Использование пословиц и поговорок для развития орфографической грамотности
тренажёр по русскому языку (2, 3, 4 класс) на тему

Пахомова Ольга Васильевна

 

Одной из важнейших задач уроков русского языка является достижение высокой грамотности учащихся, основы которой закладываются в начальной школе. Успешное выполнение этой ответственной задачи во многом зависит от того, насколько прочно усвоят учащиеся начальных классов грамматический и орфографический материал. Процесс прочного усвоения знаний является центральной частью процесса обучения.

Психология, исходя из единства мышления и речи, считает, что прочному усвоению знаний наряду с другими факторами способствует увлекательность иллюстративного материала, его эмоциональность. В самом деле, ведь куда лучше запоминается то, что существенно и интересно и что к тому же воздействует не только на ум, но и на чувства.

Следовательно, учитель, добиваясь лучшего усвоения орфографических правил и грамматики, должен приводить такие примеры, которые по своему содержанию, по форме привлекали бы внимание учащихся, нравились им и поэтому легко запоминались. В этом отношении идеальными примерами являются пословицы, для которых характерны меткость, краткость и образность языка. Однако в их использовании на уроках русского языка необходимо знать меру, необходимо учитывать, что не всякая пословица или поговорка является актуальной, имеет воспитательное значение, по своему содержанию доступна учащимся.

Рассмотрим, как же может быть организована работа с пословицами на уроках русского языка в начальной школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon poslovitsy_i_pogovorki_na_ur._rus_yaz.doc71 КБ

Предварительный просмотр:

Краснодарский крй

Гулькевичский район

МБОУ СОШ №14

«Использование  пословиц и поговорок для развития орфографической грамотности     на уроках русского языка»

(Раздаточный материал)

                                         Учитель

Пахомова О.В.

с. Соколовское

Непроверяемые безударные гласные.

    1.Два медведя в одной берлоге не живут. 2.Худ обед, когда хлеба нет. 3. Мельница сильна водой, а человек едой. 4. Работай до поту, так поёшь в охоту. 5. Дорога ложка к обеду. 6. Без капусты щи не густы. 7. У кого какой вкус: кто любит дыню, а кто арбуз. 8. На вкус, на цвет товарища нет. 9. Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь. 10. Видит собака молоко, да в кувшине глубоко. 11. Пустили козла в огород. 12. Не дорог обед, а дорог привет. 13. Правда в огне не горит и в воде не тонет. 14. Не молот железо куёт, а кузнец, что молотом бьёт.15.У коровы молоко на языке.16.Мороз да метели под февраль налетели. 17.Яблоко от яблони недалеко падает. 18.Человек без Родины, что соловей без песни. 19.Где трактор ходит, там золотая пшеница родит. 20. Трактором пахать, не лопатою копать. 21.Трактор – меже смерть. 22.Не трактор пашет, а тракторист. 23.Плохой хозяин десять работ начинает, ни одной не кончает. 24.Каков мастер, такова и работа. 25.Кто работы не боится, тот везде пригодится.26.У дороги конца нет. 27.Знающий дорогу не устаёт. 28.С хорошим попутчиком – половина дороги. 29.Язык – стяг: дружину водит. 30.Не спеши языком, торопись делом. 31.Языком капусту не шинкуют. 32.Больше землю удобряй, выше будет урожай. 33.Хороший снежок урожай сбережёт. 34.Упустишь время – потеряешь урожай.35.Жить – Родине служить. 36.Сам погибай, а товарища выручай. 37.В сильный мороз береги нос. 38.Всякая дорога вдвоём веселей.39.Ноябрь с гвоздём, декабрь с мостом. 40.Март с водой, апрель с травой.41.Хороша доля с колхозного поля.42.Сам погибай, а товарища выручай. 43.Собирая по ягодке, наберёшь кузовок.43.Не гони коня кнутом, а гони коня овсом.44.Корова на дворе – молоко на столе. 44.Не та собака кусает, что лает, а та, что молчит да хвостом виляет.45.Ленивому всегда праздник. 46.В страду одна забота: не стала бы работа. 47.Случается такой год, что в день по сто погод.48.Два друга – мороз да вьюга. 49.Мороз ленивого за нос хватает, а перед проворным шапку снимает.50.Не разгрызёшь ореха, не съешь ядра. 51.Учёному везде дорога.52.Что написано пером, то не вырубишь топором.52.Слово не воробей, вылетит - не поймаешь.53.На смелого собака только лает, а труса кусает.54.Ласточка день начинает, а соловей кончает.55.Хороша нива у дружного коллектива.56.Ссора до добра не доводит.56.Не даром говорится, что нужда коллектива боится. 57.Хороший лён – дохода миллион.58.Русский солдат не знает преград. 59.Утренний дождь не долог. 60.Ранний пар родит пшеничку, а поздний метличку.60.Весенние ветры приносят летние дожди.61.Русский в словах горд, в делах твёрд.62.Всякая ссора красна миром.63.К дому друга дорога никогда не бывает длинной.64.Утренний дождь путника не остановит.

