Презентация для блиц-опроса на уроке русского языка в 4 классе по теме "Знаки препинания при однородных членах предложения" (программа "Начальная школа XXIвека")
методическая разработка по русскому языку (4 класс) на тему

Шаденкова Иоланта Ивановна

Презентация для блиц-опроса на уроке русского языка в 4 классе по теме "Знаки препинания при однородных членах предложения".

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Шаденкова Иоланта Ивановна Учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 362 Московского района г. Санкт-Петербурга Блиц-опрос в 4 классе по теме: «Знаки препинания при однородных членах предложения».

Слайд 2

Продолжи высказывание : члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову, называются …

Слайд 3

Проверь себя! Члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову, называются однородными.

Слайд 4

Продолжи высказывание : между однородными членами предложения, не соединенными союзами, ставится…

Слайд 5

Проверь себя! Между однородными членами предложения, не соединенными союзами, ставится запятая. В вазе лежали яблоки, груши, апельсины.

Слайд 6

Продолжи высказывание : запятая ставится между однородными членами предложения, соединенными союзами…

Слайд 7

Проверь себя! Запятая ставится между однородными членами предложения, соединенными союзами а, но. Костер разгорелся, но быстро погас.

Слайд 8

Продолжи высказывание : м ежду однородными членами предложения, соединёнными одиночными союзами …, запятая не ставится.

Слайд 9

Проверь себя! Между однородными членами предложения, соединёнными одиночными союзами и, или, запятая не ставится . В вазе стояли лилии и розы.

Слайд 10

Продолжи высказывание : з апятая ставится между однородными членами предложения, соединенными повторяющимися союзами...

Слайд 11

Проверь себя! Запятая ставится между однородными членами предложения, соединенными повторяющимися союзами и , или, перед вторым и последующим союзами . В вазе стояли и лилии , и розы , и тюльпаны , и гвоздики .

Слайд 12

Продолжи высказывание : перед первым и последующими союзами и, или , если в ряду уже есть однородный член предложения запятая…

Слайд 13

Проверь себя. Перед первым и последующими союзами и, или , если в ряду уже есть однородный член запятая ставится. В вазе стояли лилии, и розы , и тюльпаны , и гвоздики .

Слайд 14

Учитель начальной школы ГБОУ СОШ № 362 Московского района г. Санкт-Петербурга Шаденкова Иоланта Ивановна Блиц-опрос в 4 классе по теме: «Знаки препинания при однородных членах предложения с обобщающим словом».

Слайд 15

Продолжи высказывание : если однородным членам предложения предшествует обобщающее слово, то перед ними…

Слайд 16

Проверь себя. если однородным членам предложения предшествует обобщающее слово, то перед ними ставится двоеточие. Вот перед нами вода: реки, моря, озера.

Слайд 17

Продолжи высказывание : Если обобщающее слово следует за однородыми членами предложения, то перед ним…

Слайд 18

Проверь себя! Е сли обобщающее слово следует за однородыми членами предложения, то перед ним ставится тире. Деревья, дороги, дома – всё окутал туман.

Слайд 19

Продолжи высказывание : если однородные члены, стоящие после обобщающего слова, не заканчивают собой предложение, то перед ними ставится…, а после них ставится…

Слайд 20

Проверь себя! если однородные члены, стоящие после обобщающего слова, не заканчивают собой предложение, то перед ними ставиться двоеточие , а после них ставится тире.

Слайд 21

Удивительные звуки: громкий перезвон колоколов, чудесное пение – раздавались совсем рядом .