Письмо заглавной буквы К. Письмо слогов, слов и предложений с заглавной и строчной буквами К, к.
план-конспект урока по русскому языку (1 класс)

Урок письма в 1 классе  - занятие, ориентированное на сохранение физического здоровья учащихся. 

В уроке присутствуют  следующие  элементы здоровьесберегающих технологий:

·        Создание доброжелательной атмосферы на уроке, положительной мотивации к обучению

·        Улучшение психоэмоционального состояния. Создание положительного эмоционального настроя.

·        Обращение к личному опыту.

·        Работа в паре – поддержание внимание и интереса к получению знаний

·        Развитие тактильного канала восприятия информации

·        Создание игровой ситуации для поддержания интереса школьников

·        Предупреждение нарушения осанки (учёт позы ученика)

·        Включение вопросов о здоровом образе жизни.

·        Снятие усталости, профилактика утомления (пальчиковая гимнастика)

·        Развитие мелкой моторики через тактильные ощущения

·        Создание игровой ситуации, снятие усталости, улучшение психоэмоционального состояния

·        Снятие утомления через эмоциональный всплеск, повышение познавательного интереса

·         Развитие восприятия через вкусовые ощущения.

·        Снятие утомления через ситуацию успеха и словесное стимулирование

·        Профилактика оптической дисграфии

·        Работа над улучшением зрения. Профилактика усталости глаз. Тренировка зрительного восприятия.

·        Работа в группе. Развитие восприятия информации через обоняние

·        Словесное стимулирование для поддержания внимания и интереса

·        Массаж ушных раковин для улучшения восприятия материала

·        Развитие координации речи с движением

·        Дифференциация обучения по степени сложности материала

·        Повышение мотивации учащихся при самостоятельном подведении итогов.

·        Работа с мультимедийной доской (проектором) не превышает 10 мин (по нормам САНПИНа)

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pismo_zaglavnoy_bukvy_k.doc111.5 КБ

Предварительный просмотр:

Автор(ы): Смирнова Наталья Андреевна

Полное название образовательного учреждения: Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа  № 358 Московского района г. Санкт-Петербурга;

Предмет(ы): русский язык (письмо).

Тема: Письмо заглавной буквы К. Письмо слогов, слов и предложений с заглавной и строчной буквами К, к.

Класс: 1

Время реализации занятия: 2 четверть (урок 35 мин)

Цель урока: организовать совместную деятельность учащихся с целью формирования умений писать заглавную букву К, слоги, слова и предложения с буквами К, к.

Задачи урока:

Предметные:

 - учить писать заглавную букву К, слоги, слова и предложения с буквами К. к,

- учить писать заглавную букву К в именах собственных,

- познакомить учащихся со словарными словами: морковь, кисель, какао, кофе, яблоко.

Метапредметные

  • познавательные: формировать умение устанавливать причинно-следственные связи; анализировать, синтезировать, находить лишнее, устанавливать аналогии, извлекать информацию из схем и проверять её; развивать тактильные, зрительные, вкусовые, обонятельные и осязательные каналы восприятия.

  • коммуникативные: формировать умение строить речевое высказывание; учитывать разные мнения и прислушиваться к мнению одноклассников; доказывать  и отстаивать свою точку зрения; сотрудничать с одноклассниками в решении учебных задач; умение работать в паре и в группе.
  • регулятивные: формулировать цели урока; принимать и сохранять учебную задачу; планировать организацию учебной деятельности; делать выводы и обобщения.
  • личностные: учить адекватно оценивать свою деятельность; выявлять причины успеха и неуспеха в учебной деятельности; развивать доброжелательность по отношению к окружающим.

