Приемы по формированию и совершенствованию культуры письменной речи в процессе обучения младших школьников русскому языку
методическая разработка по русскому языку (2 класс) по теме

Полякова Татьяна Васильевна

 

      Для выработки у школьников практических умений и навыков в области языка и речи нужно использовать   комплексные упражнения, позволяющие развивать у детей языковые, речевые и интеллектуальные способности.

      Представляю один из вариантов такой комплексной работы. Она строится на основе тематических групп слов и позволяет органически соединить лексическую, лексико-грамматическую и речевую работу. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Приемы по формированию и совершенствованию культуры письменной речи в процессе обучения младших школьников

русскому языку

(из опыта работы)

    Современная начальная школа, опираясь на принцип развивающего обучения, находится в поиске модели общего развития ребёнка. Одной из сторон общего развития младших школьников является развитие речевой культуры.  Через речевую деятельность дети овладевают родным языком. Родной язык  - этот живая связь времен. С помощью языка человек осознает роль своего народа в прошлом и настоящем, приобщается к культурному наследию, к современным процессам духовного развития общества, нации. Совершенно естественно, что в наши дни особенно широко ставится задача изучения и научной нормализации русского языка, повышение культуры устной и письменной речи.

        Для ребенка грамотная речь - залог успешного обучения и развития. Развитие речевой деятельности ребенка - не стихийный процесс, он требует определенного педагогического руководства .
   Система уроков развития речи - один из основных элементов общего языкового и нравственно-эстетического воспитания младших школьников.                  Культура речи не ограничивается только грамотностью письма, правильным произношением, а непременно выступает как необходимый момент целостной культуры личности.

      Для выработки у школьников практических умений и навыков в области языка и речи нужно использовать   комплексные упражнения, позволяющие развивать у детей языковые, речевые и интеллектуальные способности.

      Представляю один из вариантов такой комплексной работы. Она строится на основе тематических групп слов и позволяет органически соединить лексическую, лексико-грамматическую и речевую работу. Правильно организованная беседа способна обеспечить выбор слов, соответствующих заданной теме, наполнение слов реальным содержанием.

     Удачный вид работы - устные коллективные сочинения. Для этой цели нужно собрать серии сюжетных картинок или слайдов по разным темам: «Осень», «Зима», «Весна», «Лето», «Птицы», «Отдых»,  «Звери». Учащиеся смотрят на картинки и «рисуют» словами животных, деревья, погоду. Эти упражнения приближают учащихся к связному рассказу.

     В описаниях обычно широко используются прилагательные. Учащимся необходимо указать на это и помочь подобрать нужные слова в каждом отдельном случае. Для этого приводили ряды прилагательных в сочетании с наименованием тех предметов, которые ребята будут описывать. Например: берёзка – молоденькая, красивая, белая, стройная, нарядная. Листочки – зелёные, изумрудные, клейкие, мелкие. Эти ряды слов записывали на доске и, работая с ними, показывали детям как из многих слов, следует выбирать одно, самое точное и нужное для выражения данного содержания.

     Из  моего опыта работы в начальных классах хочется выделить те виды работы по развитию  речи учащихся, которые, на мой взгляд, значительно помогают повысить уровень речевой культуры младших школьников, если их проводить систематически:

  1. Составление связного  рассказа по картинке «Семья» (можно изменить тему), используя ответы на вопросы: кто пишет? Кто играет? Что делает бабушка?.. При этом детям предлагается в помощь начало  рассказа ( Вся семья в сборе..) и его концовка (В семье все заняты делом. Хорошо в ней живётся взрослым и детям).
  2. Чтение небольшого текста учителем с заданием озаглавить текст и составить план.
  3. Работа с деформированными текстами.  Дети должны усвоить такой порядок слов, при котором мысль будет выражена наиболее логично и чётко. Соблюдение данного требования и приводит к правильному построению предложений.    Такие задания можно встретить на страницах учебника «Русский язык» 2 класс (упражнения №237, 271, 296 ,408 и другие).
  4. Наряду с составлением предложений из разрозненных слов провожу работу по  составлению рассказа из разрозненных предложений, данных не в должном порядке.

