Доклад на городском семинаре творческой группы начальной школы по теме:"Организация внеурочной деятельности младших школьников по русскому языку с учётом реализации ФГОС нового поколения в условиях МОУ "С(К)ОШИ №4"
статья по русскому языку (4 класс) на тему

Зиновьева Татьяна Александровна

В докладе даётся определение внеурочной деятельности в рамках реализации ФГОС НОО, задачи внеурочной деятельности, направления внеурочной деятельности по русскому языку, формы организации занятий и цели. Рассказывается о   результатах внеурочной деятельности (подготовка к олимпиадам по русскому языку) в условиях МОУ "С(К) ОШИ№ 4" города Магнитогорска.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vneurochnaya_deyatelnost.docx16.65 КБ

Предварительный просмотр:

Администрация города Магнитогорска

Муниципальное образовательное учреждение

 «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 4»

города Магнитогорска, 455026, Челябинская обл., г. Магнитогорск, ул. Суворова, 110

Тел.: (3519) 20-25-85, e-mail: internat4shunin@mail.ru; http://74203s037.edusite.ru

ДОКЛАД НА ГОРОДСКОМ СЕМИНАРЕ ТВОРЧЕСКОЙ ГРУППЫ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ПО ТЕМЕ:

«Организация внеурочной деятельности младших школьников  по русскому языку  с учётом реализации ФГОС нового поколения

в условиях МОУ «С(К)ОШИ №4»

Исполнитель:

учитель начальных классов

МОУ «С(К)ОШИ №4»

Зиновьева Татьяна Александровна

                Г. Магнитогорск 2014 год

 

В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования (ФГОС НОО) основная образовательная программа начального общего образования реализуется образовательным учреждением, в том числе, и через внеурочную деятельность.

Под внеурочной деятельностью в рамках реализации ФГОС НОО следует понимать образовательную деятельность, осуществляемую в формах, отличных от классно-урочной, и направленную на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования.

Кроме того, внеурочная деятельность в начальной школе позволяет решить ещё целый ряд очень важных задач:                               

обеспечить благоприятную адаптацию ребенка в школе;

оптимизировать учебную нагрузку обучающихся;

улучшить условия для развития ребенка;

учесть возрастные и индивидуальные особенности обучающихся.

Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное), в таких формах как экскурсии, кружки, секции, круглые столы, конференции, диспуты, школьные научные общества, олимпиады, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики и других.

 Учитывая особенности развития учащихся нашей школы, я выбрала организацию подготовки и проведение олимпиад по русскому языку.

        Развитие речи и грамотного письма способствует лучшему усвоению других учебных предметов, является фундаментом общего образования учащихся. Без владения языком невозможна никакая познавательная работа, потому что язык неразрывно  связан с мышлением. Не зря в народе говорят, что «в начале аз да буки, а потом  другие науки».

Организация внеурочной деятельности по русскому языку имеет следующие цели: привить любовь к великому русскому языку, повысить общую языковую культуру, развить  интерес к родному языку.

Указанными целями определяются задачи внеурочной деятельности: закрепить и уметь практически использовать  знания  полученные на уроках;   научить детей самостоятельно работать с книгой и другими пособиями и добиться того, чтобы они полюбили язык и книгу как источник знания; развивать познавательные, творческие, коммуникативные, личностные способности учащихся.

       Успех решения этих задач во многом зависит от умения организовать эти занятия и от умения подобрать учебный материал  для заданий. Необходимо стремиться к тому, чтобы задания давались с учётом подготовленности и общего развития, чтобы сильным не было слишком просто. «Лёгкие задания быстро притупляют интерес и не содействуют развитию познавательных способностей учащихся»(М.А.Данилов). Отобранные для работы задания должны представлять определённую систему знаний о языке. Но система должна быть  разумной , гибкой, вытекающей из содержания  предмета. Формы организации внеурочной деятельности по русскому языку должны развивать творческие способности учащихся. Составить грамматическую загадку, шараду,  придумать по образцу ребус или кроссворд по силам нашим детям. Внеурочная деятельность приобщает учащихся к научно –исследовательской работе, к научному поиску, пускай ещё не совсем  самостоятельному. Это работа с первоисточниками и словарями. Используя такие задания, будет работать ещё один принцип развития активности и самостоятельности учащихся. Значение творческой активности и самостоятельности отмечал Л.Н.Толстой: «Если ученик в школе не научится творить, то в жизни он всегда будет только подражать, копировать, так как мало таких, которые бы, научившись копировать, умели бы самостоятельное приложение этих  сведений».  

      В своём классе я организую подготовку  к олимпиадам по русскому языку в рамках рабочей программы курса «Занимательные упражнения и дидактические игры по развитию речи». В этой программе на каждый месяц  с учётом  изучаемой темы подобраны задания.  При подготовке к конкурсам и олимпиадам я использую задания прошлых конкурсов. Также совместно с учащимися мы составили задания для школьного тура олимпиады по русскому языку.

     Учащиеся моего класса второй год принимают активное участие в конкурсе «Русский медвежонок- языкознание для всех».  В 2013 году Куянов Андрей  набрал в конкурсе 48 баллов и занял первое место по школе.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА РАЙОННОМ МЕТОДИЧЕСКОМ СЕМИНАРЕ СЕКЦИИ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ НА ТЕМУ: «ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ (из опыта работы)»

АннотацияВ августе 2013 года прошел районный семинар для учителей начальных классов. На протяжении многих лет занимаюсь с учащимися начального звена исследовательской деятельностью. В теоретической ча...

Организация внеурочной деятельности младших школьников в условиях реализации ФГОС

Презентация "Организация внеурочной деятельности младших школьников в условиях реализации ФГОС."...

Презентация к докладу "Организация внеурочной деятельности младших школьников по русскому языку с учётом реализации ФГОС нового поколения в условиях МОУ "С(К) ОШИ №4"

Презентация к докладу "Организация внеурочной деятельности младших школьников по русскому языку с учётом реализации ФГОС нового поколения в условиях МОУ "С(К) оши №4"...

Отчет по теме самообразования "Организация внеурочной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС"

Отчет включает в себя задачи внеурочной деятельности, формы организации внеурочной деятельности, методические материалы по организации внеурочной деятельности в образовательных  учреждениях...

Доклад "Организация внеурочной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС."

Внеурочная деятельность является составной частью учебно-воспитательного процесса и одной из форм организации свободного времени обучающихся. Сегодня она понимается преимущественно как деятельность, о...

Организация внеурочной деятельности младших школьников в условиях реализации ФГОС

В презентации представлен опыт работы коллектива начальной школы МБОУ СОШ №1 г. Поронайска...

Организация внеурочной деятельности младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

В Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования 2009 года внеурочная деятельность школьников рассматривается как деятельность, обладающая огромным потенциалом для...