Проверяемые безударные гласные

1-й вариант

1.Большой говорун – плохой работник. 2.Дела, как сажа бела. 3.Сядем рядком да поговорим ладком. 4.Тогда пляши ,когда играют. 5.Утро вечера мудренее. 6.Беда ум родит. 7.За худой головой и ногам непокой.

Проверяемые безударные гласные

2-й вариант

 1.У страха глаза велики. 2.Не на пользу читать, коли только вершки хватать. 3. Незнайка лежит, а Знайка далеко бежит. 4.Молодец против овец, а против молодца и сам овца. 5.О дереве судят по плодам, а о человеке – по его делам. 6.Материнский гнев, что весенний снег: и много его выпадает, да скоро растает. 7.По платью встречают, по уму провожают.

Парные звонкие и глухие согласные

1-й вариант

1.Мёд есть – в улей лезть. 2.Собирай по ягодке, наберёшь кузовок. 3.Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть. 4.Хвост голове не указка. 5.Хлеб – всему голова. 6.Хлеб – батюшка , вода – матушка. 7.Хрен редьки не слаще.

Парные звонкие и глухие согласные

2-й вариант

1.Мал золотник, да дорог. 2.По Сеньке и шапка. 3.Один с сошкой, а семеро с ложкой . 4. На языке мёд, а на сердце лёд. 5.Старый друг лучше новых двух. 6.Снег глубок – год хорош. 7.Бабка с кашкой, а дед с ложкой.

Разделительный мягкий знак

1.Где хотенье, там и уменье. 2. Откладывай безделье, да не откладывай дела. 3.Терпенье и труд всё перетрут. 4.Всяк кузнец своего счастья. 5.Птице – крылья, а человеку – разум. 6.Маленькое дело лучше большого безделья. 7.Вся семья вместе, так и душа на месте. 8.Ученье –свет, а не ученье – тьма. 9.Повторенье – мать ученья.

---------------------------------------------------------------

                       Жи-ши, ча-ща, чу-щу

1-й вариант

1.Делу время – потехе ч..с. 2. Не торопись отвеч..ть, торопись слушать. 3. Грибы ищ..т –

по лесу рыщ..т. 4. Придёт солнышко и к наш..м окошкам. 5. Чуж..м богат не будешь. 6. Держ.. голову в холоде, ж..вот в голоде, а ноги в тепле.

Жи-ши, ча-ща, чу-щу

2-й вариант

 1. Век ж..ви, век учись. 2. Ж..знь прож..ть – не поле перейти. 3. Яйца курицу не уч..т. 4. Знание – дело наж..вное. 5. Сам погибай, а товарищ.. выруч..й. 6. Ш..ла в мешке не утаишь. 7. Ч..жая душа – потёмки. 8. В ч..жие сани не садись.

Падежные окончания существительных

1.При солнышк… тепло, при матер… добро.

2.На чужой сторонушк… рад своей воронушк… .

3.Птица рада весн…,а младенец – матер… .

4.Не грози щук… морем .

5.Чему научишься в молодост…, пригодится в старост… .

