Формирование метапредметных УУД у учащихся начальной школы.
статья по русскому языку (3 класс) на тему

Коваленко Ирина Александровна

 В статье рассмотрены методы исследования метапредметных результатов на уроках русского языка.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_formirovanie_uud.docx22.3 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование и развитие познавательных, регулятивных и коммуникативных универсальных действий на уроках РУССКОГО ЯЗЫКА.

План:

1.Актуальность темы.

2.УУД - совокупность способов  действий. Необходимость их формирования на уроках русского языка.

3.Методы исследования метапредметных результатов на уроках РУССКОГО ЯЗЫКА.

4. Родной язык - это основа формирования всех видов учебной деятельности.

         За последние десятилетия в обществе произошли большие изменения в представлении о целях образования и путях их реализации. От признания знаний, умений и навыков как основных итогов образования произошел переход к пониманию обучения как процесса:

-подготовки учащихся к реальной жизни,

-готовность и возможность успешно решать жизненные задачи,

-готовность  занимать активную позицию,

-уметь сотрудничать и работать в группе,

-быть готовым к быстрому переучиванию в ответ на обновление знаний и требования рынка труда.

Поэтому с  2011-2012 учебного года, набрав первый  класс, мне, как и моим коллегам, пришлось переосмыслить цели и ценности современного начального образования с позиции новых стандартов.

     Вместо простой передачи знаний, умений и навыков от учителя к ученику на первое место выходит развитие способности ученика самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения. Иначе говоря, приоритетной  целью школьного образования становится формирование умения учиться. Если коротко сформулировать задачу, которую ребёнок должен научиться ставить перед собой на протяжении всего курса обучения, она будет звучать так: учить себя! И в решении этой задачи  главное место занимает формирование системы универсальных учебных действий (УУД).

     УУД - это совокупность способов действий, которая обеспечивает способность обучающегося к самостоятельному усвоению новых знаний, включая и организацию самого процесса усвоения. Я думаю, что основы универсальных учебных действий надо закладывать именно в начальной школе и на всех уроках без исключения.

    Одними  из фундаментальных предметов начальной школы, на мой взгляд, являются предметы «Русский язык» и «Литературное чтение». Успехи в изучении этих предметов  во многом определяют результаты обучения ребёнка по другим школьным предметам.

    Язык - основное доступное всем средство самопознания, самовыражения и развития творческих способностей. Овладение системой языка, навыками речевой деятельности помогает лучше понять себя и других, овладеть системой нравственных и эстетических ценностей. Это основной путь к успешному межличностному и социальному взаимодействию.                                                                                           Поэтому, задача формирования и развития навыков речевой грамотности отражается не только в планируемых результатах по русскому языку и литературному чтению, но и пронизывает все предметные области. Грамотность устной и письменной речи является одним из показателей и предметом оценки по всем школьным дисциплинам. Таким образом, русский язык является не только предметом изучения, но и средством обучения. А универсальные учебные действия являются психологической составляющей фундаментального ядра содержания образования.

     Необходимо формировать  универсальные учебные действия младших школьников как средство эффективного обучения русскому языку? Если при обучении младших школьников на уроках русского языка систематически применять систему упражнений по формированию универсальных учебных действий, то это будет способствовать повышению уровня грамотности  учащихся начальных классов.

УУД на уроках русского языка в начальной школе являются:

-умение использовать язык с целью поиска необходимой информации в различных источниках для решения учебных задач;

-умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения;

-умение выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач (диалог, устные монологические высказывания, письменные тексты) с учетом особенностей разных видов речи и ситуаций общения;

-стремление к более точному выражению собственного мнения и позиции; умение задавать вопросы.

     В начальном обучении предмет «Русский язык» занимает ведущее место, поскольку успехи в изучении русского языка во многом определяют результаты обучения ученика  по другим школьным предметам, а также обеспечивают  успешность его «проживания» в детском обществе.

Существует  множество способов и методов исследования уровня развития УУД на уроках «Русского языка» (МЕТАПРЕДМЕТНЫХ результатов).

НАПРИМЕР, для исследования исходного уровня развития  познавательных  универсальных  учебных действий можно применить диагностику «Проба на определение количества слов в предложении (С.Н. Карпова)», предназначенную для выявления умения ребенка различать предметную и речевую действительность.

