Словарные слова и тексты для списывания (на основе краеведческого материала)
учебно-методическое пособие (2, 3 класс)

Полчанинова Светлана Леонидовна

Цель данного пособия – помочь учителю организовать повседневную работу над словарными словами, связанными с краеведением, и работу по отработке орфографической зоркости, используя тексты для списывания, связанные с историей родного края.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon slovarnye_slova_i_teksty_po_spisyvaniyu.doc51 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №12

Словарные слова и тексты для списывания

для учащихся начальной школы

(на основе краеведческого материала)

Составила учитель высшей категории

МАОУСОШ №12

Полчанинова Светлана Леонидовна

ТАГАНРОГ

2015

При составлении пособия я  использовала книгу «По ладоням твоих площадей» М.С. Киричек, а так же статьи «Где эта улица, где этот дом» (газета «Таганрогская правда»).

Цель данного пособия – помочь учителю организовать повседневную работу над словарными словами, связанными с краеведением, и работу по отработке орфографической зоркости, используя тексты для списывания, связанные с историей родного края.  Языковой материал разбит по группам: «город», «завод», «профессии», «музеи», «знаменитые горожане», «сельские профессии», «городские площади».  Такая систематизация облегчает запоминание, позволяет проводить комплексную работу по изучению истории города Таганрога, является связующим звеном в увлекательном путешествии по родному городу.

Данный языковой материал учитель может использовать не только для организации  словарно-орфографической работы на уроке, но и во внеурочное время, при проведении занятий по краеведению.          

 Работа начинается со 2 класса, где дети знакомятся с историческими местами города,  и продолжается в 3 классе, где ребята узнают историю площадей.

Таганрог – это музей под открытым небом. Его экспонаты – улицы и площади, памятники и парки. Изучив их историю, поймёшь историю города Таганрога.

2 класс

Словарные слова

Словарь №1«Город»:        Таганрог,  город,  улица, здание, переулок, вокзал, квартира, комната.

Словарь №2«Завод»:  работа, рабочий,  завод,  директор, Металлургический завод, Авиационный завод.

Словарь №3 «Профессии»: профессия, водитель,  учитель,   врач,  продавец, полицейский,  пожарный.

Словарь №4 «Знаменитые          горожане»:      Фаина Раневская,         Антон Павлович Чехов, Александр Сергеевич Пушкин, Михаил Танич, Константин Георгиевич Паустовский

                 

Словарь №5 «Сельские профессии»:  животновод,  хлебороб,  доярка,  агроном, овощевод,  комбайнёр,  тракторист.

                                                                       

                                                                         

Тексты для списывания

Мой город.

        Я живу в городе Таганроге. Он расположен на берегу Азовского моря. Мой город красив и летом, и зимой. Я часто гуляю по улицам города. (26 слов)

Осенний Таганрог.

        Осенью наш город особенно красив. На улицах встречаются  жёлтые берёзки и тополя, красноватые клёны.  Деревья медленно роняют листву. Дорожки в парках похожи на разноцветный ковёр. (27слов)

Таганрогские парки.

        В Таганроге есть парки и сады. Горожане любят центральный парк имени Максима Горького. Там много необычных деревьев, фонтанов, цветов. Для детей и взрослых  работают аттракционы. Хорошо летом пройтись по тенистым аллеям!

(33 слова)

Таганрог.

        В городе Таганроге  много фабрик и заводов. Здесь шьют одежду, делают хрусталь. Изготавливают котлы и прессы, выплавляют сталь, выпускают трубы, сложные приборы. В городе много учебных заведений. Есть институты, техникумы, училища, школы. (33 слова)

Каменная лестница.

        Каменная лестница – одна из достопримечательностей города. Она хорошо известна всем таганрожцам. Деньги на её строительство дал купец Депальдо. Это была первая лестница, ведущая к морю. Вот уже почти 200лет горожане любуются её красотой. (37 слов)

Таганрог – родина Чехова.

