Паспорт проектной работы «Тайна твоего имени»
проект по русскому языку (3 класс) на тему

Изучение значения имени в Древней Руси, значение и происхождение имён собственных.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pasport_proektnoy_raboty.docx27.04 КБ
Файл prezentatsiya_microsoft_powerpoint_2.pptx802.15 КБ

Предварительный просмотр:

Паспорт проектной работы.

Тебе дано,

А люди им пользуются

(имя)

Тема: « Тайна твоего имени»

Цель: познакомиться со значением и происхождением имен собственных.

Задачи: изучить значение имени в Древней Руси; проследить влияние на процесс возникновения имен различных культур и исторических событий; научиться пользоваться различными источниками информации; познакомиться с происхождением и значением своего имени и имен своих одноклассников.

Объект исследования: имя собственное.

Материалы: Петровский А.Н. Словарь русских личных имен. М., 2000; А.В.Суперанская, А.В. Суслова «О русских именах». Л., 2001.

Предмет исследования: значение и происхождение имен.

Тезис: имена – часть истории и культуры народа; в них отражаются быт и фантазии людей, род занятий и отношение к окружающему миру, исторические контакты между собой.

  1. Теоретическая часть носит реферативный характер и рассматривает последовательно следующие вопросы: происхождение имени; значение имени в Древней Руси; влияние на возникновение имени различных культур и событий истории.
  2. Практическая часть предполагает описание и анализ результатов в следующей последовательности: сбор материала; обработка и анализ материала; анкетирование учащихся 3 класса, презентация.
  3. Ход исследования.

Занятие 1.Тема: «Вводное занятие».

Цели: познакомиться с планом предстоящей работы (показ слайдов); знакомство с историей и легендами возникновения имен; рассказ о значение имени в Древней Руси.

Ход занятия.

- Наука русский язык содержит в себе много разных наук. Интересно, существует ли наука, которая изучает имена собственные?

Действительно такая наука существует, и вы сами узнаете, как она называется.

- Как вы думаете, зачем человеку имя?

-У имен есть какие-то значения? 

-Как раньше называли детей?

-Что это могло обозначать?

- Может быть, кого-нибудь из ваших знакомых или родственников зовут необычно и вы знаете, почему именно так их назвали. Расскажите об этом.

Имя человека - загадка , мы с вами будем ее разгадывать.

-Скажите, как зовут ваших родителей?

Как вы думаете, что может обозначать имя Светлана? Светлана обозначает              « светлая». Значение  этого имени вам о чем-нибудь говорит?

Имя Алексей что обозначает? Алексей обозначает «защитник». Значение этого имени сказывается на характере ваших пап?

- Как выдумаете, имя, исходя из его значения, может предопределять определенные качества человека, его характер?

Подумайте и скажите, что могут обозначать ваши имена? Предлагаю вам побывать в качестве исследователей, мы будем изучать имена учеников вашего класса. Нашу работу оформим в виде презентации, которую представим на классном часе. Сейчас посмотрим презентацию, из нее вы поймете, чем мы будем заниматься          ( просмотр слайдов).

Нашу большую работу мы начнем с небольшого домашнего задания.

Задание 1. Найди, как называется наука, изучающая имена собственные.

Задание 2.Запиши в тетрадь имена девочек и мальчиков класса.

Занятие 2. Тема: «Работа со словарями личных имен»

Цели: научиться пользоваться словарями, оформление рабочей тетради; нахождение пяти имен девочек и пяти имен мальчиков.

Имя

Что обозначает

Как называют       родители

Как называют друзья

1.  Варвара- Варя

Иноземка (греч.)

Варюша

Варенька

2. Дарья- Даша

Сильная, побеждающая (перс.)

Дашуня

Даша

3. Ева

Жизнь, живая (евр.)

Евочка

Евушка

4.Полина

Солнечная (греч.)

Поляша

Полинка

5.Юлия- Юля

Июльская (лат.)

Юляшка

Юля

6.Елена - Лена

Светлая, солнечная  (греч.)

Ленок

Ленуська

7.Алексей- Алеша

Оберегающий, защитник (греч.)

Алешенька

Лёха

8. Андрей

Мужественный (греч.)

Андрюха

Дрюня

Ход занятия .

1.Устная работа.

-Как называется наука изучающая имена собственные?

Будем заниматься ономастикой. Для этой работы у вас будут специальные тетради. Работу начнем с таблицы, которую вы начертите в своей тетради.

Сейчас будем заполнять только первую и вторую колонки, а последние две позже, когда вы проведете анкетирование в классе. Первую колонку заполняйте из домашнего задания № 2. Вторую колонку будем заполнять по словарю. Но прежде давайте научимся пользоваться словарем. Напишите в тетради на первой странице заголовок « Как пользоваться словарем». Составим алгоритм.

.Смотри, на какую букву алфавита начинается имя.

.Открываем словарь, находим букву, с которой начинается имя.

.Ищем нужное имя, читаем его значение. Записываем в словарь.

2. Работа со словарем, заполнение таблицы.

Занятие 3.Тема: « Как создать слайд».