    Познавательные УУД:

Искать, получать и использовать информацию; осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом; фиксировать информацию разными способами; понимать информацию, представленную в разных формах: изобразительной, схематичной, модельной; пользоваться различными словарями, справочниками, имеющимися в учебнике; находить в них нужные сведения; выполнять логические действия с языковым материалом: проводить анализ, синтез, сравнение, классификацию, обобщение; подводить под понятие, доказывать, делать выводы и т.д.

ЗАДАНИЕ: определить количество, последовательность и место слов в предложении.

Материал: Стоят теплые деньки. Осенью часто льют дожди. Зимой в поле уныло воет ветер.

Учитель  дает инструкцию: «Слушай внимательно. Сколько я произнесла  слов? Назови первое слово, второе и т.д.». Зачитываются предложения. Ребенок, прослушав предложение, отвечает на заданный вопрос.

Критерии оценивания:

Ориентация на речевую действительность.

Уровни развития знаково-символических действий:

1 уровень. Ориентация на предметную действительность, нет осознания особого существования речевой действительности как знаково-символической. Дети дают неправильный ответ, ориентируются на предметную действительность, выделяют слова, перечисляя существительные-предметы.

2 уровень. Неустойчивая ориентация на речевую действительность. Дети дают частично верный ответ, правильно называют слова, но без предлогов и союзов.

3 уровень. Ориентация на речевую действительность как самостоятельную, дифференциация знаково-символического и предметного плана. Дети дают частично верный (называют все слова, пропустив или предлог или союз) или полностью правильный ответ.

       Для диагностики уровня развития регулятивных универсальных действий можно использовать методику «Проба на внимание (П. Я. Гальперин и С. Л. Кабыльницкая)», предназначенную для выявления уровня сформированности внимания и самоконтроля.

Регулятивные УУД (обеспечивают способность регулировать свою деятельность):

Понимать, принимать и сохранять учебную задачу; действовать по плану и планировать свои учебные действия; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления.

Форма и ситуация оценивания: фронтальный письменный опрос.

Внимание как идеальная, сокращенная автоматизированная форма контроля (П.Я.Гальперин). В исследованиях П.Я.Гальперина и С.Л.Кабыльницкой было показано, что оптимальным периодом для формирования внимания школьников является 3 класс, поскольку дети уже владеют навыками учебной работы, а ошибки по невниманию еще не приобрели обобщенного характера.

Инструкция: «Прочитай этот текст. Проверь его. Если найдешь в нем ошибки (в том числе и смысловые), исправь их карандашом или ручкой».

Учитель  фиксирует время работы с текстом, особенности поведения ребенка (уверенно ли работает, сколько раз проверяет текст, читает про себя или вслух и прочее).

Для нахождения и исправления ошибок не требуется знания правил, но необходимы внимательность и самоконтроль. Текст содержит 10 ошибок.

Текст 1

Стары лебеди склонили перед ним гордые шеи. Взрослые и дти толпились на берегу. Внизу над ними расстилалась ледяная пустыня. В отфет я кивал ему рукой. Солнце дохотило до верхушек деревьев и тряталось за ними. Сорняки живучи и плодовиты. Я уже заснул, когда кто-то окликнул меня. На столе лежала карта на шего города. Самолет--- сюда, чтобы помочь лю дям. Скоро удалось мне---- на машине.

Текст 2. Текст содержит 14 ошибок.

На Крайним Юге не росли овощи, а теперь растут. В огороде выросли много моркови. Под Москвой не разводили----, а теперь разводят. Бешал Ваня по полю, да вдруг остановился. Грчи вют гнёзда на деревьях. На повогодней ёлке висело много икрушек. Грачи ----для птенцов червей на поляне. Охотник вечером--- с охоты. В тегради Раи хорошие отметки. Нашкольной площадке играли дети. Мальчик мчался на лошади  В траве стречет кузнечик. Зимой цвела в саду яблоня.

Критерии оценивания:

Подсчитывается количество пропущенных ошибок. Учитель должен обратить внимание на качество пропущенных ошибок: пропуск слов в предложении, букв в слове, подмена букв, слитное написание слова с предлогом, смысловых ошибок или др.

Уровни сформированности внимания:

- 2 ошибки - высший уровень внимания,

- 4 ошибки - средний уровень внимания,

- более 5 ошибок - низкий уровень внимания.

     Для выявления уровня развития коммуникативных  универсальных действий можно использовать задания «Совместная сортировка» (автор Г.В. Бурменская).