        В Таганроге родился и жил Антон Павлович Чехов. Музей «Домик Чехова» расскажет вам о детстве Антона. О его школьных годах вы узнаете в Литературном музее. Чехов – знаменитый писатель. Мы гордимся тем, что он наш земляк.

(38 слов)  

 

Улицы моего города.

        В моём городе много красивых улиц. Одна из главных – улица Чехова. Она получила своё название в честь писателя Антона Павловича Чехова. Этот писатель родился и жил в нашем городе. А какие улицы знаешь ты в нашем городе, названные в честь знаменитых людей? (45 слов)

Любимая улица.

        Моя школа находится на улице Розы Люксембург. Эта улица названа в честь известной женщины – Розы Люксембург. Она боролась за права и свободу женщин мира. Ей мы благодарны за Международный женский день 8 Марта. Я люблю свою улицу. Она красива в любое время года.  (45 слов)

Транспортная улица.

        Есть в нашем городе улица, по которой ездит много машин. Это улица Транспортная. Летом она утопает в зелени. Зимой засыпана снегом.

И летом, и зимой грузовые машины доставляют на заводы различные детали. А по железной дороге, которая проходит вдоль улицы Транспортной, вывозят продукцию этих предприятий.

Транспортная – точное название этой улицы.(52 слова)

Таганрог.

         Таганрог – культурный центр на юге нашей страны. В нашем городе работают различные музеи, театры, библиотеки, кинотеатры. В городском театре проходят интересные спектакли для детей. Музей А.А. Дурова познакомит жителей города с разнообразием животного мира. В библиотеке им. А.П. Чехова вы можете прочитать интересные книги, узнать новое о нашем городе. (54 слова)

3 класс

Словарные слова

 Словарь №1: «Городские        площади»        Октябрьская площадь,                     Ярмарочная   площадь,  Кислородная площадь, Привокзальная площадь, Александровская площадь

        

 Словарь №2 : «Городские площади»        площадь Мира, площадь Авиаторов,  площадь «Марцевский треугольник», площадь Маяковского

Словарь №3: «Городские        площади»  Северная площадь, Въездная площадь,  Красная площадь,  Касперовская площадь        

     

Словарь №4: «Городские        площади»        площадь Морского вокзала, площадь Академика Каляева,   Лесная площадь,  Мясницкая площадь

 Словарь №5: «Музеи» Музей Градостроительство и быт города   Таганрога, Художественный музей,  Краеведческий музей,  Литературный музей,  Музей Домик Чехова

Тексты для списывания

Городские площади.

        Городская площадь – это открытое пространство, обрамлённое зелёными насаждениями и постройками. В зависимости от величины населённого пункта он имеет одну или несколько площадей.

В Таганроге, со дня его основания,  насчитывалось семнадцать площадей. Одни появлялись, другие исчезали. У каждой из них была своя история.

Изучая историю площадей, ты совершишь увлекательное путешествие по родному городу. (54 слова)

Площадь Мира.

        Площадь Мира образовалась в ХIХ веке. Название её неоднократно менялось. Последнее наименование – площадь Мира  - было присвоено 55 лет назад.

Эта площадь разделена улицей Чехова на две части. Первая часть – сквер. Там любят отдыхать горожане, проводятся спортивные соревнования. А вторая часть занята постройками. На ней расположены школа №27, спортклуб «Чемпион», центр социальной реабилитации, культурно-развлекательный  центр «Мармелад».

(64  слова)

Кислородная площадь.  

      Кто не знает Кислородную площадь? Средняя школа №12 находится на ней. Да и многие ученики проживают в районе этой площади.

Восемьдесят  лет назад, далеко за городом, на пустыре, был построен Кислородный завод. Он и дал название нашей площади. Во время войны завод был сильно разрушен. Только одна постройка сохранилась от него. Это здание Дома детского творчества.

После войны площадь стала застраиваться. Сейчас здесь находится большое количество магазинов, многоэтажных жилых домов, учебных заведений, поликлиник.