Цели: научить создавать слайд; создание слайдов с накопленным материалом; продолжение работы со словарем.

Ход занятия.

Сегодня на занятии мы будем учиться создавать слайд на компьютере. Вы знаете, как делать слайд? Запоминайте.

Заходим в программу « Пуск».

Находим программу создания слайда Power Point. Выбираем необходимый шаблон оформления. Набираем необходимый текст. Создание презентации на основе материалов из второго занятия

Занятие 4. Тема «Анкетирование»

Цель: научиться проводить анкетирование; знакомство с процедурой проведения анкетирования; составление вопросов для анкетирования.

Ход занятия.

-Сегодня на занятии вы узнаете, как правильно проводить анкетирование. Что такое анкетирование?

Анкетирование- это метод получения информации на основании ответов на специально подобранные вопросы. Анкетирование проводится с помощью анкет - специально подготовленных бланков. Подготовка  анкеты- ответственное дело, при составлении которого необходимо учитывать следующие требования: содержание вопросов; формулировка вопросов. В нашей анкете будут два вопроса:

-Какое ваше любимое женское имя?

-Какое ваше любимое мужское имя?

Мы проводим исследование на тему «Тайна имени», и нам нужно узнать, какие имена нравятся вашему классу. Для этого вам будут розданы анкеты, куда вы впишите свое любимое женское и мужское имя. После заполнения анкеты собираются.

        

Занятие5.Тема: «Анализ анкет».

Цель: провести анализ анкетных данных; сделать выводы по проведенному  исследованию

Ход занятия.

-На прошлом занятии вы узнали, как проводить анкетирование, и составили анкету в соответствии с предъявляемыми требованиями. Сегодня на занятии мы научимся проводить анализ анкет. С чего мы начнем?

На первом этапе необходимо выписать каждое предлагаемое имя, на втором – объединить одинаковые имена, на третьем – сосчитать одинаковое количество имен. Для удобства подсчета начертим таблицу.

Мужские имена

Женские имена

Дамир

Юлия- 3

Гриша

Оля

Никита

Рита

Дима-2

Яна

Александр

Оксана

Владислав        

Катя

Алеша

Анализ анкетирования оформим в виде слайда и включим в презентацию, чтобы узнать любимые женские и мужские имена вашего класса.

Результаты проектной деятельности.

Классный час «Тайна имени».

Цели: познакомить учащихся со значением имен; стимулировать интерес учащихся к именам собственным, желание прочитать книги по данной теме.

Ход занятия.

1-ученик. Нередко мы слышим такие образные русские выражения: у него доброе имя, не позорь моего имени и др., в которых употребляется слово имя. Это говорит о большом значении личного имени человека.

2- ученик. Имена - часть истории и культуры народа. В них отражается быт и фантазии людей, род занятий и отношение к окружающему миру, исторические взаимоотношения народов между собой. Имя присваивается человеку при рождении. Имя- это личное наименование человека, под которым он известен в обществе.

3 – ученик. Есть целая наука, изучающая имена,- ономастика.

Имя - самое важное для человека слово. Множество усилий прилагают люди, чтобы увековечить, сделать известными свои имена.

Прошло много лет, пока древние люди научились выделять каждого человека из племени. Имен в Древней Руси было много. Они отмечали наиболее характерные признаки или внешние особенности человека. Имена людей образовывались от названия определенных черт поведения, внешности, присущих их обладателям. Брюнетку называли Чернява, голубоглазую - Синеока, много знающего – Всеведа. Встречались имена – номерки, произошедшие от названия числа предшествующих детей в семье. Например, Первуша, Вторунья ( родившаяся второй), Третьяк. Были имена, образовавшиеся от названий каких-то жизненных событий. Например, Неждан- тот, чьего рождения не ждали, Богдан - данный Богом. Часто употреблялись имена,  данные по названиям животных и растений: Воробей, Волк, Пырей, Ветка.

4-ученик. Имена могли характеризовать время рождения ребенка (Зима, Вешняк), явления природы ( Метелица), особенности новорожденных( Пискун , Прыгунок , Лобик).Часто детям давались « охранные имена», или имена– обереги. «Если  злые духи придут за нашим за сыном,- думали родители, - то вряд ли им понравится  Нехорощ или Плох, и они уйдут ни с чем».

5- ученик. Наряду с именами были распространены прозвища. Они всегда отражали качества человека или род занятий: Рыболов, Грамотей, Скоморох. Были прозвища, которые указывали на происхождение из определенной местности или национальную принадлежность: Муромец, Селянин, Казанец, Татарин. Встречались прозвища, происходившие от названия еды: Коврига, Тюря, Сахар, Борщ.

6-ученик. В 988 году, во времена правления киевского князя Владимира, Русь приняла христианскую религию. Эта религия была заимствована из Византии. Вместе с ней на Русь попали и многие византийские имена, которые произошли от древнегреческих и древнеримских. Греческие и римские имена подчеркивали в людях их достоинства. Андрей - «мужественный», Евгений- «благородный», Софья – «мудрая».

