Презентация к докладу "Основные требования к уроку русского языка"
презентация к уроку по русскому языку на тему

Биткова Елена Владимировна

Презентация к докладу на РМО и ШМО

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Медвенская средняя общеобразовательная школа» Ленинского района Тульской области ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К УРОКУ РУССКОГО ЯЗЫКА Подготовил: учитель начальных классов Биткова Елена Владимировна Ленинский район, январь 2013г.

Слайд 2

Основное требование - реализация программы, взаимосвязь в обучении языка и речи, коммуникативно-речевой направленности содержания учебного материала, личностно-ориентированного обучения родному языку.

Слайд 3

Триединая цель урока Развивающая мышление; речь; сенсорная сфера; двигательная сфера Обучающая учебные компетенции: языковые и речевые понятия, умения и навыки Воспитательная пробуждать чувства, воспитывать ответственность, характер деятельности на уроке: общий труд, желание и умение помочь товарищу, желание достичь цели, радость коллективного труда.

Слайд 4

Этапы работы на уроке усвоения нового материала 1. Проверка домашнего задания. 2. Формулирование темы и цели урока. 3. Актуализация опорных знаний. 4. Ознакомление с новым материалом. 5. Закрепление. 6. Оценивание учебных достижений.

Слайд 5

Проверка домашнего задания Способы проверки Цели проверки выборочная закрепление знаний и умений взаимопроверка обобщение и актуализация знаний самопроверка для закрепления знаний и умений; для обобщения и актуализации знаний и умений с целью лучшего восприятия нового материала. выборочная; взаимопроверка; самопроверка; анализ домашнего задания; проверка с помощью диктанта; игра; тестовые задания.

Слайд 6

Формулирование темы и цели урока запись на доске; проблемное или познавательное задание на отдельном стенде; привлечение учащихся к определению цели урока, обеспечение личной заинтересованности в её достижении.

Слайд 7

Ознакомление с новым материалом Ознакомление с правилом Запоминание термина запись его на доске (планшетке); чёткое произношение учителем, всеми и отдельными учениками, сравнение произношения и написания. поставить вопрос к каждому предложению правила; рассказать правило товарищу; назвать опорные слова правила; поставить друг другу вопросы по содержанию правила (в паре); привести свой вариант формулировки правила; составить опорную схему к правилу

Слайд 8

Условия отбора упражнений на этапе закрепления - способствование всестороннему рассмотрению языкового явления; - содержание не только слов, но и словосочетаний, предложений, текста; - разнообразие форм выполнения; - обогащение и активизация словарного запаса учащихся, воспитание лексической зоркости, побуждение к образному и эмоциональному выражению мысли; - дифференциация с учётом разного уровня подготовки учащихся; - чёткая формулировка цели каждого упражнения и выводы после выполнения (по необходимости – с помощью учителя); - использование графической наглядности для подведения итогов урока.

Слайд 9

ЛИТЕРАТУРА 1. Е.И. Лобчук. Урок русского языка: взгляд методиста. //Начальная школа, №9, 2010. 2. И.Л. Тимофеева. Современный урок русского языка в начальной школе. WWW. n-shkola.ru , 2011. 3. В. Ф. Бондарюк. Современный урок русского языка в начальной школе. WWW. n-shkola.ru , 2008.

Слайд 10

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для интерактивной доски к уроку русского языка по теме "Синонимы и антонимы"

Презентация для интерактивной доски к уроку русского языка по теме "Синонимы и антонимы" (2-3 класс)...

Основные требования к уроку русского языка.

Доклад на секции РМО исекции ШМО....

Презентация "Слово и слог" для урока русского языка 1 класс

Презентация для урока русского языка в 1 классе по теме "Слово и слог. Слог как мимнимальная произносительная единица" (программа Канакиной В.П. УМК "Школа России")....

Презентация для интерактивной доски к уроку русского языка 1 класс УМК "Школа 2100"

Презентация к уроку русского языка  1 класс УМК "Школа 2100". Тема урока "Повторяем написание большой буквы и разделительного ь в словах". Презентация создана с помощью ПО "MimioStudio"....

Презентация для блиц-опроса на уроке русского языка в 4 классе по теме "Знаки препинания при однородных членах предложения" (программа "Начальная школа XXIвека")

Презентация для блиц-опроса на уроке русского языка в 4 классе по теме "Знаки препинания при однородных членах предложения"....