Номинация для урока:

  • Занятие, ориентированное на сохранение физического здоровья

Элементы здоровьесберегающих технологий:

  • Создание доброжелательной атмосферы на уроке, положительной мотивации к обучению
  • Улучшение психоэмоционального состояния. Создание положительного эмоционального настроя.
  • Обращение к личному опыту.
  • Работа в паре – поддержание внимание и интереса к получению знаний
  • Развитие тактильного канала восприятия информации
  • Создание игровой ситуации для поддержания интереса школьников
  • Предупреждение нарушения осанки (учёт позы ученика)
  • Включение вопросов о здоровом образе жизни.
  • Снятие усталости, профилактика утомления (пальчиковая гимнастика)
  • Развитие мелкой моторики через тактильные ощущения
  • Создание игровой ситуации, снятие усталости, улучшение психоэмоционального состояния
  • Снятие утомления через эмоциональный всплеск, повышение познавательного интереса

  •  Развитие восприятия через вкусовые ощущения.
  • Снятие утомления через ситуацию успеха и словесное стимулирование
  • Профилактика оптической дисграфии
  • Работа над улучшением зрения. Профилактика усталости глаз. Тренировка зрительного восприятия.
  • Работа в группе. Развитие восприятия информации через обоняние
  • Словесное стимулирование для поддержания внимания и интереса
  • Массаж ушных раковин для улучшения восприятия материала
  • Развитие координации речи с движением
  • Дифференциация обучения по степени сложности материала
  • Повышение мотивации учащихся при самостоятельном подведении итогов.

  • Работа с мультимедийной доской (проектором) не превышает 10 мин (по нормам САНПИНа)

Оборудование: мультимедийная доска (либо проектор), презентация к уроку, карточки со словарными словами, сигнальные карточки, карточки с дифференцированным заданием; тканевые мешочки с наполнителем: какао, кофе, яблоко, 3 платка (для завязывания глаз), продукты для пробы на вкус (морковь, кисель,  конфитюр), пропись.

Тип урока: урок усвоения новых знаний и применения полученных ранее знаний, умений и навыков.

Методы обучения

  • По характеру учебно-познавательной деятельности:  проблемно-поисковые.
  • По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.
  • По степени педагогического управления со стороны учителя: методы непосредственного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся; методы опосредованного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся с помощью источников информации.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, в паре. индивидуальная.

Средства обучения

  • Лист прописи.
  • Презентация к уроку.
  • Раздаточный материал: карточки с дифференцированным заданием
  • Обучение грамоте. В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, А.Ф. Шанько. Концепция и программы для начальных классов «Школа России». Ч.1. - М.: Просвещение, 2007 г.
  • Дыхательная гимнастика  Козлякова В.В.   http://ipk.68edu.ru/docs/structura/gum/estet/dzyuba/prilozheniya/dyhat_gimnastik..
  • Массаж ушных раковин  Интерпретация и адаптированный вариант методик спецзакаливания детей А. Уманской и К. Динейки              http://dou25-volsk.ru/erfw/13-igrovoy-massazh.html
  • Пальчиковая гимнастика Музрик С.А. http://detsadmyzryk.forum2x2.ru/t10-topic
  • Физминутка «Цыплёнок» http://fransuaza.rusedu.net/post/3124/31673
  • Электронные физминутки для глаз (часть 2) Галкина Инна Анатольевна, учитель начальных классов

      МОУ «Водоватовская СОШ» Арзамасского район, Нижегородской области http://pedsovet.su/load/244-1- 0-2616

Планируемые результаты

Метапредметные

  • познавательные: ученик получит возможность учиться  устанавливать причинно-следственные связи; анализировать, синтезировать, находить лишнее, устанавливать аналогии, извлекать информацию из схем и проверять её; развивать тактильные, зрительные, вкусовые, обонятельные и осязательные каналы восприятия.
  • коммуникативные: ученик получит возможность учиться строить речевое высказывание; учитывать разные мнения и прислушиваться к мнению одноклассников; доказывать  и отстаивать свою точку зрения; сотрудничать с одноклассниками в решении учебных задач; работать в паре и в группе.
  • регулятивные: ученик получит возможность  формулировать цели урока; принимать и сохранять учебную задачу; планировать организацию учебной деятельности; делать выводы и обобщения.
  • личностные: ученик получит возможность учиться адекватно оценивать свою деятельность; выявлять причины успеха и неуспеха в учебной деятельности, развивать доброжелательность по отношению к окружающим.

