Работа с письменным текстом: поиск информации и понимание прочитанного
статья по русскому языку (2 класс) по теме

Сарычева Елена Вячеславовна

ФГОС

Скачать:


Предварительный просмотр:

Работа с письменным текстом: поиск информации и понимание прочитанного.

Сформированность УУД на начало 1 класса

Сформированность УУД на конец 1 класса

Сформированность УУД на конец 4 класса

Связь УУД с содержанием учебных предметов.  Методы и формы

Спрашивает значение непонятных слов у взрослых.

Обращается к словарику из учебника, сноскам для объяснения непонятных слов.

Объясняет непонятные слова с помощью словаря.  Объясняет непонятные слова с помощью контекста.

_

Выделяет персонажей, события, отвечает на вопросы по сюжету произведения.

Отвечает на вопросы по содержанию текста, выбирает из предложенных высказываний те, которые содержатся в тексте.

Находит в тексте конкретные сведения, факты, заданные в явном виде. Использует формальные элементы текста (подзаголовки, сноски и др.) для поиска нужной информации.

Поиск ответов на вопросы.  Выполнение заданий на извлечение информации из текста (фактов, слов, выражений). Поиск верных и неверных утверждений по содержанию прочитанного текста.  Интерпретация прочитанного в форме плана, схемы. Рисунка.

-

Задает вопросы по содержанию учебного материала на основе вопросительных клише.

Задает вопросы по содержанию учебного материала.

Составление вопросительных предложений.  Формулировка вопросов к абзацам текста, ко всему тексту.

Выделяет непонятные слова, выясняет значение непонятных слов.

Выделяет в тексте понятное и непонятное.  Формулирует вопрос о том, что непонятно в тексте.

Объяснение значения слов, словосочетаний, фраз. Объяснение непонятных слов с помощью словаря и исходя из контекста. Формулировка вопросов по содержанию прочитанного. Сопоставление разных ответов на один и тот же вопрос, нахождение истинных высказываний, их аргументация.

Отвечает на вопрос « о ком (или о чем) произведение»?

Односложно передает смысл прочитанного.

Определяет тему и главную мысль текста

Определение авторской позиции.  Формулировка главной мысли.

Раскладывает сюжетные картинки по порядку (устанавливает последовательность событий).

Раскладывает сюжетные картинки по порядку.

Выделяет в тексте ключевые слова. Делит текст на смысловые части. Озаглавливает смысловые части текста. Составляет план текста.

Определение хода развития событий в тексте.  Деление текста по плану на части. Работа с деформированным текстом.  Составление плана по памятке. Сворачивание  высказывания в короткую фразу.  Выбор заголовка для фрагмента текста из предложенных вариантов. Коррекция деформированного плана.

-

-

Упорядочивает информацию по заданному основанию.

Исправление ошибок на упорядочивание информации. Поиск оснований, по которым информация упорядочена. Упорядочивание информации.

-

Выделяет признаки, на основе которых можно сравнивать объекты, описанные в тексте.

Сравнивает между собой объекты, описанные в тексте, выделяя два-три существенных признака. Сопоставляет информацию, полученную из нескольких источников.

Нахождение признаков для сравнения объектов, выделение среди них существенных. Коррекция результатов сравнения, сделанного разными учениками.

-

-

Понимает информацию, представленную в неявном виде. Понимает текст, опираясь не только на содержащуюся в нем информацию, но и на жанр, структуру, выразительные средства текста.

Поиск фраз, употребленных в переносном значении. Установление связи между разными событиями фактами. Поиск ответов на наводящие вопросы. Поиск в тексте художественных приемов (сравнение, эпитеты, олицетворения, мораль и т.п.)

-

-

Понимает информацию, представленную разными способами: словесно, в виде таблицы, схемы, диаграммы.

Заполнение таблиц. Поиск информации в таблицах.  Моделирование обложки произведения.  Словенное рисование картин, иллюстрирование. Чтение готовых схем. Графическое рисование соотношений «схема-слова», «схема-предложения». Схематизация задач.

-

-

Использует различные виды чтения: ознакомительное, изучающее, поисковое. Выбирает нужный вид чтения в соответствии с целью чтения.

Чтение произведений на заданную тему. Поиск требуемой информации в тексте, книге.  Определение жанра и вида текста.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа с текстом: поиск информации и понимание прочитанного

Тест помогает выявить степень усвоения  умения учащихся находить в тексте конкретные  аргументы, сведения, факты, заданные в явном и внеявном виде; определять тему и главную мысль текста; де...

"Закрепление лексики по теме «Части тела», «Одежда». Притяжательный падеж. Чтение текста с полным или частичным пониманием прочитанного."

Урок проводился оп УМК В. П. Кузовлева. Содержит несколько игровых приемов при отработке изученной лексики. Урок проводится в интерактивном режиме....

3 класс. Контрольная работа. 2-я четверть. Контроль сформированности лексико-грамматических навыков и умения чтения с полным пониманием прочитанного.

3 класс. Контрольная работа. 2-я четверть.  Контроль сформированности лексико-грамматических навыков и умения чтения с полным пониманием прочитанного....

Внеурочная деятельность «Компьютерная грамотность» 4 класс. Тема «Презентация Power Point. Вставка текста. Поиск информации в сети Интернет.»

Программа дополнительного образования детей «Компьютерная грамотность» разработана на основе авторской программы Матвеевой Н.В., Конопатовой Н.К., Панкратовой Л.П., Челак Е.Н. и рассчитана...

Как происходит понимание прочитанного текста

В статье описывается как у ребенка формируется осмысленное чтение....