Сочинение по картине И. Грабаря "Февральская лазурь"
презентация к уроку по русскому языку (3 класс) на тему

Ермакова Анна Николаевна

Презентация к уроку в 3 классе по УМК "Школа России"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fevralskaya_lazur-2.pptx2.52 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сочинение по картине И. Грабаря “Февральская лазурь” Подготовила учитель начальных классов Ермакова Анна Николаевна

Слайд 2

Цели урока : - формировать умение “ читать ” картину - понимать идейный замысел художника - развивать пространственное мышление - обогащать словарный запас учащихся - дать представление о холодных и теплых тонах картины - способствовать развитию творческого воображения и литературной речи учащихся

Слайд 3

Игорь Эммануилович Грабарь Игорь Эммануилович Грабарь родился 13 марта 1871 года. Увлекался рисованием с раннего детства. После окончания лицея он поступил учиться в Петербургский университет на юридический факультет. Позже он закончил Петербургскую академию художеств. Он был архитектором, замечательным реставратором. В начале ХХ века он был директором Третьяковской галереи в Москве, а затем в Русском музее города Санкт - Петербурга. Умер Игорь Эммануилович 16 мая 1960 года в Москве.

Слайд 4

Сентябрьский снег

Слайд 5

Зимний пейзаж

Слайд 6

Мартовский снег

Слайд 7

Ветви белой краской разукрашу Брошу серебро на крышу вашу. Тёплые весной придут ветра И меня прогонят со двора. Снег мешками валит с неба, С дом стоят сугробы снега. То бураны и метели На деревню налетели По ночам мороз силён, Днём метели слышен звон. День прибавился заметно. Ну, так что за месяц это? (Зима) (Февраль)

Слайд 8

Месяц февраль — канун весны. Это месяц последних морозов, колючих метелей и снежных заносов. « Лютень » — древнерусское название февраля. Этот завершающий месяц зимы в некоторые годы бывает очень суровым и по лютости не уступает даже месяцу январю .

Слайд 9

«Февраль днями обижен, потому и злой» — гласит поговорка. За обилие снегопадов и метелей его называли также « снежень ».

Слайд 10

Февральская лазурь

Слайд 11

Белая берёза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром. На пушистых ветках Снежною каймой Распустились кисти Белой бахромой. И стоит береза В сонной тишине, И горят снежинки В золотом огне. А заря, лениво Обходя кругом, обсыпает ветки Новым серебром .

Слайд 12

Словарная работа Берёза – большая, красивая, нарядная, могучая, гордая. День – морозный, солнечный, ясный. Небо – голубое, бирюзовое, лазурное, чистое, высокое, прозрачное, раскинулось шатром. Воздух – чистый, морозный, бодрящий, жжёт, колется. Снег – великолепным ковром, рыхлой пеленой, голубой, чистый, блестит, сверкает, переливается огнями.

Слайд 13

Февральская лазурь


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сочинение по картине Н.Грабаря "Февральская лазурь"

Урок развития речи, можно использовать по любым УМК....

Сочинение по картине Э.Грабаря "Февральская лазурь"

Презентация к уроку русского языка по теме "Сочинение по картине Э. Грабаря "Февральская лазурь"...

Презентация к уроку русского языка по теме "Сочинение по картине И. Грабарь "Февральская лазурь"

Презентация к уроку русского языка по теме "Сочинение по картине И. Грабарь "Февральская лазурь"...