7- ученик. По христианской традиции ребенку давали имя одного из святых, день памяти которого был наиболее близок ко дню рождения ребенка. Считается, что каждый человек имеет своего Ангела- хранителя, который оберегает человека с первого дня его рождения. Когда рождался ребенок,  ему выбирали имя, которое имелось в церковном календаре.

8- ученик. Имя зависело от положения в обществе. В царских и дворянских семьях были распространены такие  имена, как Александр, Николай, Павел, Мария. Анна, Елизавета, Екатерина, Ольга. В крестьянских семьях были такие имена: Василиса, Фёкла, Мавра, Арина, Матрёна, Гаврила, Емельян,  Ермолай.  У монахов также были свои имена: Варлаам, Евлампий, Фотий. Выделялась целая группа купеческих имен: Тит, Гордей, Фома, Фрол, Федул.

Учитель. Знаете ли вы, что обозначают ваши имена? Учащиеся из вашего класса провели работу над созданием презентации о значении ваших имен. Сейчас мы посмотрим презентацию.

Показ презентации.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Тайна моего имени» Подготовила учитель начальных классов МОУ «СОШ с. Клинцовка » Бочкарева Е. А.

Слайд 2

Цель: Познакомиться со значением и происхождением имен собственных.

Слайд 3

Загадка: Нас не было – оно было Нас не будет – оно будет; Никто ни у кого его не видел, А у каждого оно есть. (имя)

Слайд 4

С.Я. Маршак И назвал он наконец Дочь свою Идея. Звали мама и сестра Девочку Идейкой, А ребята со двора Стали звать Индейкой. А один оригинал, Начинен газетой, Сына Спутником назвал, Дочь назвал Ракетой. Пусть поймут отец и мать, Что с прозваньем этим Век придется вековать Злополучным детям. Если ты умен, Ты не дашь ребятам Столь затейливых имен Как Протон и Атом. Удружить хотела мать Дочке белокурой, Вот и вздумала назвать Дочку Диктатурой. Хоть семья ее звала Сокращенно Дита , На родителей была Девушка сердита. Для другой искал отец Имя похитрее,

Слайд 5

Ономастика – наука , изучающая имена.

Слайд 6

Имя Что обозначает Как называют родители Как называют друзья 1. Варвара- Варя Иноземка (греч.) Варюша Варенька 2. Дарья- Даша Сильная, побеждающая (перс.) Дашуня Даша 3. Ева Жизнь, живая (евр.) Евочка Евушка 4.Полина Солнечная (греч.) Поляша Полинка 5.Юлия- Юля Июльская (лат.) Юляшка Юля 6.Елена - Лена Светлая, солнечная (греч.) Ленок Ленуська 7.Алексей- Алеша Оберегающий, защитник (греч.) Алешенька Лёха 8. Андрей Мужественный (греч.) Андрюха Дрюня

Слайд 7

Мужские имена Женские имена Дамир Юлия- 3 Гриша Оля Никита Рита Дима-2 Яна Александр Оксана Владислав Катя Алеша

Слайд 8

Именины Именины - (день ангела) - в христианской традиции - день памяти какого-либо святого , являющийся праздником для верующего, названного именем этого святого .

Слайд 9

Имена по порядку рождения ( Первуша , Перва , Вторак, Третьяк); Имена, которые давались по внешнему виду (Черныш, Чернавка, Мал); Имена по роду занятий (Кожемяка); Имена по месту жительства (Лидия – жительница Лидии, Греция);

Слайд 10

Имена – слова, обозначающие явления природы, названия животных и растений ( Заря,Лебедушка ); Имена – обереги от злых духов, недоброго глаза (Нелюба); Имена –слова, обозначающие добродетели, качества личности (Людмила – милая людям); Имена, связанные с именами богов (Никита, посвященный богине Нике)

Слайд 11

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "Тайна твоего имени"

Внеклассное мероприятие для учащихся 2 класса. Дети знакомятся с историей русских имён, узнают их значение....

Паспорт проектной работы « ТЫ ДА Я, ДА МЫ С ТОБОЙ…»

Проект предполагает для учащихся и их родителей социально – педагогический праздник  «ТЫ ДА Я, ДА МЫ С ТОБОЙ…». В ходе реализации проекта учащиеся знакомятся не только с основным материалом учебн...

Паспорт проектной работы "Уж небо осенью дышало…"

Проект предполагает создание рукописной книги «Уж небо осенью дышало…».  В ходе реализации проекта учащиеся через объектив фотоаппарата, рисунки, аппликацию, сочинения наблюдают за природой род...

Паспорт проектной работы "Наш дружный класс"

Проект расчитан на четыре года. Орисываются в полном объеме этапы проекта, его значение в жизни учащихся....

праздник "Тайна твоего имени"

Разработка праздника "Тайна твоего имени"...

Тайна твоего имени

Тайна твоего имени...

Исследовательская работа «Тайна бурятского имени»

При рождении человеку дают имя на всю жизнь. Оно становится таким привычным, что многие даже не задумываются о его значении. Обычно родители перед рождением ребенка старательно выбирают ему имя. ...