Подготовьте рабочее место. Вам нужен чистый письменный стол, на котором должны лежать только необходимые предметы: несколько шариковых ручек, пара листов бумаги, желательно в полоску и каллиграфические образцы, например, прописи (по желанию, можно обойтись и без них).
  2. Сядьте за стол и примите правильное положение: спина прямая, на спинку стула не облокачиваться, локти должны лежать на столе.
  3. Положите перед собой чистый лист бумаги, расстояние от ваших глаз до листа - не менее 30 см. При необходимости откройте образец алфавита (пропись).
  4. Возьмите шариковую ручку тремя пальцами - большим, указательным и средним. Расстояние от ваших пальцев до бумаги не должно быть меньше 1 см.
  5. Напишите первую букву алфавита, заглавную и прописную, как можно аккуратней, при необходимости заглядывая в пример. Повторяйте это действие до тех пор, пока вы не достигнете поставленной цели.
  6. Периодически меняйте шариковые ручки. Нужно определить какой ручкой у вас получается писать лучше всего, чтобы в дальнейшем покупать только такую форму ручки.
  7. Переходите к следующей букве алфавита.

Данный алгоритм потребует от вас максимум терпения и достаточного количества времени. Зато после того, как вы достигнете результата, вы сразу поймете насколько изменился ваш почерк в положительную сторону.

А вот что как можно быстро научиться красиво писать

  1. Вам необходимо выполнить те же действия первых четырех пунктов, которые указаны в вышеописанном алгоритме: подготовить рабочее место, сесть за стол, приняв правильную осанку, положить чистый лист бумаги перед собой, взять ручку.
  2. Попросите друга или родственника помочь вам. Ему необходимо взять любой текст и диктовать вам в быстром темпе.
  3. Вы должны успевать записывать под диктовку и, самое главное, стараться это делать как можно красивее.

Уже через пару таких диктантов вы заметите улучшение вашего почерка. Но помните - писать надо как можно быстрее и красивее.

Ещё несколько советов для тем, кто хочет помочь выработать красивый почерк ребенку

  1. Подготовьте ребенку рабочее место. На столе не должно быть ничего лишнего, только ручки, листы бумаги, образцы алфавита.
  2. Посадите ребенка на стул, следя за осанкой и за локтями, которые должны быть на столе.
  3. В идеальном варианте вашему ребенку нужно учиться с помощью детской прописи, в которой он может практиковаться, смотря на образцы букв.
  4. Если у вас нет возможности приобрести пропись, можно самому нарисовать для ребенка несколько образцов. Например, сначала нарисовать идеальной формы геометрические фигуры. Ваш ребенок должен каждую из фигур рисовать до тех пор, пока не получится как на образце.
  5. Предоставьте ребенку образец нескольких первых букв алфавита в "разобранном виде", то есть разделите букву на 2-3 части, пусть ваш ребенок пишет каждую из них по отдельности.

  1. Сделайте образец нескольких целых первых букв алфавита. Покажите ребенку как нужно правильно писать букву. При этом ваша скорость написания должна быть очень медленной.

Конечно, только что описанный алгоритм займет уйму времени, но если ваш ребенок согласен учиться, запаситесь терпением и действуйте.

Как вы понимаете, учиться, или учить писать красиво совсем не легкое дело. И мало узнать, как научиться писать красивым почерком, самое главное - сможете ли вы претворить эти идеи в жизнь?

Успехов вам в работе над собой!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как научить ребенка красиво писать

В статье дается несколько полезных советов как помочь ученику  научиться красиво писать....

Как научить ребенка красиво и грамотно писать

Советы и рекомендации для родителей....

Что делать, чтобы научить ребёнка писать красиво?

Ни для кого не секрет, что почерк может многое рассказать о человеке. Характер, жизненная позиция, текущее настроение – все это прочитают графологи в палочках, кружочках и крючочках, оставленных нашей...

Как помочь малышу научиться красиво писать?

Рекомендации родителям детей 5-7-лет....

Как помочь первокласснику научиться красиво писать?

Как помочь первокласснику научиться красиво писать?...

Как помочь первокласснику научиться красиво писать?

«Искусственно изменяя почерк – графотерапией – можно корректировать характер ребенка»Кандидат психологических наук, графолог Александр Фармагей         На...

Как научить красиво писать первоклассника

В современной школьной программе нет такого предмета - «чистописание», но четкий и аккуратный почерк по-прежнему важен. Чтобы научить ребенка писать красиво, нужны регулярные занятия письм...