Презентация к уроку русского языка в 4 классе по теме: "Родительный падеж имён существительных"
презентация к уроку по русскому языку (4 класс) на тему

Шабашова Елена Александровна

Данная презентация знакомит учащихся с особенностями существительных в родительном падеже, содержит цели урока, подготовку к письму, задания с проверкой, физминутки и итог урока.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_k_uroku_russkogo_yazyka_v_4_klasse.ppt1.08 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация к уроку русского языка в 4 классе по теме: «Родительный падеж имён существительных» Подготовила: Шабашова Е.А.

Слайд 2

Цели и задачи урока: Познакомиться с вопросами, предлогами, основными значениями существительных родительного падежа; - Развивать умение употреблять в речи существительные в разных падежах, определять падеж имени существительного в предложении.

Слайд 3

Работа в парах: Рассказ стихотворения про именительный падеж.

Слайд 4

План: 1. Вопросы Р. п. 2. Предлоги Р. п. 3. Каким членом предложения может быть существительное в родительном падеже.

Слайд 5

Подготовка к письму Я тетрадь свою открою И наклонно положу. Я, друзья, от вас не скрою - Ручку я вот так держу. Сяду прямо, не согнусь, За работу я возьмусь.

Слайд 6

Спишите, вставляя пропущенные буквы: Р..бята играли возле реки. Дедушка вернулся из п..ездки. Сергей см..стерил из бумаги игрушку.

Слайд 7

Проверка: Р е бята играли возле реки. Дедушка вернулся из п о ездки. Сергей см а стерил из бумаги игрушку.

Слайд 8

Обобщение: Родительный падеж Кого? Чего? (Откуда? Где? Куда?) у, от, до, из, около, возле, вокруг, для, с, без, кроме, после (Второстепенный член предложения)

Слайд 9

Стихотворение про родительный падеж: – А я – падеж родительный. Характер мой – общительный. Похож я на винительный Кого? чего? – и вот он я! Бываю иногда, Предлоги часто мне друзья: Но в тексте различите вы И с , и до , и у , и из – Два падежа всегда.

Слайд 10

Разминка для глаз:

Слайд 12

Работа с учебником: упр. 120

Слайд 13

Проверка: М о лчат леса . Не вскрикнет птица . В траве, у края б о р о зды, Таится рыжая л и сица . Т е мнеют за я чьи следы . (Т.Белозёров)

Слайд 14

Физминутка

Слайд 15

Самостоятельная работа: упр.121

Слайд 16

Проверка: Трудно жить без друга. От друга нет секретов. Приятно сделать доброе дело для друга.

Слайд 17

Сегодня на уроке узнал, открыл для себя… научился… могу похвалить себя и своих одноклассников за … Я

Слайд 18

СПАСИБО ЗА УРОК!

Слайд 19

Использованные ресурсы: Русский язык, учебник для 4 класса, Т.Г.Рамзаева, Москва, ДРОФА, 2009 г. Поурочные разработки по русскому языку к учебному комплекту Т.Г.Рамзаевой, 4 класс, Москва «ВАКО» 2006 г. http://images.yandex.ru Электронные физминутки, автор И.А.Галкина


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к уроку русского языка "Правописание Ь после шипящих на конце имён существительных"

Презертация к уроку русского языка "Правописание Ь после шипящих на конце имён существительных". 4 класс. (Р.Н. Бунеев)...

Урок русского языка. 4 класс Тема: Одушевлённость и неодушевлённость имён существительных как особое грамматическое значение имён существительных.

На этом уроке русского языка ребята получат возможность разобраться с таким грамматическим значением имён существительных как одушевлённость и неодушевлённость....

Урок русского языка. 4 класс Тема: Одушевлённость и неодушевлённость имён существительных как особое грамматическое значение имён существительных.

На этом уроке русского языка ребята получат возможность разобраться с таким грамматическим значением имён существительных как одушевлённость и неодушевлённость....

Конспект урока русского языка на тему: "Дательный, творительный, предложный падежи имён существительных множественного числа" (УМК "Школа России", 4 класс)

Цели деятельности учителя:·        формирование знаний о правописании окончания имён существительных множественного числа в дательном, творительном и предложн...

План-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему: Творительный падеж имён существительных.

Цель: способствовать формированию представлений  об особенностях  имени существительного            в форме творительного  падежа и развитию умения оп...

Конспект урока русского языка по теме "Именительный и Винительный падежи имён существительных"

Урок открытия новых знаний.Цель- развитие умения различать существительные в именительном и винительном падежах, умение извлекать и преобразовывать информацию.УМК "Школа 2100", 4 класс...