Ход урока

Действия учителя и учащихся

Наглядные пособия

Способы действия учащихся, элементы здоровьесберегающих технологий,

время

Организационный момент

Организация и проверка рабочего места.

У. : - Дорогие ребята, сегодня на уроке мы отправимся в увлекательное путешествие. Полетим на самолёте. Для нашего путешествия нам потребуется маршрутный лист (лист прописи), сигнальные карточки (красного и зелёного цвета), набор инструментов (пенал).

 Дыхательная гимнастика.

"САМОЛЕТ"

И.п. -Стоя, руки соединить кистями вертикально, опустить вниз.

1-2 - вдох носом,

3-4-5-6-7-8- руками делать волнообразные движения, поднимаясь вверх, голосом проговаривать звук  "у-у", сначала в нижнем регистре, потом все выше и выше, и наверху резко " у!" - "самолёт улетел" - руки через стороны вернуть в и.п.

Повторять упражнение 3-4 раза.      

- Приземлились мы в сказочной стране.

Презентация – слайд 1 (белый), чтобы не отвлекать внимание детей

Планировать организацию учебной деятельности

Создание доброжелательной атмосферы на уроке, положительной мотивации к обучению

Умение выполнять задание по  аудиовизуальной  инструкции

Улучшение психоэмоционального состояния. Создание положительного эмоционального настроя.

1 мин

Этап мотивации, целеполагания и планирования учебной деятельности

- И сейчас нас выйдет встречать первый сказочный житель.

1 герой

- Послушайте, кто так поёт?

(- Кукушка)

- Выберите схему этого слова.

- Проверим себя (учитель нажимает на схему, появляется картинка с изображением кукушки).

- Назовите первый звук, охарактеризуйте его.

(Дети дают характеристику твёрдого звука [к]).

- Как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня на уроке письма?

(- Писать букву К, к)

- Как вы думаете, в каком порядке мы будем выполнять сегодня задания?

(Дети смотрят на лист прописи и планируют последовательность работы.

(Сначала - письмо буквы, потом -  слоги с ней, далее – слова, потом -  предложения.)

На интерактивной доске детям представлены 3 схемы слов (кот, кукушка   и собака), сказочные герои (появляются при нажатии на схему), звуковой символ (при нажатии на который звучит голос кукушки).

Слайд 2, 3

Слайд 4 (белый)

Лист прописи, заранее подготовленный учителем (приложение 2)

Строить речевое высказывание.

Извлекать информацию из схем и проверять её.

Устанавливать аналогии

Обращение к личному опыту

1 мин

Ставить учебную задачу

Развитие психического здоровья (мышления младших школьников)

30 с

Планировать учебную деятельность

Развитие психического здоровья (овладение средствами и способами мышления)

30 с

Ознакомление с новым материалом

- Прежде чем написать букву, что надо сделать?

(-Посмотреть из каких элементов она состоит)

- На каждую парту кукушка принесла конверт. Посмотрите, что в нём. (Элементы известных букв)

- Как вы думаете, какое задание вы сейчас будете выполнять?
(- Составлять буквы из элементов)

Учитель предлагает выполнить это задание в парах.

- Какие буквы у вас получились?

- Уберите лишние элементы букв и попробуйте составить букву К по образцу.

- Кто хочет составить букву на доске?

Показ элементов учителем на доске.

- Кукушка сначала полетела вверх наискосок направо;

- Потом полетела вниз, обогнула маленькое озеро;

- Далее снова полетела вверх вправо. Летела далеко-далеко, завернула вправо и остановилась.

-Это первый элемент.

- Отдохнув, кукушка полетела дальше: полетела вправо, потом вниз, потом вправо и вверх и остановилась.