Данная диагностика проводится для выявления уровня согласования усилий в процессе совместной деятельности.

 Описание методики: детям сидящим парами дается набор фишек для их сортировки (распределения между собой) согласно заданным условиям и инструкции.

Показатели уровня выполнения задания:

-Низкий уровень - задание вообще не выполнено или фишки разделены произвольно, с нарушением заданного правила; дети не пытаются договориться или не могут прийти к согласию, настаивают на своем, конфликтуют или игнорируют друг друга;

-Средний уровень - задание выполнено частично: правильно выделены фишки, принадлежащие каждому участнику в отдельности, но договориться относительно четырех общих элементов и 9 «лишних» (ничьих) детям не удается; в ходе выполнения задания трудности  детей связаны с неумением аргументировать свою позицию и слушать партнера;

-Высокий уровень - в итоге фишки разделены на 4 кучки:

а) общую, где объединены элементы, принадлежащие одновременно обоим ученикам, т.е. красные и желтые круги и треугольники (4 фишки);

б) кучка с красными и желтыми овалами, ромбами и квадратами одного ученика (6 фишек);

в) кучка с синими белыми и зелеными кругами и треуголниками (6 фишек) второго ученика;

г) кучка с «лишними» элементами, которые не принадлежат никому (9 фишек - белые, синие и зеленые квадраты овалы и ромбы).

Критерии оценивания:

Продуктивность совместной деятельности оценивается по правильности распределения полученных фишек;

Умение договариваться в ситуации столкновения интересов (необходимость разделить фишки, одновременно принадлежащие обоим детям), способность находить общее решение;

Способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов;

Умение аргументировать свое предложение, убеждать, уступать;

Взаимоконтроль и взаимопомощь в ходе выполнения задания;

Эмоциональное отношение к совместной деятельности: позитивное (дети работают с удовольствием, интересом), нейтральное (взаимодействуют друг с другом в силу необходимости) или отрицательное (игнорируют друг друга, ссорятся и др.).

Форма оценивания: работа учащихся в классе парами.

Метод оценивания: наблюдение за взаимодействием детей  и анализ результата.

       Ни одна школьная проблема не может быть решена, если ученик плохо или недостаточно хорошо владеет русским языком, поскольку именно родной язык - это основа формирования и развития мышления, воображения, интеллектуальных и творческих способностей учащихся; навыков самостоятельной учебной деятельности.

В частности на уроках русского языка есть возможность наиболее эффективно организовать работу по формированию и развитию познавательных, регулятивных и коммуникативных универсальных действий.

Умение учиться - существенный фактор повышения эффективности освоения учащимися предметных знаний, в том числе знаний по русскому языку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование коммуникативных компетенций у учащихся начальной школы

Данный материал раскрывает проблемы КК младших школьников; значение КК учентка в процессе образования; формы учебной коммуникации; условия для достижения цели; ожидаемые результаты....

Презентация по теме "Роль устного счёта в формировании вычислительных навыков у учащихся начальной школы"

Презентация раскрывает роль устного счёта в выработке вычислительных навыков у учащихся и развитии личностных качеств у учащихся....

Система работы по формированию оценочной самостоятельности у учащихся начальной школы

Данная система работы была разработана мною на основе стандартов второго поколения. Мною отобраны, на мой взгляд, наиболее эффективные способы, приёмы, средства и формы организации самостоятельного оц...

"ЖИВАЯ СТЕНА" Наглядное пособие, отражающее межпредметные связи и способствующее формированию и развитию УУД учащихся начальной школы.

Автор предлагает практический материал по созданию и организации работы с пособием на уроках и на внеурочных мероприятиях, успешно апробируемый в течение пяти лет.  Данное пособие позволяет...

Баранова Анна Викторовна, учитель начальных классов МБОУ Лицей № 113 Формирование читательского интереса у учащихся начальной школы.

В статье поднимается проблема нежелания современных детей читать. Автор, используя технологию формирования правильной читательской деятельности, рассказывает как воспитать увлечённого читателя....

Проект по теме «Формирование метапредметных умений у учащихся начальной школы»

«Не для школы, а для жизни мы учимся»,- сказал  древнеримский философ Сенека....

«Формирование универсальных учебных действий учащихся начальной школы средствами УМК «Начальная школа 21 века» с использованием проблемно – диалогической технологии»

Из опыта работы учителя начальной школы. Формирование творческой личности, одна из главных задач, провозглашенных в концепции модернизации российского образования....