   Этот вид работы очень нравится второклассникам, ведь формы проведения данного этапа моих уроков разнообразны:

* на отдельных листочках пишу по 1-2 предложению и раздаю детям. Каждый читает своё предложение вслух, предварительно прочитав просебя. Все внимательно слушают. Затем спрашиваю:

- Ребята, как вы думаете, у кого из  вас первое предложение? Второе? и т.д.  Дети выходят к доске по очереди. Затем ещё раз в правильной последовательности читают текст.

- Кто может озаглавить текст?

    Обычно сразу за речевой разминкой следует физминутка.

*Записываю на доске несколько предложений (или же показываю слайд), среди которых есть либо одно лишнее, либо не достаёт важного момента. Прошу детей внимательно прочитать и составить текст.

    Всегда найдутся дети, которые заметят подвох.

    Приведу пример такого задания.

     На доске (слайде) запись:

 Мать кинулась на врага.

Он пищал.

Под крышей сарая было гнездо.

Кот отступил.

Она прыгала перед Васькой и била его крыльями.

Рыжий кот Васька крался к малышу.

     Здесь пропущено второе предложение: «Маленький воробей упал из гнезда».

Считаю, что правильно построенная работа с деформированным предложением или текстом пробуждает в детях чуткость  к  языку и развивает требовательность к собственной речи, что повышает уровень письменной культуры речи учащихся.

     5) Учащиеся очень любят сочинения-миниатюры. Они очень удобны, т.к. подготовительная работа здесь занимает значительно меньше времени, длительные наблюдения не нужны, беседа очень короткая (всего 2-3 вопроса) или совсем отсутствует, план не составляется в письменной форме, меньше времени уделяется подготовке устного текста.

      Котенок.

В корзинке сидел маленький котенок. У него ушки остренькие, а сам он беленький как пушок. Глазки черненькие точно бусинки.

      На мой взгляд, систематическое выполнение подобных сочинений создает  непрерывность в развитии связной речи, повышает самостоятельность учащихся, высказывания становятся более точными, увеличивается словарный запас, повышается культура речи учащихся.

  1. Составление рассказа-загадки.

 При изучении темы «Слова, которые обозначают признаки предметов» дети получают задания вида: составить рассказ о любом животном, не употребив ни разу его название. Вот один из рассказов второклассников: «Это домашнее животное. Глазки у него маленькие, зелёные. Шерсть мягкая, пушистая, белого цвета с серыми пятнышками на ушах и лапках».

  1. Тексты-поздравления к различным праздникам (во внеклассной работе). Малыши любят подписывать открытки, выполненные своими руками для родных людей. Такая работа развивает культуру письменного общения, повышает уровень развития речевого этикета.
  2. Внеклассная работа: «Сочиняй – ка»

Проводится работа по составлению загадок, телеграмм, коротких писем героям сказок. Можно вместе с детьми выбрать сказку и решить, кому из ее героев отправить записку, а кому - письмо или телеграмму, вместе сочинить текст, а затем обсудить написанное, корректируя и совершенствуя содержание и стиль.

   Когда предлагаешь ребятам что-то новое, необычное, они раскрепощаются, становятся целеустремленными, изобретательными. Это побуждает учителя применять нестандартные, необычные приемы создания сказок и сказочных историй.

         9)   Работа над сочинением предусматривает обогащение словаря учащихся. Словарную работу в связи с  сочинениями провожу в такой системе:

1.     Ввожу в устные рассказы и в сочинения детей новые слова, только что объясненные на уроках чтения (половодье, хлынуло,  заснеженный и др.).

2.     Подбираем синонимы или выбираем из синонимического ряда слово, наиболее подходящее для выражения данного содержания (птицы поют, распевают, заливаются).

                                                     День

           Удивительный                         чудесный

           дивный                                     волшебный

           чудный                                     изумительный

            поразительный                       восхитительный

            необыкновенный                   таинственный

      Обогащается словарный запас при подборе глаголов к существительному. Например, к слову  снег ( при работе над сочинением «Первый снег») ребята подобрали несколько глаголов: сыплется, шуршит, падает, искрится, идет, лежит, тает, кружится, устилает.

