Методическая разработка урока по письму 1 класс "Сказочные приключения гнома Тимоши". Письмо слогов, слов с изученными буквами. УМК "Школа России".
методическая разработка по русскому языку (1 класс) на тему

Боровкова Ольга Сергеевна

В период адаптации ребенка к школе, очень нужны уроки, приближенные к игровой деятельности. На уроке первоклассники не только вспоминают сказку "Гуси-лебеди", но и выполняют  необходимые задания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok-skazka.doc40 КБ

Предварительный просмотр:

Урок письма.

Тема: «Сказочные приключения гнома Тимоши».

(Письмо слогов, слов с изученными буквами)

Цели урока:

  1. Закреплять навык чтения и письма слогов-слияний, слов и коротких предложений с изученными буквами;
  2. Формировать умение переводить печатные буквы в письменные;
  3. Развивать фонематический слух, внимание, мышление;
  4. Воспитывать аккуратность, старательность.

Ход урока.

  1. Орг. момент. Сообщение темы и целей урока.

     Жили-были два ученых брата гнома Том и Тим. Жили братья, не тужили, ребят грамоте учили. И так хорошо у них это получалось, что слава об их учености докатилась до Бабы-Яги. Решила Баба-Яга похитить братьев, чтобы они помогли ей в старинной книге один рецепт прочитать. Послала она гусей-лебедей и унесли они гномов в лес, в ее избушку.

     Узнал об этой беде их младший братик Тимоша и решил пойти выручать своих  старших братьев. Но так как он был еще маленький, то не всему успел научиться и без нашей помощи Тимоша не обойдется. Поможем ему, ребята?

     Нам предстоит выполнить много трудных заданий, чтобы Том и Тим снова стали свободными. Поэтому на уроке мы должны быть внимательными, старательными, аккуратными, четко отвечать и красиво писать.

  1. Минутка чистописания. Узнавание письменных букв по их элементам.

     Заглянул Тимоша в избушку, где жили гномы, не оставили ли они какую весточку о себе и увидел записку. Развернул, а она от воды испортилась. Давайте поможем Тимоше прочитать записку, восстановим испорченные буквы.

     Ребята узнают буквы по их элементам и читают записку «Тимоша, спаси нас».

     Быстро собрался Тимоша, подкрепился и отправился в путь. И мы с вами отправимся за ним, пропишем ему строчку-дорожку, чтобы легче гномику шагалось.

     Назовите одинаковый звук в словах Том, Тим, Тимоша - твердый согласный звук М. Какая буква обозначает этот звук? Назовите буквы с похожими элементами. Эти буквы мы и пропишем.  М  Л  И  М  Л  И

  1. Письмо слогов-слияний. Различение их по твердости-мягкости. Перевод печатных букв в письменные.

     Шел-шел Т. по дорожке и увидел печку.

Т. - Печка-матушка, не видела ли ты, куда гуси-лебеди моих братьев унесли?

П. - Угостись моими пирожками, узнай какая у них начинка, тогда и скажу.

    Учитель показывает  «пирожки» и ребята догадываются, что пирожки - это слоги-слияния с твердым или мягким согласным. (Слоги написаны на карточках печатными буквами).

     Давайте пропишем эти слоги в две строчки. На верхней – с мягким согласным, на нижней – с твердым согласным. Слоги читаем хором, потом пишем.

     Ребята по очереди выходят к доске и записывают слоги, остальные работают в тетрадях. После того, как все слоги будут прописаны, хором еще раз их прочитать.

  1. Физминутка.

     Выполнил Тимоша задание печки, узнал дорогу и дальше пошел. Давайте и мы с вами встанем и составим ему компанию.

Я иду и ты идешь –  раз, два, три. (шаги на месте)

Я пою и ты поешь – раз, два, три. (хлопки в ладоши)

Мы идем и мы поем – раз, два, три. (прыжки на месте)

Очень дружно мы живем – раз, два, три. (шаги и хлопки)

  1. Составление слов из слогов. Работа над ударением. Игра «назови лишнее слово».

     Напевая песенку шел Тимоша по дорожке и увидел яблоньку.

Т. - Яблонька-яблонька, куда гуси-лебеди моих братьев унесли?

Я. - Съешь моих яблочек, тогда и скажу, кто тебе дорогу дальше укажет.

     На каждом яблочке напечатан слог. Нужно из слогов составить слова, записать их в тетрадь и поставить ударение  (сова, сорока, ворона).

     Ребята по очереди работают у доски. Один составляет слово из слогов, другой записывает слово на доске письменными буквами. Остальные ребята с такими же «яблочками» работают за партами в парах.

     Когда все слова составлены и записаны, дети догадываются, что записали слова-названия птиц. Проводится игра «Назови лишнее слово». Вариантов лишнего слова очень много: по количеству букв и слогов, на какую гласную падает ударение, с какой буквы начинаются слова и т.д.

  1. Запись предложения. Большая буква в начале предложения и именах.

     Указала яблонька дорогу Тимоше, и пришел он к избушке Бабы-Яги. Бабы-Яги на месте не было, она улетела на болото собирать ящериц и лягушек для своего зелья. А чтобы гномы не сбежали, закрыла их на замок. Но Тимоше решила помочь мышка-норушка. Она ему дала задание – вставить в слова первые буквы. Если он справится с этим заданием, то мышка откроет замок и выпустит братьев.

     На доске записано предложение «_ом  и  _им _пасены.» Ребята вспоминают правило начала предложения, написания имен собственных и  вставляют в слова первые буквы. Восстанавливается предложение «Том и Тим спасены».  

  1. Итог урока.

     Вот и закончилось наше путешествие. Вам понравился урок? Чем понравился? Какие задания были самые интересные? Какие задания оказались трудными?

     Гномы благодарят вас за урок и всем говорят «Спасибо».

Работа в тетради.

м  л  и  м  л  и  м  л  и

ни   се   ви   ре

ка   ту  пы  мо

сова,  ворона,  сорока
Том и Тим спасены.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока русского языка по теме: «Мягкий знак на конце имен существительных после букв, обозначающих шипящие звуки»

Цель: познакомить учащихся с правилом написания мягкого знака на конце существительных женского рода после букв, обозначающих шипящие звуки.Задачи:Расширять знания учащихся о функциях мягкого зн...

Методическая разработка урока с использование развивающей технологии по теме «Письмо Деду Морозу» 4 класс

Методическая разработка помогает начать обучение письму на начальном этапе. Учащиеся знакомятся со структурой письма и овладевают первыми навыками в написании письма....

методическая разработка урока по русскому языку для 1 класса "Письмо буквы "М"

Методическая разработка урока по русскому языку для 1 класса  "Закрепление пройденного, письмо строчной и заглавной  буквы  « М»   с целью закрепить письмо буквы М, м;  п...

Урок в первом классе. Предмет "Обучение грамоте". (Комбинированный урок.) Тема: "Письмо букв, слогов,слов с изученными буквами. Закрепление."

Закрепление каллиграфических навыков написания букв А, О, У, Ы, В. Выделение звуков, обозначаемых этими буквами, из написанных слов. Применены различные методические приёмы развитя речи, усвоения прав...

Методическая разработка урока русского языка в 1 классе на тему "Согласные звуки [с], [c´], буквы C, c"

Урок построен с учётом индивидуальных особенностей детей на основе системно- деятельностного подхода с применением ИКТ,  соблюдая структуру урока введения нового знания....