Урок русского языка в 4 классе «Мягкий знак после шипящих на конце существительных женского рода».
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) по теме

Литовченко Марина Владимировна

Урок русского языка в 4 классе "Мягкий знак после шипящих на конце существительных женского рода" ("Школа 2100").

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_russkogo_yazyka_4_kl._litovchenko_m.v.doc69.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Мягкий знак после шипящих на конце существительных женского рода».

Тип урока: урок открытия нового знания.

Форма учебной работы: классно-урочная.

Цель: создать условия для открытия написания ь  у существительных  женского рода после шипящих.

Планируемые результаты:

Предметные:

- писать ь у существительных женского рода после шипящих;

- находить в слова орфограмму – букву ь после шипящих в конце имён существительных;

- графически объяснять написание с ь и без ь.

Метапредметные

- уметь действовать по алгоритму, уметь полно выражать свои мысли;

-способствовать формированию умения работать в паре, воспитывать чувство

товарищества и взаимопомощи;

- побудить учащихся к ведению диалога, изложения своего мнения, аргументации своей точки зрения;

- акцентировать внимание учащихся на контроле и самоконтроле, оценке;

- развитие умения ставить учебную цель, планировать ее реализацию.

Личностные

- проявлять интерес к новому учебному материалу;

- развитие положительного отношения к учению, желанию приобретать новые знания;

- развивать умение осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;

- развивать способность к самооценке своих действий.

Оборудование к уроку:

- учебник для 4 класса по русскому языку (2 часть, авторы  Р.Н. Бунеев,  

Е.В. Бунеева);

- толковый словарь Ожегова.

 


Содержание деятельности учителя

Содержание учебной деятельности обучающихся

Предполагаемый результат

                                                   1.   Организационный момент               

-Прозвенел и смолк  звонок, начинается урок!
- С каким настроением вы пришли на урок?
- Давайте подарим друг другу улыбку, чтобы у всех нас было хорошее настроение.


Ответы детей

Дети улыбаются друг другу и учителю.



Положительный настрой на урок.

                                                     2. Актуализация знаний

1. Словарная работа
-Запишите слова, вставьте пропущенные буквы

-Проверяем. Какие буквы вы вставили?

Оцените свою работу.


2. Работа в парах
- Проанализируйте слова, разделите их на группы. Ответ обоснуйте.

-По какому признаку вы отобрали слова в группы?

Оцените свою работу.


Записывают слова, вставляют пропущенные буквы

Читают слова из тетради, называют вставленные буквы, визуально сравнивают с экраном.
Если все верно-синий кружок, 1-2 ошибки- зеленый кружок,
более 2-х ошибок – красный.

Дети работают в парах, обсуждают задание, находят верные решения, представляют результаты.

1 группа- «ь» смягчающий
2 группа- «ь» разделительный
Помощь-
 ?

Безошибочно пишут словарные слова

Оценивают свои знания.

Работают в паре, корректно доказывают свою точку зрения, умеют слушать товарища, представляют результат.
Объединяют слова по общему орфографическому признаку.

                                                     3. Постановка темы и цели урока

- На какую согласную оканчивается слово ПОМОЩЬ?
-Что вы знаете об этой букве?

-Какие еще буквы в русском алфавите обозначают шипящие звуки?


-Закройте «Ь» в словах 1 и 2 группы, прочтите слова. Что наблюдаете?
-Закройте «Ь» в слове ПОМОЩЬ и прочитайте.

-Какой вопрос возникает?

-Попробуйте сформулировать тему урока.

-А чему мы должны сегодня научиться?

-Оканчивается на букву Щ.


-Обозначает согласный, мягкий звук, непарный, шипящий, глухой.


-Щ,Ж,Ш,Ч.

Слова произносятся неверно.

Ничего не меняется.

Зачем писать «Ь», если слово в произношении не меняется?
Почему после шипящей согласной пишется «Ь»?

Правописание «Ь» на конце существительных после шипящих.
Определять и правильно писать сущ. с «Ь» на конце.



Выводят тему урока и ставят учебную цель

                                        4   Физминутка для глаз                    

- Сядьте удобно, внимательно смотрите на экран, глазами следите за героями.

Глазами следят за предметами и героями на экране.

Выполняют инструкцию.

                                        5. Открытие нового знания

1.На какие 2 группы можно разделить эти слова

-Какую закономерность заметили в написании этих существительных

-Сформулируйте правило самостоятельно.

2.  Проверьте правильность формулировки по учебнику стр.5

3. Работа над текстом правила.