За пятьдесят лет площадь превратилась в густонаселённый микрорайон. (84 слова)

Въездная площадь.

        Такой площади уже не существует. О том, где она находилась, мало кому известно. Но о ней упоминается в некоторых документах. Это было место, куда сходились многие степные дороги. Здесь стояла караульная будка. Солдаты осуществляли контроль за проезжающими.

        Сейчас это сквер, ограниченный улицами Петровской, Ленина, Дзержинского. В сквере находится памятный знак, символизирующий бывшую границу города, красивые клумбы, фонари.  Горожане любят отдыхать в этом уютном уголке.

Сегодня этот сквер носит название «У шлагбаума», отражающее историю города. (76 слов)

Привокзальная площадь.

        Всех приезжающих в наш город встречает Привокзальная площадь. Эта площадь появилась благодаря строительству железнодорожной станции. В конце мая 1962 года новый вокзал принял первые поезда. С тех пор стала облагораживаться прилегающая территория. На площади, кроме здания вокзала, находятся магазины, стоянка для автомобилей, рынок. От привокзальной площади идут улицы Дзержинского,  Щаденко,  Москатова.  Летом Привокзальная площадь утопает в зелени. Здание вокзала является главным образующим площадь объектом. (64 слова).

Площадь авиаторов.

В 1993 году Инструментальный тупик получил название «Площадь Авиаторов». Это название связано с расположенными в этом месте двумя авиационными предприятиями. Сама площадь совсем небольшая. Здесь конечные остановки для трамваев, троллейбусов, автобусов, маршрутных такси. Оформлена площадь очень скромно. Единственная достопримечательность – памятный знак, установленный возле скверика. Он напоминает о том, что здесь проходили демонстрации, посвящённые 1 мая. Этот район имеет очень интересное историческое прошлое, которое началось с создания главного карантина Приазовья. Он считался одним из лучших в России. Славился своей обширной рощей. (80 слов)

Александровская площадь.

Особенностью этой площади является то, что она имеет форму ромба.  Александровская площадь образовалась путём пересечения улицы Александровской и Лермонтовского  переулка. Размеры площади всего 68  на 86 метров.

Появилась площадь почти 200 лет назад. И сменила три названия: Иерусалимская, Монастырская, Банковская.

Тогда, на окраине города был основан греческий мужской монастырь. Этот монастырь неоднократно посещал император Александр I.  После его смерти на площади перед монастырём был сооружён памятник  Александру I.  В годы Советской власти памятник был снесён. Восстановили его только к празднованию трёхсотлетия Таганрога.

С трёх сторон площадь окружают  здания, в которых находились банки. Отсюда и появилось название этой площади – Банковская. Но в 1997 году площадь получила название Александровская. Эта площадь хранит память о многих исторических событиях. В течение многих лет она была местом установки новогодней ёлки, радовавшей не только детвору, но и взрослых. (131 слово)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План конспект интегрированного урока математики и окружающего мира в 4 классе Тема: «Обобщение знаний учащихся по теме "Величины" на основе краеведческого материала»

Закрепляются знания учащихся по величинам с использованием краеведческого материала "Моя малая Родина" (Республика Калмыкия")....

Организация внеурочной деятельности на основе краеведческого материала при введении ФГОС второго поколения

Материал представляет собой авторскую рабочую программу организации внеурочной деятельности на основе краеведческого материала, ориетированную на среднее звено школы. Программа включает в себя подробн...

Технологическая карта урока внеклассного чтения в 4 классе на основе краеведческого материала. Е. В. Амелина «Летний концерт»

Данный материал предназначен для изучения литературного творчества курских писателей с использованием хрестоматии "Соловушка" и набора открыток с иллюстрациями к произведениям курских писателей. Техно...

Рабочая программа для внеурочной деятельности «Экологическое образование учащихся 3-4 классов на основе краеведческого материала»

Целью рабочей программы для внеурочной деятельности «Экологическое образование учащихся  3-4 классов на основе краеведческого материала» явилось формирование ответственного отношения ...