неопределённая форма глагола
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему
в материале содержится конспект и презентация к открытому уроку
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 128.66 КБ | |
| 829 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: Неопределённая форма глагола
Оборудование: проектор, компьютер, карточки для работы в парах, группах., учебник русского языка(авторы СоловейчикМ.С., КузьменкоН.С), рабочие тетради к учебнику – ч.2-я
Цели:
Обучающие: обобщить знания учащихся о глаголе: умение различать времена глаголов по смыслу и по вопросам; умение различать числа глагола; формировать представления о неопределенной форме глагола; составить кластер;
Развивающие: развивать коммуникативные навыки, навыки взаимодействия в группе, парах.
Воспитательные: воспитывать чувство любви к родному языку, чувство дружбы и коллективизма.
Планируемые результаты:
Личностные:
-посредством организации групповой работы на уроке развивает личностные качества: коммуникативность, умение работать в группе.
- оценивать свою работу.
Метапредметные:
- воспитывать чувство ответственности, наблюдательности;
-использовать в учебной деятельности различные источники знания, как один из способов познания;
Предметные:
-уточняет свои представления о глаголе, умение различать числа и время глагола;
- узнает, что такое неопределённая форма глагола.
I.Организационный момент.
II. Чистописание
дождь
-как пишем слово – с отрывом или без отрыва?
Лексическое значение этого слова.
- грамматическое значение слова?
(пишут число, классная работа
III. Актуализация знаний о глаголе.
- Над чем мы работали на уроках русского языка?( над глаголами)
Что вы знаете о глаголе?
. (составление схемы )
Давайте вспомним, что мы уже знаем о глаголе.
- Что такое глагол? (Слайд 2.)
- Что обозначает глагол? (Слайд 3.)
- На какие вопросы отвечает глагол? (Слайд 4.)
- Каким членом предложения чаще всего бывает глагол? (Слайд 5.)
- Изменяется ли глагол по числам? (Слайд 6.)
- Какие три времени имеет глагол? (Слайд 7.)
-А хотели бы вы еще больше знать о глаголе? -Что бы вы хотели узнать? -Давайте предположим….
По схеме рассказываем о глаголе
- К слову «дождь» подберём глаголы пр.вр., н.вр.. б.вр.
А сейчас прочитаем предложения из волшебного языка. Понято ли, о чём говорится в предложениях?
- Чтение отрывка из сказки «Алиса в зазеркалье»:
хливкие шарьки
Пыряли по нове.
хрюкотали зелюки,
Как мюмзики, в Мове.
Назвать глаголы. По каким признакам нашли глаголы? (По вопросам)
- А можем ли мы определить части речи в предложениях?
Назовите части речи в первом предложении
Давайте найдём глаголы . По какому признаку вы их узнали?
Что можно определить у этих глаголов?
IV. Сообщение темы и постановка учебной задачи.
Упр.261, с.21.(Р.Т.)
-Найдите глаголы.
- Это формы одного глагла или это разные слова?
- Обозначим время, число, род или лицо глагола БЕЖИШЬ.
Выделите часть, которая рассказыает об этих значениях
- Теперь найдите второй глагол. - Попробуйте определить у глагола бежать время, число, род, лицо.
- Получается? Почему?
- Как вы думаете. Как могли назвать учёные начальную форму глагола?
_неопределённая форма глагола.
- Давайте откроем книги и узнаем мнение авторов учебника. Совпало ли их мнение с нашим открытием.
(с.101, правило)читают про себя, вслух.
- Над чем мы будем работать сегодня на уроке?
V. Изучение нового материала.
2. первичное закрепление нового материала.
- Ходит, ходить, кость, косит, косить, кровать, открыть, , сесть, открывать, носят, носить, скатерть, , писать, , когти, , написать, нести, , кости, злость, отнести, грусть, , , петь, постричь,.
Что делать? Что сделать?
Ходить открыть
косить сесть
открывать носить
писать написать
нести отнести
петь постричь
(у доски – по очереди)
- На какие буквы оканчивается неопределённая форма глагола? (Схема – на доске)
3. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
VII. Закрепление изученного
3.Закрепление изученного материала.
Групповая работа
- Зарубить на носу; - запомнить
- Клевать носом; - дремать
- Пропустить мимо ушей; - прослушать
- Вставлять палки в колёса; - мешать
- Обвести вокруг пальца; - обмануть
- Держать язык за зубами. – молчать
- Зуб на зуб не попадает - замёрзнуть
Работа в парах.
Когда просыпаешься, нельзя (лежу) в постели. Надо сразу (встаю) и (сделаю) зарядку. Между упражнениями необходимо (делаю) небольшие паузы для отдыха. Нельзя (задерживаю) дыхание, надо (дышу) спокойно. Зарядку нужно (делаю) при открытой форточке.
-Прочитайте полученный текст.
-Кто сделал так же?
-Кто использует эти советы?
-Те, кто не использует, постарайтесь их запомнить, ведь недаром они называются полезными. Они помогают нам укреплять и сохранять здоровье.
Домашнее задание – упражнение 263, стр.21-22, р.тетрадь
Итог
VIII. Итог урока
- Сегодняшнее исследование глаголов заканчивается.
- Что нового вы узнали о глаголе? (Слайд 17.)
- На какие вопросы отвечают глаголы в неопределенной форме? (Слайд 18)
- На что оканчиваются данные глаголы? (Слайд 19.)
- Почему эти глаголы так названы? (не указывают на время и число)
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
ГЛАГОЛ ЧАСТЬ РЕЧИ ОБОЗНАЧАЮЩАЯ ДЕЙСТВИЕ ПРЕДМЕТА ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО ДЕЛАЕТ? ЧТО ДЕЛАЮТ? ЧТО СДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАЕТ? ЧТО СДЕЛАЮТ? И т.д.
Что делать? Что сделать? Начальная форма
КАК ИЗМЕНЯЮТСЯ ГЛАГОЛЫ? ПО ЧИСЛАМ ПО ВРЕМЕНАМ ЕД. Ч МН.Ч. П.В Н.В. Б.В. Ч., Р . ч., л.
. Хливкие шарьки пыряли по нове. Хрюкотала зелюка, Как мюмзика, в Мове.
бежать -что делаешь? бежишь время число род лицо - наст. в. - ед.ч. -2л. - что делать? время -- число лицо _ род _ _ _
Что делать? Что сделать? НЕОПРЕДЕЛЁННАЯ ФОРМА ГЛАГОЛА
Зарубить на носу - Клевать носом - Пропустить мимо ушей - Вставлять палки в колёса - Обвести вокруг пальца - Держать язык за зубами – Зуб на зуб не попадает -
Зарубить на носу - запомнить Клевать носом - дремать Пропустить мимо ушей - прослушать Вставлять палки в колёса - мешать Обвести вокруг пальца - обмануть Держать язык за зубами – молчать Зуб на зуб не попадает - замёрзнуть
Берегите лес! Мы живём(___ ) в лесном краю. Мы любим (___ ) наши леса. Они украшают ( ___ ) нашу землю, спасают ( _______ )поля от засухи. Лес очищает (______ ) воздух. Берегите ( _____ ) лес!
Берегите лес! Мы живём (жить) в лесном краю. Мы любим (любить) наши леса. Они украшают ( украшать ) нашу землю, спасают (спасать ) поля от засухи. Лес очищает (очищать ) воздух. Берегите (беречь) лес!
Почему неопределённая форма?