презентация по русскому языку 3 класс
презентация к уроку по русскому языку (3 класс) по теме

Кострикина Елена Ивановна

презентация по русскому языку 3 класс по теме относительные прилагательные

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок русского языка «Правописание относительных имен прилагательных»

Слайд 2

Чистописание Сс солнце Со л нце брызнуло в д о лины Ми лл ионами свечей. Солнце льет на наши спины Жаркий дождь своих лучей.

Слайд 4

Повторение знаний об имени прилагательном. На какие вопросы отвечают имена прилагательные? Что обозначают? Чем являются в предложении? Какие виды имен прилагательных вы знаете? Назовите их. У каких прилагательных есть степени сравнения? Какие? От каких частей речи образуются относительные имена прилагательные ?

Слайд 5

Относительные прилагательные

Слайд 6

. Закрепление пройденного Какие прилагательные вы записали? Каким способом они образованы? Как пишутся суффиксы –ан, ян? Какие слова являются исключениями?

Слайд 7

высочайшие небоскрёбы музыкальная школа февральский день зелёное яблоко Задание: найдите и прочитайте сочетания слов с относительными прилагательными.

Слайд 8

Рефлексия Понравился ли вам урок? Как вам работалось на уроке? Было ли вам сегодня интересно? Если вам было интересно на уроке, и вы все задания выполняли без затруднений, прикрепите цветочек на полянку.

Слайд 9

Интернет ресурсы http :// www.artandphoto.ru /pic.php?razd=art2&id=1271&artist=189 http://photo.mnc.ru/nat/11.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по русскому языку для 3 класса: "В гостях у русского языка".

Презентация по русскому языку составлена к  уроку - обобщению  по теме: "Состав слова". Данная презентация сопутствует методической разработке: "В гостях у русского языка".  К каждому з...

Урок - презентация по русскому языку "Cоздание условий для повышения познавательной активности на уроках русского языка посредством развития орфографической зоркости, логики"

С внедрением ФГОС второго поколения в начальной школе младшему школьнику должны привить две группы новых умений. К первой относится группа универсальных учебных действий составляющих основу умения учи...

Презентация по русскому языку в 1 классе "Русский алфавит, или азбука"

Презентация к открытому уроку по русскому языку в 1 классе "Русский алфавит,или азбука"...

Интегрированный урок с презентацией по русскому языку и литературному чтению во 2 классе.Тема: Пословицы и поговорки"Закрепление изученного в 1 классе.Составила урок учитель начальных классов МОУ сош №9 г.Надыма Кульбашева Ольга Николаевна.

Интегрированный урок по русскому языку и литературному чтению рекомендуется проводить во 2 классе в начале учебного года.Цель урока: формирование ключевых компетенций у учащихся.На уроке закрепляются ...

Презентация урока русского языка в 4 классе на тему: "Язык мой – друг мой"

Язык - это история народа.Язык - это путь цивилизации и культуры.Язык – это средство человеческого общения.Мы так к нему привыкли, что в повседневной жизни даже не замечаем его.Человеческий язык – уди...

Презентация по русскому языку "Русская азбука или Алфавит"

Презентация поможет организовать урок в режиме видеоконференции...