работа над словом
учебно-методический материал по русскому языку (3 класс) на тему

Дубовикова Галина Алексеевна

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon moi_rzmyshleniya_o_razvitii_rechi.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

Возьмите в руки карандаш,

Впишите слово.

О жизни прошлой…

Наперёд – черкните слово.

Суть жизни важность в слове отрази,

Наказ свой краткий предкам отпиши.

И новым словом строки посвяти

О состоянии души.

И снова слово.

Мы знаем, что «Вначале было слово, а  Слово было  у Бога, и Слово было Бог».

И давно известно, что переводчики с древнейших времён, которые переводили Священное писание на славянский язык Святые Равноапостольные – Кирилл  Философ и его брат Мефодий понятие «Слово» как «Логос». В греческом языке значение логоса настолько многомерно.

Это и собственно слово, и закон всемирного тяготения и развития. И закон жизни отдельно взятого человека.

Но! Всю эту бесконечность значимости, которое скрывается в Логосе, славянский, а позднее уже собственно и русский язык, оказывается, передаёт только одним понятием – «Слово».

А, следовательно, для русского сознания, русского мировосприятия, само слово – это Всё. Чем живёт человек

      В слове русский человек выражал волнующие его вопросы о сути мира. В «Слове» он искал ответы на вечные «проклятые» вопросы. В слове он их и находил. Нет, конечно же, кроме слова было и дело – иногда великое и весёлое, и лёгкое. Чаще трудное и трагическое. И слишком часто, чем хотелось бы, Дело не совпадало со Словом. Наверное, по – другому и быть не могло, ведь Слово – это исток, начало Дела. А дальше – то дело живёт само по себе. Но для русского человека слово – это ещё и итог, - венец Дела. И вот, когда Дело разрывало сердце и душу. Только одно утешение оставалось, только одно сохраняло надежду, поддерживало веру, вновь и вновь рождало любовь – всё, то же Слово. Как не вспомнить знаменитые строки:

Словом можно убить,

Словом можно спасти,

Словом можно полки за собой повести.

А мы с вами, учителя, призваны Словом учить, воспитывать и любить наших учеников.

        Развитие речи, короткое словосочетание, включающее в себя глубокий и ёмкий смысл. Как можно жить, работать и учиться, не обращая внимания на  окружающий нас мир?

Как неожиданно и ярко,

На влажной небе синеве,

Воздушная воздвиглась арка

В своём минутном торжестве!

Один конец в леса вонзила,

Другим за облака ушла-

Она полнеба обхватила

И в высоте изнемогла.

О , в этом радужном введенье

Какая нега для очей!

Оно дано нам на мнгновенье,

Лови его – лови скорей!

Смотрт – оно уж побледнело,

Ещё минута. Две – и что ж?

Ушло, как то уйдёт всецело

Чем ты и дышишь и живёшь.

  Речь учащихся показывает на сколько ребёнок познал мир. Познание мира невозможно без развития речи ребёнка. Видя и ощущая окружающее, дети понимают, мыслят, и выражают это в своей речи. Этот замечательный мир дарит нам искромётность осеннего очарования. хрустальность зимних узоров, буйство весенних красок и  летнего блаженства. Осенняя экскурсия в парк и короткое мини – сочинение из осенних букетов – словосочетаний: рябинка смущающаяся, листья цветастые. бездонное осеннее небо, разноцветный ковёр, тонкие паутинки.

В классе продолжается творческий поиск: мы находим стихи об осени, пытаемся писать свои, рисуем картины красками и словами. Так рождаются первые  шедевры пера моих учеников. Мы их читаем, анализируем, шлифуем, таким образом, оттачиваем мастерство речи, через которую  нам раскрывается весь наш прекрасный мир.

Мне и самой не престало быть интересно от увиденного. Я наблюдаю вокруг и делюсь с моими учениками. Как резвые облака играют в прятки. Как солнечные паутинки запутались в листьях, как цапля на берегу нашей речки отдыхает на одной ноге. Как врывается в комнату умытое росой утро. После таких рассказов мои ученики стали внимательнее относиться к тому, что они увидели, когда шли в школу, во время экскурсий и поездок с родителями на море и в горы. С увиденным они охотно делятся на уроках.

        Искусство слова – что оно, как не рафинированный знак – символ, в котором естественны и искусны, эластичны пересечения жеста, цвета, смысла, ритма, звука, форм, сущности и слова?

Впустим его, живого, в класс – театр живых картин, живых впечатлений, поисков, живых чувств и движений, живой памяти…

Если искусство – процесс, то и урок словесности – процессуален. Как опыт фиксации и наращивания мастерства, как опыт выхода на образ, как опыт самоотдачи.

    Спектр его целей: от зарождения интуиции – через резервы воображения, его приёмы, технику – к самореализации.

Всё видеть, всё понять,

Всё знать. Всё пережить.

Все формы и цвета

Вобрать в себя глазами,

Пол всей земле пройти

Горящими ступнями.

Всё воспринять и снова воплотить…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема по самообразованию:"Организация поэтапной работы над словом с непроверяемым написанием как средство развития навыка грамотного письма младших школьников".

- научить младших школьников работать над словами с непроверяемыми написаниями; - развивать наблюдательность, умение находить причинно-следственные связи, сопоставлять и сравнивать, делать вы...

Работа над словами с непроверяемыми написаниями в начальных классах по системе Р.Н.Бунеева

В русском языке , как известно, очень много слов с безударными гласными, не проверяемы-ми ударением, а также слов с непроверяемыми согласными. Написание таких слов не связано с произношением, не опира...

Методика работы над словами с непроверяемыми написаниями

Работа над словарными словами ведётся в начальных классах на протяжении всех лет обучения практически на каждом уроке. Эта проблема не вызывает затруднений у детей обладающих орфографической зоркостью...

Работа со словами с непроверяемыми написаниями на уроках русского языка в начальных классах. УМК «Школа России» (Из опыта работы)

Учителей начальной школы постоянно волнует проблема: как научить каждого ребенка писать словарные слова без оши­бок?Сделать процесс усвоения трудных слов более эффективным ­задача сложная, требующая о...

Проектная работа "Энциклопедия слова "Радость".

Презентация к проектной работе "Энциклопедия слова "Родина"....

Система работы со словами с непроверяемыми правописаниями на уроках русского языка (из опыта работы)

Система работы со словарными словами в 4 классе. Каждый день недели посвящён определённому виду работы....

Этапность в работе над словами с безударной гласной в корне слов

Этапность в работе над словами с безударной гласной в корне слов...