6.Кто мечтает о побед…, тот не думает о смерт… .

7.Друг познаётся в опасност… .

Не с глаголами

1-й вариант

 Задание: раскрой скобки.

1.Правда в огне( не горит) и в воде не тонет. 2. Добыча ловца( не) ждёт. 3. После дела за советом (не) ходят . 4.( Не) откладывай дела в долгий ящик. 5.Согласного стада и волк(не) берёт. 6.Семеро одного (не) ждут. 7.Насильно мил (не) будешь.

Не с глаголами

2-й вариант

Задание: раскрой скобки.

 8. После драки кулаками(не) машут. 9.Сиденьем города (не) берут. 10.(Не) плюй в колодец: случится напиться. 11.Кто (не) работает, тот (не) ест. 12.Есть калачи – (не) сидеть на печи. 13. Ум бороды (не) ждёт. 14. Дыма без огня (не) бывает.

Не с глаголами

3-й вариант

Задание: вместо точек перед глаголом вставить отрицание НЕ.

1.Слово зря … молвится. 2.Кто в Москве … бывал, красоты … видал. 3.Следы не бусы – обронишь, … соберёшь.4.Кто … сеет, тот       … жнёт.

Не с глаголами

4-й вариант

Задание: вместо точек перед глаголом вставить отрицание НЕ.

1.По шилу кулаком … ударишь. 2.За твоим языком … поспеешь босиком. 3.Не стыдно не знать – стыдно … учиться.4.Хвастать … косить, спина … болит.

Не с глаголами

5-й вариант

 Задание: вместо точек перед глаголом вставить отрицание НЕ.

1.Торопливость делу … помогает. 2.Семена … отберёшь – урожай … соберёшь.3.Враг побежит, если ты … побежишь.4. … разгрызёшь ореха, так и … съешь ядра.

---------------------------------------------------------------

Безударные личные окончания глаголов

1-й вариант

1.Доброе дело само себя хвалит. 2.Правда глаза колет. 3.Труд человека кормит, а лень портит. 4.Кто не сеет, тот не жнёт. 5.Своя ноша не тянет. 6.Улитка едет, когда-то будет. 7.Сытый голодного не разумеет. 8.Видит око далеко, а ум ещё дальше.

Безударные личные окончания глаголов

2-й вариант

1.И сила уму уступает. 2.Много видит, да мало слышит. 3.Язык без костей: что хочет, то лопочет. 4.Мягко стелет, да жёстко спать. 5.Перо пишет, а ум водит.6.Одним ухом спит, другим слышит. 7.Друг спорит, а враг поддакивает.

Безударные личные окончания глаголов

3-й вариант

1.Говорят в Москве, а слушают по всей стране.2. Кто сеет мир, пожнёт счастье.3. Правда ни в огне не горит, ни в воде не тонет.4.Земля зимой силу копит, а летом отдаёт.5. Ложь дружбу губит, почему дружба её и не любит.6. Кто мало говорит, тот больше делает. 7. На час отстанешь – в день не догонишь. 8.Ударь кремнем о кремень – и добудешь огонь, не ударишь –не получишь и дыма.9. Без росы и трава не растёт.

Безударные личные окончания глаголов

4-й вариант

1.Дорога матушка Москва: за золото не купишь, силой не возьмёшь. 2. Все реки текут в море, все дороги ведут в Москву. 3. Кто любит науки , тот не знает скуки. 4. Усердным трудом всё получишь, а лениться будешь – всё потеряешь. 5. Кто говорит, тот сеет, кто слушает – пожинает.6. Скажешь – не воротишь, напишешь – не сотрёшь, отрубишь – не приставишь.

Безударные личные окончания глаголов

5-й вариант

1.Мир строит, война разрушает.2. Наука хлеба не просит, а сама хлеб даёт.3. Солнце сияет, а месяц светит.4. Слово не воробей, вылетит не поймаешь. 5. Маленькая ложь за собой большую ведёт.6. Уходит день – не привяжешь за плетень.7. Кто спит весною, плачет зимою.8. Журавль летает высоко, да видит далеко.