- Это второй элемент.

Учитель показывает букву, дети в воздухе повторяют за ним.

- Давайте расскажем кукушке, как надо правильно сидеть при письме и почему.

- Далее под счёт учителя дети обводят элементы букв. Далее пишут их самостоятельно.

Пальчиковая гимнастика.

Шла кукушка.

Шла кукушка мимо рынка

(идём по столу на выпрямленных указательном пальцах (остальные поджаты))

У неё была корзинка,

(ладони соединяются «ковшом» (корзинка))

А корзинка на пол – бух!

(ударяем сомкнутыми ладонями по столу, разъединяем руки)

Полетело десять мух!

(разводим руки в стороны, шевеля пальцами)

- Кукушки очень любят клевать зёрна, давайте откроем коробочки с зёрнами и покажем кукушке, как писать букву К.

(Дети пальцем пишут букву К в коробочке).

- Какие вы молодцы! Все постарались!

- Поднимите руку, у кого прекрасная буква получилась?, кто написал очень хорошо?, у кого самая красивая буква?

- Если вам кажется,  что у вас буква не получилась, потренируйтесь несколько раз.

- Если вам ваша буква нравится, переходите к письму в прописи.

(Дети пишут букву в прописях)

- Посмотрите на следующую строчку. Что там написано?

(Ко! Ко! Ко!)

- Что это? (слоги, слово, предложение)

- Кто так говорит? (курица)

- Как называется детёныш курицы? (цыплёнок). Цыплёнок – это второй сказочный житель.

- Он предлагает нам поиграть вместе с ним.

Физминутка «Цыплёнок»

http://fransuaza.rusedu.net/post/3124/31673

- Сделайте цыплёнку подарок, напишите красиво эти слоги.

- Мы с вами находимся в сказочном лесу. Здесь мы можем стать волшебниками.

-Хотите?

- Возьмите в руки свои волшебные палочки (ручки), попробуйте превратить слог ко в слово, добавив только одну букву.

(Дети называют варианты слов из 3 букв, при этом взмахивая ручкой, словно волшебной палочкой).

Значение слов объясняется детьми или учителем (кок, конь, кот, кол, ком, код, кон и т.д.).

- Давайте отгадаем, кто на самом деле встречает нас на сказочной поляне.

- У него есть волшебные сапоги, он любит ловить мышей.

(- Кот)

(Учитель взмахивает своей волшебной палочкой (курсором), появляется слово и картинка кота.)

Предлагаю поиграть по командам в игру «Угадай угощение для кота». Команд будет 3, каждый ряд – команда. Слова – отгадки мы будем записывать в кроссворд.

(Учитель вызывает по одному ученику от каждой команды, завязывает ему глаза и даёт попробовать различные продукты: 1 ряду – морковь, второму – кисель, третьему – варенье (конфитюр). Дети должны догадаться, что это.)

- Все команды справились с заданием? Как мы можем себя похвалить?

(Варианты ответов детей.)

- Почему слово варенье мы не можем записать в кроссворд (больше букв, нет к).

- Кто знает, как по другому называется слово варенье? (Джем, повидло)

- Ещё есть слово конфитюр.

- Кто хочет выйти и прочитать значение этого слова в словаре.

- Ребята, вы заметили что-нибудь интересное в кроссворде? (Некоторые буквы выделены).

- Как вы думаете, какое задание кот вам предлагает?

(Составить слово из этих букв).

- Какое слово получается? (кекс)

- А почему слово кекс на следующей строчке написано сначала с маленькой буквы, а рядом с заглавной? (кекс – еда, Кекс – кличка кота).

- Вот вы и отгадали кличку кота, напишите её.

Гимнастика для глаз.

Давайте прогуляемся (встаём) по сказочной стране и отдохнём.

- Гуляя по сказочной поляне, мы нашли 3 волшебных мешочка. Предлагаю, не открывая их, узнать, что внутри.

