Тема урока: Грамматическая основа предложения.
план-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему

Курикова Ольга Николаевна

Учитель: Курикова Ольга Николаевна

Предмет: Русский язык

Тема урока: Грамматическая основа предложения.

Класс: 2 «Д»

Тип урока: Урок развития умений.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok.doc82.5 КБ

Предварительный просмотр:

Учитель: Курикова Ольга Николаевна

Предмет: Русский язык

Тема урока: Грамматическая основа предложения.

Класс: 2 «Д»

Тип урока: Урок развития умений.

Дата урока: 19.11.2014

Образовательные ресурсы: карточки с заданиями, картинки с изображением рябины, коралловые бусы, грибочки, учебник, тетрадь с тестами.

План урока: I. Организационный момент

                        II. Актуализация опорных знаний и умений

                        а) минутка чистописания

                        б) словарная работа с введением новых слов.

                          III. Мотивирующее введение в тему урока на основе проверки домашнего задания с постановкой задач.

                        IV. Развитие   учебно-языковых и речевых умений. Работа в группах.

                        V. Итог урока. Рефлексия деятельности.

                        VI. Домашнее задание.

Цели урока: Способствовать развитию умения выделять грамматическую основу предложения.

Формы и методы обучения: словесный метод-беседа; практический – развитие практических умений и навыков, продуктивный метод- развитие мысли, синтез, обобщение; проблемный метод- ( этап постановки проблемы- для развития самостоятельности мышления, исследовательских умений).

Основные термины и понятия: грамматическая основа

Планируемые образовательные результаты: грамматическая основа

Личностные: дальнейшее обогащение словарного запаса и грамматического строя речи.

Предметные: умение находить грамматическую основу предложения.

Мета предметные (универсальные учебные действия)

-познавательные: ориентироваться в учебнике; находить ответы на вопросы учителя, делать выводы в результате совместной работы класса.

- регулятивные: высказывать предположение на основе работы с материалом учебника; работать по предложенному учителем плану; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

- коммуникативные: оформлять мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; договариваться с одноклассниками.

Сценарий урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I. Орг. момент.

II.Актуализация опорных знаний и умений.

минутка чистописания

Словарная работа с введением новых слов

III. Мотивирующее введение в тему урока на основе проверки домашнего задания с постановкой задач.

Физкультминутка

IV.Развитие учебно-языковых и речевых умений. Работа в группах.

V.Итог урока. Рефлексия деятельности

VI.Домашнее задание

  -Здравствуйте, ребята!

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5».

- Ребята, послушайте стихотворение.  (Звучит  фрагмент  «Времена года»  Вивальди)

Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день,

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась.

Ложился на поля туман,

Гусей крикливых караван

Тянулся к югу: приближалась

Довольно скучная пора:

Стоял ноябрь уж у двора.

- О каком времени года шла речь?

Как называется осень в ноябре?

-Итак, ребята, мы с вами побываем сегодня в гостях у осени. За каждый правильный ответ вы будете получать подарок от осени.

-Запишите, в тетради число, классная работа. За каждый правильный ответ команды будут получать «дары осени».

-Прочитайте, предложение, написанное на доске.

В ноябре зима с осенью борется.

-Как вы понимаете смысл этого предложения?

-Чем отличается предложение от слова?

-Запишите предложение, выделите в нём опасные места и поставьте ударение.

- Сегодня нам предстоит изучить новое словарное слово, попробуйте догадаться какое.

Весною зеленела,

Летом загорела,

Осенью надела

Красные кораллы.

-А вы знаете, почему так назвали рябину?

Я вам говорила, чтоб вы нашли, откуда появилось это название? Кто готов ответить?

- А что за красные кораллы?

Ярко-красный или розовый камень, являющийся известковым отложением морских животных, из него делают украшения.

- Запишите слово рябина в тетрадях.

1. Подберите однокоренные слова (запись на доске и в тетрадях)

Рябина

Рябинка

Рябинушка

Рябиновый

2.Выделите в словах корень.

3. Запишите под диктовку предложение:

В ноябре одна ягода, да и то горькая рябина.

