Презентация "Правило проверки безударной гласной в корне слова".
презентация к уроку по русскому языку (2 класс) по теме

Овечкина Светлана Юрьевна

Презентация к уроку "Правило проверки безударной гласной в корне слова" во 2 классе с

применением здоровьесберегающих технологий.

 

Самый драгоценный дар, который человек получает от природы – здоровье. Состояние здоровья подрастающего поколения – важнейший показатель благополучия общества и государства, отражающий не только настоящую ситуацию, но и дающий точный прогноз на будущее. Наблюдающееся в последние годы значительное ухудшение здоровья населения России, особенно детей, стало общегосударственной проблемой. Во многих документах Министерств образования РФ подчеркивается, что одним из необходимых условий достижения нового, современного качества общего образования является создание в учебных учреждениях условий для сохранения и укрепления здоровья школьников.

Поэтому для формирования, сохранения и укрепления этих составляющих  целостного здоровья человека  в деятельность нашего образовательного учреждения, в частности, в начальную школу, внедряются здоровьесберегающие технологии, которые помогают решить важнейшие задачи- сохранить здоровье ребенка, приучить его к активной здоровой жизни. 

 Учитывая возрастные психологические особенности учеников, продумано число видов учебной деятельности на уроке, нет однообразия, чтобы не наступило быстрое утомление. 

Компьютеризация сегодня достаточно значима и актуальна,  компьютер незаменимым помощником учителя  в деле снижения утомляемости учащихся. Но задача учителей сводится к тому, чтобы, сохранив все преимущества использования компьютерной техники в образовании, освободить учебный процесс от его негативных сторон. Этому способствует также введение в структуру урока специальной валеологической паузы.

 Применяется игровая технология.  В игровой форме проходит словарная работа. Приемы с элементами соревнования, благотворно влияющие на здоровье, используется и на других уроках.

 Применение игровых технологий на уроках в комплексе с другими приемами и методами организации учебных занятий укрепляет мотивацию на изучение предмета, помогает вызвать положительные эмоции, увидеть индивидуальность детей.

Физкультминутки – естественный элемент урока в начальных классах, который обусловлен физиологическими потребностями в двигательной активности детей. Они помогают снять статическое утомление различных мышц, ослабить умственное напряжение, снять зрительное утомление.  Упражнения для физкультминутки органически вплетаются в канву урока.

Нельзя говорить о здоровом образе жизни, не имея понятия о правильном питании. Именно это понятие успешно показано на уроке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravilo_proverki_bezudarnoy_glasnoy_v_korne_slova.pptx378.67 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Правило проверки безударной гласной в корне слова Выполнила работу учитель начальных классов МОУ сош с.Логиновка Овечкина Светлана Юрьевна

Слайд 2

Цели и задачи: Развивать умение проверять написание безударных гласных в корне слова. Учить детей проверять написание безударных гласных в корне. Воспитывать у детей бережное отношение к своему здоровью. Способствовать сохранению и укреплению здоровья учащихся через физкультминутки, отдых для глаз, релаксацию; приобщать детей к ЗОЖ.

Слайд 3

Разминка для пальцев Этот пальчик-дедушка, Этот мальчик-бабушка, Этот пальчик-папа, Этот пальчик-мама, Этот пальчик-я . Вот и вся моя семья. (Дети массируют поочерёдно каждый пальчик)

Слайд 4

Чистописание Сл . за, гл . за, б . лит. Прочитайте слова. Какие буквы являются орфограммами данных слов? Составьте цепочку из данных букв. Напишите строчку до конца: е а о е а о

Слайд 5

Словарная работа

Слайд 6

Л . сная тр . пинка т . нулась вдоль р . ки . Какие буквы пропущены в словах? Как их проверить? Какое правило вы используете? Работа над правилом. Мал-малыши , ( ) – снеговик,( ) – хлопушка,( ) – почтовый, ( ) – садовый, ( ) – кормовой, ( ) – полезный.

Слайд 7

Физкультминутка Пролетает самолёт, С ним собрался я в полёт. (смотрят вверх и водят за пролетающим самолётом) Правое крыло отвёл, посмотрел. (Отводят руки попеременно и прослеживают взглядом) Я мотор завожу и внимательно гляжу. (Делают вращательные движения перед грудью и прослеживают взглядом) Поднимаюсь ввысь, лечу. Возвращаться не хочу. (Встают на носочки и выполняют летательные движения)

Слайд 8

Самостоятельная работа 1 вариант М . рской к . нёк з . лёная травка. 2 вариант Л . тают стр . жи , к . менистое дно. Устно подобрать проверочное слово; записать данные словосочетания в тетрадь, подчеркнуть опасное место, выделить корень;подумать , какое правило помогло справиться с заданием.

Слайд 9

Письмо по памяти Курить - здоровью вредить. В здоровом теле – здоровый дух. Объясните смысл пословиц. На какие орфограммы мы должны обратить внимание?

Слайд 10

Релаксация Игра «Волшебный сон»

Слайд 11

Домашнее задание Придумать и записать 10 слов с проверочной безударной гласной в корне слова. Составить рассказ о распорядке дня в период обучения в школе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по русскому языку 3 класс "Проверка безударной гласной в корне слова".

Способствовать закреплению знаний учащихся о правописании слов с проверяемыми безударными гласными в корне.Содействовать развитию речи, мышления, внимания, памяти учащихся.Воспитывать интерес к ...

Правило проверки безударных гласных в корне слова.

Конспект урока по русскому языку по учебнику Т.Г. Рамзаевой....

Два способа проверки безударных гласных в корне слова.

программа "Школа России"предмет: русский языккласс: 2...

Презентация к уроку русского языка "Однокоренные слова. Проверка безударных гласных в корне слова"

Презентация по русскому языку для 1-2 классов. Данная презентация поможет закрепить понятие однокоренных слов, умения подбирать проверочные слова, а также проверить знания детей по теме....

Урок по теме "Проверка безударных гласных в корне слова"

Цель урока- закрепление умения проверять безударные гласные....

Способы проверки безударных гласных в корне слова. Закрепление.

Тема урока: Способы проверки безударных гласных в корне слова. Закрепление. Тип урока: Урок закрепления знаний. Учебник: Рамзаева Т.Г. Русский язык. 3 класс 2 часть. Оборудование: плакат на стенде «Ка...