- Как это сделать? (потрогать, потрясти, понюхать)

- Соберитесь в кружочки по рядам и определите по запаху, что в мешочках спрятано.

(Учитель выставляет на доску 3 карточки со словами кофе, какао, яблоко).

- Вы все молодцы, легко справились с заданием, нарисуйте в прописи на полях зелёный кружок, теперь мы можем путешествовать дальше.

- Это словарные слова, их написание надо запомнить.

- Проговорим первое слово по слогам и прохлопаем количество слогов.

- Второе слово протопаем.

- Третье – пропрыгаем.

Прочитайте, что написано на следующей строчке в прописи (…от …екс пил                   .)

- Почему точка стоит так далеко от последнего слова?

- Что нужно сделать в этом задании?

(Вставить пропущенные буквы, закончить предложение, добавив слово.)

- Какую букву надо вставить, почему?

- Вставьте её.

- Что можно использовать в этом предложении из отгаданных слов? (кофе, какао)

- Какое слово мы не можем пока написать и почему?

(- Кофе, так как не изучали букву ф)

- Какое слово напишем?

(-Какао).

У каждой пары в конверте находятся элементы изученных ранее букв и элементы буквы К

У каждого учащегося на парте коробка с зерном (манка, рис, греча и т.д.).

Задействована мультимедийная доска

(отдельно от презентации, переход по ссылке)

Работа с мультимедийной доской (слайд 5)

Слайд 6 - белый

У Учителя заранее подготовлены 3 платка для завязывания глаз, кусочек моркови, в стакане с ложкой кисель, в вазочке с ложкой – конфитюр.

На мультимедийной доске появляется кроссворд с выделенными клетками, Слайд 7

Слайд 8 - белый

Толковый словарь

Работа с мультимедийной доской (слайд 9)

Слайд 10 - белый

3 тканевых мешочка с продуктами (кофе, какао, яблоко)

Карточки со словами с выделенной орфограммой

Строить речевое высказывание

Сотрудничать с одноклассниками в решении учебных задач

Учитывать разные мнения и прислушиваться к мнению одноклассников

Умение анализировать, синтезировать, находить лишнее

Доказывать  и отстаивать свою точку зрения

Работа в паре – поддержание внимание и интереса к получению знаний

Развитие тактильного канала восприятия информации

3 мин

Умение воспринимать информацию по  аудиовизуальной  инструкции

Создание игровой ситуации для поддержания интереса школьников

1 мин

Строить речевое высказывание

Предупреждение нарушения осанки (учёт позы ученика)

Включение вопросов о здоровом образе жизни.

30 с

Умение выполнять задание коллективно

Развивать координацию речи с движением.

Снятие усталости, профилактика утомления

1 мин

Применять полученные знания на практике

Контролировать правильность выполнения

Развитие мелкой моторики через тактильные ощущения

1 мин

Адекватно оценивать свою деятельность.

2 мин

Доказывать  и отстаивать свою точку зрения.

Строить речевое высказывание

1 мин

Создание игровой ситуации, снятие усталости, улучшение психоэмоционального состояния

1 мин

Уметь писать по образцу

Предупреждение нарушения осанки

1 мин

Учитывать разные мнения и прислушиваться к мнению одноклассников

Строить речевое высказывание

Снятие утомления через эмоциональный всплеск, повышение познавательного интереса

2 мин

Развивать логическое мышление, устанавливать аналогии

30 с

Сотрудничать с одноклассниками в решении учебных задач

Учитывать разные мнения и прислушиваться к мнению одноклассников

Создание игровой ситуации для профилактики усталости, развитие восприятия через вкусовые ощущения.

Строить предположения

Снятие утомления через ситуацию успеха и словесное стимулирование

Строить предположения

Извлекать информацию из дополнительных источников

Уметь анализировать и синтезировать

Строить предположения

4 мин

Уметь анализировать материал  и доказывать своё мнение

Профилактика оптической дисграфии

30 с

Работа над улучшением зрения. Профилактика усталости глаз. Тренировка зрительного восприятия.

