Методическая разработка урока русского языка в 4 классе по теме "Упражнение в определении склонений имен существительных. Моя Родина – Россия".
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему

Урок обучения  распознаванию типа склонения имени существительного по совокупности признаков (род, окончание в именительном падеже).

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otkrytyy_urok.doc47.5 КБ

Предварительный просмотр:

Урок в 4 классе по русскому языку. Школа России.

Тема.  Упражнение в определении склонений имен существительных.

              Моя Родина – Россия.

Цель: 1) учить распознавать тип склонения имени существительного по совокупности признаков (род, окончание в именительном падеже);

           2) развивать умение сопоставлять, выделять существенные признаки, по которым можно различать слова; развивать зрительное восприятие и память, активизировать процессы анализа, сравнения; развивать связную устную и письменную речь;

            3) воспитывать самостоятельность, мотивацию к учению, гордость за свою страну.

Оборудование: карта мира, таблицы словарных слов, таблица склонений, сигнальные карточки, алгоритм определения склонения, символы России, изображение «Почемучки», клубок ниток, детские грамоты, творческие работы, дипломы.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока:

  1. Орг. момент. (проводится перед уроком)

        Игра «Клубок». (Развитие дружеских отношений в коллективе, умения работать вместе, сообща).

       Учитель начинает по кругу передавать детям клубок ниток со словами пожеланий. Дети продолжают со своими словами. Все стоящие в кругу едины, составляют одно целое.

  1. Проверка домашнего задания.

      Дети получали дифференцированное дом. задание по упр. №168. Первая группа работала по заданию учебника. Вторая – придумывала слова на определенную тему - «Моя Родина».

    -  Назови 2 слова 1-го скл. разного рода.

    -  Назови  2 слова 2-го скл. разного рода.

    - Назови 2 слова 3-го скл. Почему не указано «разного рода»?

Вывод.

3.       Тема урока и цели.

- Мы продолжим работу с именами существительными по распознаванию типа склонения, чтобы хорошо и быстро выполнять эту работу, что нам пригодится для правильного написания падежных окончаний имен существительных.

4.     Чистописание.

Подготовим руки к работе.

-Прочитайте написанные  слова. Сравните их. Узнайте, какую букву мы будем писать? Почему?

любовь

улица

слева

солнце

………

Обратить внимание на предупреждение ошибок соединения данной буквы с другими. Некоторым детям помощь – письмо по карандашу на усмотрение учителя.

…….

 

Продолжите логическую цепочку. Логическую цепочку дети должны проговорить. (Закономерность: строчные буквы   «м» и «л», количество которых при каждом повторе увеличивается на одну, чередуются с наклонной линией с закруглением внизу). Обращается внимание на правильную посадку детей при письме.

.

  1.  Словарная работа.

.

     Словарный диктант.

      - Нужно быть очень внимательным, будем развивать слуховую память.

Слова диктуются тройками. Для детей, которым трудно запомнить слова, подготовлены карточки с тройками данных слов с пропущенными безударными гласными.

Народ, Россия, Москва, столица, тетрадь, Отечество, родина, русский язык, граждане.

      - Какое слово лишнее. Почему? (Можно выделить лишнее слово по разным признакам: тетрадь по смысловому признаку, граждане - по форме множественного числа).

        Самопроверка по таблицам. Одну работу после самопроверки проверяет учитель, выставляет оценку.

       -Какая тема объединяет эти слова? Наша Родина. Посмотрите на карту. На уроках ознакомления с окружающим миром мы узнали, что наша страна занимает самую большую площадь земного шара. Она богата полезными ископаемыми, разнообразием природы. Жители севера видят северное сияние, не понаслышке знают, что такое полярная ночь, полярный день. Жители юга видят пышную растительность и купаются в теплом море. Люди живущие в наших широтах, купаются летом в речке, зимой лепят снеговиков. У всех своя родина. (Учитель показывает вывешенную на доске среди словарных слов табличку со словом «родина»). Но если сложить родину каждого жителя страны, то получится Родина (вывешивается табличка со словом «Родина») и название ей Россия. Сегодня на уроке у нас много гостей. Что, по-вашему, объединяет всех присутствующих здесь людей? (Мы все – россияне, живущие в одной стране). О нашей родине мы узнаем много нового на уроках ознакомления с окружающим миром, чтения, православной культуры. Во время классных часов, нравственных 15-тиминуток знакомимся с символами России. И на уроке русского языка мы будем говорить о нашей родной земле, нашем Отечестве. Постарайтесь запомнить как можно больше, т.к. знания вы примените уже сегодня в конце урока.

  1. Обобщение знаний о типах склонения существительных.

а)   Повторение алгоритма определения склонения существительных. Определение склонения словарных слов. Дети проверяют хлопками. Вывод.

б)  Постановка проблемной ситуации. Работа по учебнику.