-С какой орфограммой познакомились

-Как обнаружить в слове место этой орфограммы

-Что является главным в выборе написания

4.  Составим алгоритм действий. Продолжите мои фразы

Чтобы правильно написать слово с шипящим согласным на конце слова, нужно определить

Если на конце слова слышу шипящий звук

Если сущ.ж.р.

Если сущ.м.р.

1 группа - сущ.ж.р.

2 группа – сущ.м.р.

Существительные ж.р. оканчивающиеся на шипящую пишутся с «Ь», а м.р. – без «Ь»

Если существительное с шипящим согласным на конце женского рода, то оно пишется с «Ь», если мужского рода – без «Ь».

Дети читают правило.

Правописание «Ь» на конце существительных после шипящих.

Если на конце существительного слышится шипящий звук –орфограмма

Род

… часть речи (сущ.)

…определяю род существительного

…на конце слова пишу «Ь»

… «Ь» писать не буду.

Определяют и классифицируют имена существительные по постоянному признаку.

Анализируют и делают вывод.

Формулируют самостоятельно новое правило.

Сопоставляют свой вывод и правило, данное в учебнике.

Показывают понимание правила

Запоминают алгоритм действий

                                                           6. Физминутка

А сейчас встаньте из-за парт, немного отдохнем. Я буду называть существительные женского и мужского рода с шипящим согласным на конце. Если существительное ж.р. – хлопок, если существительное м.р. – приседаем.

(печь, врач, чиж, дочь, вещь, плащ, молодежь, еж, ночь, стриж, рожь, печь, товарищ)

Выполняют упражнения.

Проговаривают хором и выполняют движения:

1-2-выше голова,

3-4- руки шире,

5-6- тихо сесть,

7-8- лень отбросим.

                                        7.  Закрепление нового знания

1. Работа с учебником, с.4 №173.

- Даны слова, пользуясь алгоритмом, запишите их в 2 столбика.

2. Работа над многозначностью слов.

- Вы любите цирк?

-Сейчас мы с вами перенесемся в этот волшебный мир. Послушайте внимательно рассказ и ответьте на вопрос:

- Какая орфограмма встречается в тексте чаще всего?

 «В полночь на манеж вышел циркач и его дочь. На нем был плащ, в руках он держал мяч. Скрипач играл марш. Вот морж поймал мяч. В зале стояла тишь.»

-В тексте встретилось слово МАНЕЖ.. Как вы понимаете значение этого слова?

(Обобщение ответов учителем) МАНЕЖ – из французского языка. Прямоугольное или круглое здание без внутренних перегородок. Часто используется для тренировки лошадей.

- Как понимаете слово МАРШ?

-По словарю Ожегова МАРШ - музыкальное произведение четкого ритма, предназначенное для сопровождения коллективного шествия.

МАРШ – (от французского ходьба) шествие в энергичном ритме.

-Одно ли значение имеют эти слова?

3.  Самостоятельная работа

- Этот рассказ записан у вас на карточках. Задание выполнять будете по вариантам.

1 вар. – вставьте где нужно «Ь»

2 вар. – над подчеркнутыми существительными укажите род.

-Проверим вашу работу

Оцените свою работу.

Работают по алгоритму, проговаривают каждый этап.

Да

Слушание

Правописание «Ь» после шипящих на конце имен существительных.

Ответы детей.

Ответы детей.

Нет, эти слова многозначные.

Дети работают на индивидуальных карточках.

Дети читают выполненное задание, сверяют его с экраном.

Умеют пользоваться алгоритмом, применяют полученные знания на практике.

На слух определяют изученную орфограмму.

Обогащают словарный запас.

Проверяют и оценивают работу.

                                                                        8. Рефлексия

1.-Вот и подходит к концу наш урок. Какие вопросы мы поставили в начале урока?

- Выяснили мы это на уроке?

- Каков алгоритм правописания «Ь» на конце существительных?

2.Оцените свою работу на уроке: если все было понятно, все задания выполнены без ошибок – синий кружок; если были небольшие затруднения, допускались ошибки – зеленый кружок; если на уроке было не интересно, материал не понял, не смог выполнить большую часть заданий – красный кружок.

Почему и зачем писать «Ь» после шипящих на конце существительных, если слово в произношении не меняется?

Да, «Ь» после шипящих на конце существительных является показателем ж.р.

  1. определить часть речи (сущ.)
  2. определить род.
  3. ж.р. – «Ь»
  4. м.р. – не пишем «ь».

Дети рисуют в тетрадях кружочки соответствующего цвета.

Соотносят тему, цель урока и достигнутый результат.

Оценивают свою работу на уроке.

                                                9. Домашнее задание

Правило стр.5, упр.5, стр.13

  Записывают дом. задание