1 мин

Строить предположения

Работа в группе. Развитие восприятия информации через обоняние

Сотрудничать с одноклассниками в решении учебных задач

Учитывать разные мнения и прислушиваться к мнению одноклассников

Словесное стимулирование для поддержания внимания и интереса

Адекватно оценивать свою деятельность

2 мин

Развивать память учащихся, используя зрительно-двигательные приёмы

Поддерживать интерес учащихся через игру (динамическая пауза).

30 с

Строить речевое высказывание и предположение. Доказывать и аргументировать свою точку зрения.

Развитие психического здоровья (мышления младших школьников)

2 мин

Применение умений и навыков в решении учебных задач

- Сядьте правильно.

(Учитель убирает с доски слово какао,

дети записывают это слово с комментированием.)

- Кот Кекс предлагает поиграть вместе с ним в игру:

Массаж ушных раковин для повышения восприятия нового материала.

Подходи ко мне, дружок,

И садись скорей в кружок.

Ушки ты свои найди

И скорее покажи.

Ловко с ними мы играем,

Вот так хлопаем ушами.

А сейчас все тянем вниз.

Ушко, ты не отвались!

А потом, а потом

Покрутили козелком.

Ушко, кажется, замерзло,

Отогреть его так можно.

А раз кончилась игра,

Наступила тишина!

 

- Кукушка, цыплёнок и кот, живущие в сказочной стране, не умеют писать письменными буквами.

- Давайте поможем им: спишем письменными буквами предложения с печатного текста.

- Возьмите, пожалуйста, карточку. Посмотрите, что вы заметили на ней необычного.

(- Написано 3 разных задания по уровню сложности: задание от кукушки -  самое простое; задание от цыплёнка -  усложнённое;  задание от кота - задание повышенной трудности).

Выберите задание, которое вы хотите выполнить.

- Кто выбрал задание от кукушки?

- Кто выбрал задание от цыплёнка?

- А кто от кота?

Задание от кукушки:

Кто так поёт?

(Спиши предложение)

Задание от цыплёнка:

Кот и крот идут в огород.

(Спиши предложение, подчеркни все гласные буквы)

Задание от кота:

Кекс,  Кот, красивый, дом, строит.

(Поставь слова в правильном порядке и запиши получившееся предложение)

Учитель показывает движения

У каждого учащегося карточка с 3 заданиями.

Предупреждение нарушения осанки

Уметь писать под диктовку товарища

1 мин

Массаж ушных раковин для улучшения восприятия материала

Развитие координации речи с движением

1 мин

Уметь списывать с печатного текста

Развивать адекватную самооценку своей деятельности

Повышать мотивацию через задания по выбору

Дифференциация обучения по степени сложности материала

4 мин

Этап подведения итогов урока. Рефлексия.

- Поднимите зелёную сигнальную карточку те, кто считает, что он написал очень красиво.

- Поменяйтесь своими прописями, прочитайте предложения, записанные вашим соседом по парте, оцените его аккуратность, дайте ему «мудрый совет».

- Что вам больше всего понравилось в нашем путешествии. Почему?

- Что вызывало трудность во время путешествия? Почему?

- Вспомните план нашего путешествия, всё ли мы смогли выполнить?

- Чему мы сегодня научились, путешествуя по сказочной стране?

(Дети подводят итог урока).

- Оцените свою работу на уроке по нашей шкале оценивания.

- Я считаю, что наша работа достойна аплодисментов!

У учащихся на партах сигнальные карточки

Адекватно оценивать свою деятельность и деятельность товарища.

Строить речевое высказывание.

Развивать доброжелательность по отношению к окружающим.

Выявлять причины успеха и неуспеха в учебной деятельности.

Повышение мотивации учащихся при самостоятельном подведении итогов.

Положительное словесное стимулирование

2 мин