  • Вопрос Почемучки: какие существительные женского рода относятся к первому склонению, а какие – к третьему?

Фотографирование пар слов. Определение склонения. Работа с сигнальными карточками .

Матушка, мать, площадь, площадка, Русь, Россия.

Вывод. Какого склонения могут быть существительные женского рода? От чего это зависит?

Первое слово очень красивое – матушка. Очень часто нашу родину называют - матушка Россия. Почему? К.Д.Ушинский, великий русский писатель,  говорит, что Россию называют «матерью – потому что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку; как мать она защищает и бережет нас от всяких врагов».

Физминутка.

1. Дети показывают движения и отвечают на вопрос.

 Как стоишь?

 Как бежишь?

Как плывешь?

 Как спишь?

 Как прыгаешь?

 Как идешь?

 Как живешь?

2. «Муха».

Упражнение для глаз.

  • Вопрос Почемучки. Какие существительные мужского рода относятся к первому склонению, а какие – ко второму?

  -  Чтобы доказательно ответить на этот вопрос, выполним упр.№171.

На какие две группы можно разделить слова? (Имена и предметы).

 Самостоятельная работа. Дети записывают только имена собственные, не забывая о заглавной букве, определяют склонение. Проверка одного ученика. Дети сигналят о согласии или несогласии.

                              Дифференцированные задания. (для быстро справившихся)

                              Работа по перфокартам. Дети могут выбрать задание.

 - К какому склонению относятся существительные мужского рода? От чего это зависит?

Выставляется оценка.

 - Чем различаются слова – Витя и Виктор, Андрей и Андрюша и т. д.? (Полное имя) . Образуйте от данных имен отчества. От каких имен нельзя образовать отчество? Назовите свое отчество. Почему у вас разные отчества? Слово «отчество» образовано от слова «отец». Однокоренным с этими словами будет слово «Отечество». Почему?

  1. Развитие речи.

      -  На уроке мы собрали богатый речевой материал о нашей стране.

Продолжите текст, используя словосочетания.

Я горжусь своей страной...

1) самая большая и …

2)  родились Есенин, …

Для детей затрудняющихся в выполнении, предлагаются карточки – помощницы с началом предложений. Выдаются на усмотрение учителя.

Вывод.

      « Много есть на свете и кроме России, всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и родина».К.Д.Ушинский.

      Поэтому мы гордимся нашими спортсменами, русскими поэтами, учеными. Белгородская земля тоже богата знаменитыми  спортсменами, учеными, на уроках внеклассного чтения мы познакомимся с поэтами г. Губкина – нашей малой родины и их произведениями.

       Я горжусь вашими достижениями: победителями городских конкурсов, участниками общероссийских конкурсов, вашими спортивными достижениями, замечательными творческими работами. Надеюсь, вы принесете большую пользу стране в будущем.

      6.   Итог урока.

     - Что узнали нового?

      - Как определить склонение имени существительного?  Какие существительные относятся к 1 склонению, ко 2, к 3 ? Для чего нужно уметь определять склонение?

. Отметить активность детей, улучшение в усвоении темы.

     7.  Дом. задание: подобрать и записать пословицы о родине, определить склонение существительных, повторять словарные слова. По желанию: познакомиться со стихотворениями о родине.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок русского языка, литературного чтения и изобразительного искусства. Тема:Склонение имен существительных. Винительный падеж. Осенний калейдоскоп.

Урок составлен по программе УМК "Школа России" для учащихся 4 класса. Цели урока:1.       Углублять знания детей об имени существительном как части речи. Познакомить...

Урок русского языка 3 класс Обобщение знаний по теме: «Склонение имен существительных по падежам»

Обобщить знания учащихся о падежах имён существительных. Закрепить знание названий падежей и падежных вопросов, запомнить алгоритмом определения падежа слова в предложении....

презентация к уроку русского языка 4 класс(школа 2100) алгоритм определения падежа имени существительного

данная презентация разработана к учебнику под редакцией Р.Н.Бунеева и др.,дети сами составляют алгоритм определения падежа имени существительного...

Технологическая карта урока. Русский язык. 4 класс. Тема:"Упражнение в определении падежей имен существительных".

В этой разработке представлен учебный материал, позволяющий отработать у учащихся умение определять падежи имен существительных, их склонение. Представлен материал для парной и групповой работы. Интер...

Методическая разработка урока русского языка. 4 класс. Тема "Что такое склонение? Три склонения имён существительных"

Урок проводится в 4-м классе по Образовательной системе "Школа 2100" с использованием технологии развития критического мышления (ТРКМ). Учащиеся знакомятся с понятием склонение имён существи...

Технологическая карта урока русского языка 4 класс по теме "3-е склонение имён существительных" УМК "Школа России"

Технологическая карта урока русского языка 4 класс по теме "3-е склонение имён существительных" с перечнем целей, задач урока, формируемых УУД....