3. Проводили работу над усвоением сочетаемости слов. Учащимся необходимо как можно чаще давать слова в их связи с другими словами. При составлении сочетания предлагали словосочетания, из которых нужно выбрать те, которые более других подходят по смыслу. Слова могут иметь очень широкую сочетаемость, (травка зеленеет,  показалась, пробивается).

      Самостоятельность учащихся при выполнении сочинений постепенно возрастает. Вначале рассказы составляются коллективно, затем 2-3 ученика их повторяют, и только после повторения дети записывают их. Постепенно количество повторений сокращается до 1 и, наконец, дети записывают коллективно составленный рассказ.

      Подводя итоги работы по  развитию речи в классе, можно сделать вывод, что у детей не только повысилась культура речи, но и уменьшилось количество речевых недочётов в письменных творческих работах.

      Следить за продвижениями воспитанников помогает папка, куда заносятся лучшие  сочинения учащихся, отдельные, составленными ими предложения. У каждого ученика имеется портфолио. Это дает возможность видеть перспективу в работе, устанавливать, как расширился кругозор детей, как накапливался опыт в подборе точных слов, словосочетаний, предложений. Это позволяет проводить анализ сочинений.

      Таким образом, сочинение, как и связная речь в целом, - это не только и не столько раздел русского языка и чтения, сколько отражение и результат характера всего обучения. Система работы по развитию речи позволяет сделать вывод, что работа над сочинением в процессе обучения русскому языку оказывает положительное  влияние на развитие у младших школьников внимательного отношения к слову, на становление точности и выразительности речи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Специфические приемы формирования связной письменной речи у слабослышащих учащихся младших классов на уроках русского языка

Основная задача школы для слабослышащих и позднооглохших детей - подготовка учащихся  к активной самостоятельной жизни. Решение данной задачи невозможно без вооружения детей навыками свободного р...

Универсальные учебные действия и способы их формирования в процессе обучения младших школьников

Универсальные учебные действия и способы их формирования в процессе обучения младших школьников...

Выступление на МО «Создание условий для формирования ключевых компетентностей в процессе обучения младших школьников»

На современном этапе развития образования большое внимание уделяется проблеме овладения компетенциями и формированию ключевых компетенций в частности.Компетенция в переводе с латинского означает круг ...

Формирование регулятивных универсальных учебных действий в процессе обучения младших школьников по ОС "Школа 2100"

Проблема исследования: каковы возможности формирования регулятивных универсальных учебных действий у младших школьников в процессе обучения по образовательной системе «Школа 2100».Объект исследования ...

Формирование устной и связной письменной речи у младших школьников.

     Успешность формирования готовности к овладению навыками самостоятельной письменной речи зависит от состояния общей готовности к школьному обучению и уровня овладения навыкам...

Выступление Формирование у младших школьников точности связной речи в процессе обучения сжатому изложению.

В современном мире с каждым годом увеличивается поток информации, в которой нужно уметь быстро ориентироваться, выбирать главное. Умение уяснить суть, основное в воспринимаемом материале, а также точн...

Статья «Формирование культуры письменной речи через использование развивающих упражнений на уроках русского языка в первом классе»

Данная статья будет полезна учителям начальных классов и студентам педагогического колледжа, изучающих раздел «Методика письма» в МДК 01.02 Русский язык с методикой преподавания....


 

Комментарии

Кожухова Людмила Борисовна

Работа нужная и интересная. Наши дети перестают говорить красиво, от богатства языка ничего не остается. Спасибо. Голосую. Посмотрите и мою работу.

Полякова Татьяна Васильевна

Спасибо ,Людмила Борисовна , за поддержку! Обязательно посмотрю.

Мерзлютина Ирина Александровна

Примите мой голос.

Быкова Галина Ивановна

Добрый день! Работа интересная . Примите мой голос. Посмотрите мою работу http://nsportal.ru/node/661029

Полякова Татьяна Васильевна

Всем спасибо! Обязательно посмотрю и поддержу Вас.