Внеклассное занятие "Занимательная грамматика" 4 класс
презентация к уроку по русскому языку (4 класс) на тему

Капитанова Галина Сергеевна

Презентация для проведения внеклассного занятия  по русскому языку для учащихся 4 класса. Это занятие состоит из 11 занимательных заданий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanimatelnaya_grammatika_v_4_klasse_kapitanova_g.s._.rar701.42 КБ

Подписи к слайдам:

Занимательная грамматикаВнеклассное занятие в 4 классеУчитель: Капитанова Г.С.
Цели: прививать интерес к русскому языку; убедить в том, что велик он и богат;развивать воображение, внимание, умение логически мыслить;обогащать словарный запас;воспитывать чувство коллективизма, ответственности.Оборудование: презентация, задания, высказывания.
«Русский народ создал русский язык – яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью…»
ПРАВИЛА
1 задание «Чья команда больше?»Составит из предложенных букв слова, в которых должно быть не менее двух гласных букв. Л К Р М Ш Н Р С А О И Е(сало, река, сера, сено, нора, …)
2 задание«Назови одним словом»Болтливый человек – (болтун ). Ленивый человек – ( лентяй ).Храбрый человек – ( храбрец ). Богатый человек – ( богач )Мудрый человек – ( мудрец ). Грубый человек – ( грубиян ).Сильный человек – ( силач ). Веселый человек – ( весельчак ).Какой частью речи являются новые слова?
3 задание«Собери слова»За 2 минуты собрать наибольшее количество словарных слов, которые нечаянно рассыпались и никак не могут самостоятельно найти свои половинки.кар га род хо ро шео лек даш ки ле зонтде ран тив жи ри дарьма ти ный аг зяй метрка жур зин го ли номкол го на ка ло ство
4 задание Игра «Соберите пословицы»Учащиеся должны соединить части пословиц и записать получившиеся пословицы.На словах и так и сяк… покажи делом.На словах города берёт… да скупа на дела.Не храбрись словом… а на деле ни шагу вперёд.Щедра на слова… а на деле никак .
5 задание «Пословицы»Вспомни и запиши пословицы, по которым созданы следующие газетные заголовки:Готовь лыжи летом — … Шайбы по весне считают — … Когда в соседях согласья нет — …
6 задание«Замена»Замени иноязычные слова сложными русскими словами.1) Каллиграфия — … 2)Орфография — … 3) Эгоизм — …
7 задание«Творческие задания» Ответь на вопросы:а) Каким ключом нельзя отвернуть гайку?б) Какую соль не кладут в суп?в) Из какого крана не льётся вода? г) Какой лук не режут в салат? д) По какому мостику нельзя перейти реку?
7 задание«Творческие задания» Ответь на вопросы:а) Каким ключом нельзя отвернуть гайку?б) Какую соль не кладут в суп?в) Из какого крана не льётся вода? г) Какой лук не режут в салат? д) По какому мостику нельзя перейти реку?
8 задание«Синонимы» Подобрать синонимы к словам: работа – громкий – дремучий (лес) – печаль – кричать –
9 задание «Определите род» Радио, тюль, шампунь, кенгуру, кофе, какао, пальто, рояль, очередь.
10 задание«Шарады»1 команде:Корень мой из слова СКАЗКА, Суффикс, что и в слове ИЗВОЗЧИК, Приставка в слове РАСХОД, Окончание в слове ДОМ.(Ответ - РАССКАЗЧИК)2 команде:Корень в слове ВЯЗАТЬ, Приставка в слове ЗАМОЛЧАТЬ,  Суффикс в слове СКАЗКА, Окончание в слове РЫБА.(Ответ - ЗАВЯЗКА)3 команде: Корень в слове СНЕЖИНКА, Приставка в слове ПОДЪЕЗЖАЛ, Суффикс в слове ЛЕСНИК, Окончание в слове СТОЛ. (Ответ - ПОДСНЕЖНИК).
11задание«Золотые слова» Назовите пословицы, к которым даны толкования.1. Век - жизнь человека. Учиться можно в течение всей жизни, каждый день приносит новые знания; познание бесконечно. Так говорят в качестве доброго совета постоянно учиться или в шутку, когда узнают что-либо новое, чего до сих пор не знали. (Век живи, век учись.)2. Неприятность, беда случаются обычно там, где что-нибудь ненадежно, непрочно. Говорят, когда случаются беда, неприятность, хотя и до этого было уже плохо. (Где тонко, там и рвется.) 3.Если бояться трудностей или опасных последствий, то не стоит и начинать какое-либо дело. Так говорят, чтобы подбодрить себя или кого-то, когда решаются на какое-либо опасное или неизвестное дело, связанное с риском. (Волков бояться - е лес не ходить.)
Подведение итогов

«Русский язык – настоящий, сильный, где нужно строгий, серьёзный, где нужно страстный, где нужно – бойкий и живой».(Л.Н.Толстой)

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа внеурочной деятельности "Внеклассное чтение". 2 класс.

Цель программы: мотивировать и формировать интерес к детским книгам. Расширяя читательский кругозор учащихся, формируя привычку и способность к целенаправлен...

Математика + внеклассное чтение. 2 класс

Соединение диафильма со сказкой "Про лису Лариску и зайку Коську" с повторением пройденного на уроках математики за первую четверть 2 класса: числовые выражения, действия со скобками, периметр, величи...

Урок внеклассного чтения 4 класс "Весёлые книжки Э.Успенского"

Урок - путешествие по страницам любимых книг Э.Успенского. В приложениях вопросные планы к сочинениям, кроссворд, портреты, названия станций....

Внеклассное мероприятие(1 класс) С днем рождения

Внеклассное мероприяти в первом классе.Цель: формирование коллектива, развитие умения договариваться через познавательные задания в нестандартной ситуации, воспитание внимательного отношения к товарищ...

Внеклассное занятие 1 класс " Толерантность - путь к миру"

Для начальной школы проблема воспитания толерантности актуальна сама по себе. На этом жизненном этапе начинает складываться взаимодействие между детьми, пришедшими из разных микросоциумов,...

"Мистер класс" внеклассное мероприятие 3 класс

Конкурсная программа для мальчиков 3 класса "Мистер класс" к Дню защитника отечества....

Внеклассное мероприятие: "Идеальный класс" 2 класс

Внеклассное мероприятие: "Идеальный класс"...