Парные согласные в корне слова
материал по русскому языку (2 класс) по теме

Урок во 2-ом классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon parnye_soglasnye_v_korne_slova.doc29 КБ
Office presentation icon Презентация к уроку2.13 МБ

Предварительный просмотр:

Тема: Парные согласные в корне слова.

 Цель: Сформировать представление о согласных орфограммах в корне слова, если эти согласные парные, если парные согласные стоят в конце слова, если парные согласные стоят в середине слова перед согласными; о способах проверки парных согласных в корне слова: изменением формы данного слова и подбором однокоренного слова. Привлечь внимание детей к тому, что парные согласные в середине слова можно проверить только подбором однокоренного слова.

Оборудование: ЦОР, памятка(как выделить корень в однокоренных словах.).

 Ход урока:

I        Словарная работа.

 Картинный  диктант. (Учитель показывает картинки, дети записывают словарные слова. Подчеркивают непроверяемую безударную гласную, ставят ударение)

 Город, завод, мороз, сапог, тетрадь, морковь, карандаш, медведь, арбуз.

-Поменяйтесь тетрадями, исправьте ошибки простым карандашом, если они есть.

-Оцените

-А теперь сравните со словами, которые записаны у меня на доске.

-Еще раз исправьте ошибки если они есть.

-Внимательно посмотрите на словарные слова- что общего между ними?

 (Существительные. Непроверяемые безударные гласные в корне слова, парные согласные в конце слова).

2 .          Новый материал.

А)- Что значит парная согласная? (ей есть пара и когда мы произносим их, то воздух встречает одинаковую преграду, только одна произносится звонко – другая глухо).

- Сколько их всего? (12).

- Назовем их. (Б-П, В-Ф, Г-К, Д-Т, Ж-Ш, З-С.)

-А другие согласные будем проверять? (Нет).

-Почему? (Они как слышатся так и пишутся).

-Например?

- Произносим слово, что слышим, а пишем?

-Вывод: Звонкие и глухие парные согласные в конце слова произносятся глухо. В конце слов произношение и обозначение на письме парных согласных могут совпадать и не совпадать.

- Какое правило мы должны вспомнить,  чтобы правильно написать парные согласные? (подобрать проверочное слово чтобы после парного согласного стоял гласный).

-Так какова же будет тема урока?

Б)Работа с учебником.

 Упражнение  №45.

-Прочитайте загадку, отгадайте. (Гриб.).

-Какой согласный звук произносится в конце слова? (п)

 –А пишем? (б)

-Как проверим?

- Спишите загадку. Слово-отгадку запишите после проверочного слова.

(Грибы- гриб).

-Выделите корень. (Памятка)

.В)Самостоятельная работа.

На доске:…-верблю (д, т),

…-ле(ф, в),

…-голу(б, п),

…-са(д, т),

…- жира(ф, в),

…-зу(б, п).

-Запишите сначала проверочное слово, а затем проверяемое.Выделите корень. Подчеркните букву, которую проверяли.

-Посмотрим как проверили?

 Вывод: чтобы проверить парную согласную в конце слова, нужно либо изменить форму слова, либо подобрать однокоренное слово.

Физминутка.

-Обратимся к нашей загадке. Посмотрите нет ли в ней слова с парной согласной?(шапка).

-Где находится этот парный согласный звук? (в середине слова)

-Как вы его нашли?(произношение и написание не совпадает).

-Когда не совпадает?(перед глухими согласными)

–Как проверим?(шапочка-шапка).

 На доске: …-указка,…-сказка,…-загадка,…-рыбка,…-дорожка.

-Найдите в этих словах парные согласные. Подчеркните их.

-Как проверим? Запишите.

Вывод: подбирали однокоренные слова-существительные, прилагательные, глаголы, чтобы после проверяемого согласного звука слышался гласный или звонкий согласный(н).

Г) Работа с правилом стр.92.

-Прочитайте. Сравните, такой ли вывод мы с вами сделали?

Д)Письмо с комментированием. .Упр. 50. Составить стихотворный текст. Найти слова с парными согласными, проверить их.

3. Итог.

 –Чему мы сегодня научились?

 –Как вы оцениваете свою работу на уроке? Поставьте на полях себе оценку .

 Д./з упр.51.Правило стр.92.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам: