Урок русского языка в 3 классе "Обучающий диктант с элементами свободного диктанта по разделу "Словообразование имен существительных"
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) по теме

Честнокова Татьяна Павловна

Главная цель урока - развитие умения пользоваться ориентировочной основой действий при написании слухового диктанта и проверке написанного, что позволяет снизить нервно-эмоциональное напряжение в условиях интенсивной умственной работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_uroka.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

Честнокова Татьяна Павловна

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Каслинская средняя общеобразовательная школа №27»

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В  3 КЛАССЕ.

ОБУЧАЮЩИЙ ДИКТАНТ С ЭЛЕМЕНТАМИ СВОБОДНОГО ДИКТАНТА ПО РАЗДЕЛУ «СЛОВООБРАЗОВАНИЕ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ» (УМК «ШКОЛА 2100»).

Цели урока:

  • Развивать умение пользоваться ориентировочной основой действий при написании слухового диктанта; при проверке написанного.
  • Создать условия для развития умений делового сотрудничества.
  • Обеспечить снижение общего нервно-эмоционального напряжения в условиях интенсивной умственной работы.

Оборудование:

- опорные листы «Этапы умственных действий при написании и проверке текста диктанта»;

- орфографические словари.

Ход урока

1.Эмоционально-мотивационный настрой.

Выяснение предпочтений учащихся на уроках русского языка, отношения к такому виду работы, как диктант. Учащиеся повторяют, какие универсальные учебные  и предметные умения они приобретают при написании диктанта. Уточняются  цели работы на уроке /общие и индивидуальные/.

2. Работа с текстом диктанта до написания.

Учитель предлагает детям записать название текста: «Добрые лучи». Учащиеся высказывают свои предположения по содержанию текста. Предположения уточняются по ключевым словам: солнце, лучи, в гнездо, на белку, с зайцем /записаны на доске/.

        Заранее подготовленный ученик читает самостоятельно составленный им текст диктанта по этим словам (1 часть).

Добрые лучи.

Солнышко проснулось. Лучики отправились всех будить. Первый луч заглянул в гнездышко. Второй посветил на пушистую белочку. А третий побежал с зайчиком наперегонки!

- Чьи мысли о своей работе ты бы хотел услышать? /отзывы одноклассников/

- Какую словообразовательную работу провел наш юный автор с ключевыми словами? /В соответствии с темой прошлых уроков по словообразованию имен существительных использовал суффиксы с уменьшительно-ласкательным значением./ Для чего он это сделал? /Чтобы удачно раскрыть тему текста./

3. Написание 1 части диктанта с опорой на алгоритм действий.

А) Повторное прослушивание 1 части текста.

 Выявление особых по цели высказывания и интонации предложений, имен собственных. Уточнение гипотез в паре постоянного состава. /Учащиеся делают соответствующие пометки на полях в тетради./

Б) Восприятие первого предложения.

Определение вида предложения, наличия предлогов и союзов. Уточнение гипотез в паре постоянного состава.

В) Восприятие части предложения.

 Определение грамматических связей между словами. Запись каждого слова после обдумывания и решения орфографической задачи.

«Волшебное зеркало мыслей»: некоторые этапы работы учащиеся комментируют вслух.

Аналогичная работа с каждым следующим предложением.

4. Упражнение в проверке написанного с опорой на алгоритм действий:

А)Чтение учителем текста целиком. Проверка пунктуации: учащиеся уточняют границы предложений, расстановку знаков препинания.

Б) Проверка грамматических отношений между словами: особое внимание к окончаниям, предлогам и союзам.

В) Проверка орфографии: индивидуально, а также с помощью «Мастеров орфограмм» - учащихся, которые консультируют одноклассников с использованием словарей. Учитель консультирует учащихся, имеющих трудности по предмету.

5. Свободный диктант по 2 части текста.

А) Учитель читает вторую часть текста:

Рассыпались лучики по мягкой травке. Росинки на шляпках грибов заиграли в прятки. Ласково улыбнулось солнышко маленькой речке. Всех разбудили добрые лучи?

Б) Учащиеся работают в группах:

- уточняют тему текста,

- определяют примерное количество предложений,

- пересказывают текст по «цепочке» несколько раз,

- при необходимости обращаются за консультацией в другие группы.

В) Индивидуальная запись текста.

Г) Зачитываются варианты текстов, воспроизведенные учащимися.

Д) Самостоятельная проверка с опорой на алгоритм действий. Взаимопроверка в парах подвижного состава.

6. Подведение итогов. Домашнее задание.

- Чьи добрые лучи знаний вам сегодня помогли? Кого поблагодарите в конце урока?

- Что у вас стало лучше получаться при написании и проверке диктанта?

- Нужно ли еще тренироваться писать диктанты?

Домашнее задание: составить текст для нового диктанта по предложенным опорным словам.  

Список литературы

  1. Мисаренко, Г.Г. Технология проведения орфографического диктанта / Г.Г. Мисаренко // Начальная школа плюс До и После. -  2005. - №11. -  С. 29-33.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытый мультимедиа урок русского языка в 3 б классе "Обобщение: что мы знаем об именах существительных"

Открытый мультимедиа урок русского языка в 3 б  классе "Обобщение: что мы знаем об именах существительных" Цели:Исследовать имя существительное как часть речи.Выделить грамматичес...

Урок русского языка в 4 классе по теме " Родительный падеж множественного числа имен существительных" (конспект с презентацией)

Урок русского языка в 4 классе по теме " Родительный падеж множественного числа имен существительных" (конспект с презентацией). Программа "Школа России"...

Урок русского языка в 3 классе по теме "Определение рода и числа имен существительных"

Цель урока: Обеспечить в ходе урока закрепление умения определять род и число имени существительного.  На  данном уроке используется прием работы в группах....

Урок русского языка в 4-м классе КРО по теме: «Родительный падеж имен существительных. Подготовка к сочинению "Осенняя прогулка"»

Данный урок совершенствует развитие орфографической зоркости, внимания. Используемые мной приемы способствуют активизации познавательной активности учащихся, воспитывают умение чувствовать, пони...

Урок русского языка в 4 классе (Школа 2100) Тема: Изменение по падежам имен существительных в единственном и множественном числах.

Урок дан с использованием электронного тренажера ("Русский язык 4 класс" - рабочая тетрадь и CD-диск, составитель Баркалова Н.М.). Электронный тренажер помогает обучающимся 4 класса в формировании осн...

Урок русского языка во 2 классе по теме: «Единственное и множественное число имен существительных. Имена существительные, неизменяемые по числам»

Урок русского языка во 2 классе по теме: «Единственное и множественное число имен существительных. Имена существительные, неизменяемые по числам»учитель начальных классовДубоделова Н.И. Цели: фор...