- Найдите в предложении         словосочетание «предмет + признак», запишите в тетрадь.

-Откройте, «Рабочую тетрадь». Найдите задание под №6

Прочитайте задание. Какой вариант вы бы выбрали? Попробуйте закрыть первые 2 слова в каждом примере.

-Можно ли сказать, что слова молоко, деревья и объявление отвечают на вопрос что?

- Можно сказать, что они составляют центр предложения?

Почему? А что будет составлять центр предложения?

- Мы с вами выделили главные слова в предложении. Это грамматическая основа предложения.

Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

-Давайте немного отдохнём и продолжим.

Мы - листочки осенние,

На ветках мы сидим.

Дунул ветер- полетели

И на землю тихо сели.

Ветер снова побежал

И листочки вновь поднял.

Закружились полетели

И на землю тихо сели.

Руки подняли и показали: это деревья в лесу.

Руки нагнули, кисти встряхнули,

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем-

Это к нам птицы летят.

Как они сядут тоже покажем:

Крылья сложили назад.

-Молодцы!

_Сейчас мы поработаем по учебнику.

-Откройте учебники на стр.56, упр.89. Прочитайте задание. В 2,3,4 предложениях найти грамматическую основу предложения и записать в тетрадь.

-Что мы называем грамматической основой?

-Мы сегодня в гостя у осени. А как ведут себя поздней осенью животные в лесу? Как они готовятся к зиме?

-Сейчас вы будете работать по группам. Каждой группе я раздаю задание. Какая группа будет готова, поднимаете руки.

1. уровень сложности - Записать предложения по схемам упр.90 стр.57 (выполняется основной частью обучающихся)

2.уровень (для сильных детей)

Задания:

  1. Выпишите грамматические основы из предложений.

На траве лежала роса. Рядом стоял куст клёна. Нарядный, он весь сиял под холодным осенним солнцем.

  1. Выпишите предложение, в котором грамматическая основа выделена неверно, исправь ошибку.

а) Ночью над рекой опустился туман.

б) Вода в бухте отражала скалы.

в) Шелестит плющ у балкона.

(коллективное обсуждение полученных результатов).

Осенью на деревьях… давно…

-Является ли эта запись предложением? Что нужно сделать, чтобы появился смысл?

Осенью на деревьях листья давно облетели.

Понравился вам урок? На столах у вас лежат листочки, заполните их.

Было интересно      Было легко

Было неинтересно   Было трудно

-Дома вы будете выполнять по дидактическому материалу стр.67, упр.89

 Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок.

Отвечают на вопросы учителя.

Записывают в тетрадь число, классная работа.

Высказывают свои мысли.

Записывают предложение в тетрадь, подчёркивают опасные места, ставят знак ударения.

Дети отгадывают загадку и знакомятся с новым словарным словом.

Отвечают на вопрос учителя.

Кудрявые соцветия рябины в пору цветения выделяются из общей белизны своей пестротой. «Рябые» говорили в народе. Гроздья среди резных листьев ярко, пёстро ребят.

Записывают слово рябина в тетрадь, подбирают однокоренные слова, выделяют корень.

Записывают предложение под диктовку, находят словосочетание.

Записывают словосочетание.

Рябина (какая?) горькая

Дети отвечают на вопрос учителя, доказывая свою точку зрения.

-Находить грамматическую основу предложения.

Дети читают задание и отвечают на вопросы.

У доски работают три ученика.

2) (кто?) Грачи (что делали?) улетели.

3) (что?) рябина (что делает?) мокнет.

4) (кто?) ласточка (что сделала?) примчалась.

Рассказывают о жизни животных осенью.

Дети работают в группах и выполняют задания по карточкам и работают в группах

Дополняют предложение и делают вывод.

Всё понял

Ничего не понял

 Коммуникативные

Коммуникативные

Коммуникативные

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Регулятивные

Регулятивные

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

Личностные

Регулятивные

Коммуникативные

Регулятивные

Коммуникативные

Регулятивные

Коммуникативные

                       

