Имя существительное
презентация к уроку по русскому языку (2 класс) на тему

Нечваль Нэля Ивановна

Презентация на тему: "Имя существительное".

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentaciya1_8.ppt107.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Показываем умение ставить вопросы КТО? ЧТО? К словам-предметам. Имя существительное. КТО? ЧТО?

Слайд 2

Прочитай и найди слова-предметы, обозначающие людей и животных. Сад, садовник, яблоня, колодец, корова, бабушка, отец, аист, гнездо, птенец, дом, дворник, кот, крыша, мама, сок, рак, хлеб, малыш, школа, школьник. Проверить!

Слайд 3

люди садовник бабушка отец мама малыш школьник животные корова аист птенец кот рак

Слайд 4

Слова-предметы отвечают на вопросы КТО? ЧТО? Слова, которые обозначают людей и животных, отвечают на вопрос КТО? Слова, которые обозначают остальные предметы, отвечают на вопрос ЧТО?

Слайд 5

Какие слова-предметы отвечают на вопрос КТО?, а какие – на вопрос ЧТО? Соедини названия слов-предметов с вопросами. цыплёнок ученица повар малина петух КТО? ЧТО? медведь бабочка шофёр кукушка яйцо Проверить!

Слайд 6

КТО? цыпленок ученица повар петух медведь бабочка шофёр кукушка ЧТО? малина яйцо

Слайд 7

Допиши предложения. Вставь в них слова-предметы, которые отвечают на вопрос КТО? Образец: Летит сова по ночному лесу. 1. Летит _______ (самолёт, сова) по ночному лесу. 2. Пасутся на лугу _____ (кони, цветы). 3. Работают в поле ___________ (грабли, трактористы). 4. Идёт могучий _____ (лев, дождь). 5. Лежит на крыльце ____ (кот, пень). Проверить!

Слайд 8

1. Летит сова по ночному лесу. 2. Пасутся на лугу кони . 3. Работают в поле трактористы . 4. Идёт могучий лев . 5. Лежит на крыльце большой кот .

Слайд 9

Прочитай слова. Среди них есть одно «лишнее» слово. Догадайся, какое именно. ЗВЕРЬ ПТИЦА СОЛНЦЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по русскому языку "Имя существительное и его роль в речи.Имена существительные, отвечающие на вопросы кто? и что?

Знакомить с обобщенным лексическим значением имен существительных, отрабатывать понятие "имя существительное", формировать умение различать слова, отвечающие на вопросы кто? и что?...

Урок русского языка. 4 класс Тема: Одушевлённость и неодушевлённость имён существительных как особое грамматическое значение имён существительных.

На этом уроке русского языка ребята получат возможность разобраться с таким грамматическим значением имён существительных как одушевлённость и неодушевлённость....

Урок русского языка. 4 класс Тема: Одушевлённость и неодушевлённость имён существительных как особое грамматическое значение имён существительных.

На этом уроке русского языка ребята получат возможность разобраться с таким грамматическим значением имён существительных как одушевлённость и неодушевлённость....

Имя существительное. Одушевленные и неодушевленные имена существительные

Урок русского языка в 3 классе для национальных школ....

Дидактический материал по русскому языку по теме "Склонение имён существительных", "Падежные окончания имён существительных"

Позволяет проверить индивидуальные знания учеников по теме "Склонение имён существительных", "Правописание безударных падежных окончаний имён существительных"...

Образование имён существительных от основ существительных и глаголов (конспект урока)

Целью урока является рассмотрение способов словообразования существительных с разными значениями от основ имён существительных и глаголов при помощи суффиксов, стимулирование мотивации к учению....