---------------------------------------------------------------

Глаголы 2-го лица единственного числа

1-й вариант

1.Тише едешь, дальше будешь. 2.Не поклоняясь до земли, и грибка не подымешь. 3.Что посеешь, то и пожнёшь. 4. за двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь. 5.Близок локоть, да не укусишь. 6.Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. 7.Слезами горю не поможешь.

Глаголы 2-го лица единственного числа

2-й вариант

 1.Без беды друга не узнаешь. 2.Кашу маслом не испортишь. 3.Слышал звон, да не знаешь, где он.4.За чужим погонишься – своё потеряешь.5.Шутку любишь над Фомой – так люби и над собой. 6.Одной рукой и узла не завяжешь.

Глаголы 2-го лица единственного числа

3-й вариант

1. С малого начинай – достигне… большого.2. Летом не соберё…, зимой не найдё… . 3. Если не сдержи… слова, не сдержи… и клятвы. 4. Завяже… пояс на ходу, на ходу он и развяжется. 5. Снег с углём не смешае… . 6 Железо не откуё… - плуга не сделае… .

---------------------------------------------------------------

     Глаголы 2-го лица единственного числа

4-й вариант

1.Обдумай то, о чём говори…, даже когда шути… . 2. На час отстане… - в день не догони… . 3. Ветер не привяже…, тень не схвати… . 4. Семь раз упадё…, восьмой раз встане… . 5. Упадё… в воду, сухим не выйде… . 6. Пальцем хлеба не отреже… .

 

    Глаголы 2-го лица единственного числа

5-й вариант

1. Что в детстве приобретё…, на то в старости обопрё…ся. 2. Начнё… в учении с малого, постигне… и большое. 3. Как поработае… - так пое… . 4. Сожиё… - кулак, разожмё… - ладонь. 5. Из пасти льва добычу не вытащи… . 6. Семена не отберё… - урожай не соберё… .

Глаголы на –тся, -ться

1-й вариант

1.Где тонко, там и рвётся. 2.Волка бояться – в лес не ходить. 3.Слухом земля полнится. 4.Грамоте учиться – всегда пригодится. 5.Пуганая ворона и куста боится. 6.В тихом омуте черти водятся. 7.Любишь кататься , люби и саночки возить. 8.Конь познаётся при горе, а друг при беде. 9.Без углов дом не строится, без пословицы речь не молвится.

Глаголы на –тся, -ться

2-й вариант

1.Пшеница боится позднего дождя. 2. Цветок не распустится – плод не завяжется. 3. Науке учиться – старости нет. 4. Железо без употребления покрывается ржавчиной. 5. Золото и в болоте светится. 6. Чтобы овладеть высоким мастерством, надо много трудиться. 7. Нет реки, через которую нельзя было бы переправиться. 8. Сталь ломается, но не гнётся.

---------------------------------------------------------------

Глаголы на –тся, -ться

3-й вариант

1.Лиса дважды в капкан не попадается. 2. Только трус отрекается от своего слова. 3. Кто в воду падает, тому нечего бояться дождя. 4. Трудолюбию учатся три года, лени- три дня. 5. Когда гусеница хочет растянуться, она сначала сжимается. 6. Цветы опадают, аромат остаётся. 7. На миру и работа спорится. 8. Будешь лениться – узнаешь голод.

---------------------------------------------------------------

Правописание приставок

1.Рано пташечка запела, как бы кошечка не съела. 2.Белый свет не клином сошёлся. 3.Это ещё вилами на воде написано. 4.Одна пчела немного мёда натаскает. 5.Отойдём да поглядим, каково-то мы сидим. 6.Ум за разум зашёл. 7.Подал ручку, да подставил ножку. 8.Легко чужими руками жар загребать. 9.Нашла коса на камень.

Однородные члены предложения

1.За совесть, за честь хоть голову снесть. 2.Кто встал пораньше, ушёл подальше. 3.Не топор тешит, а плотник. 4.Спишь, спишь и отдохнуть некогда. 5.Не игла шьёт, а руки. 6.Семь раз примерь, один отрежь. 7.Много дыму, да мало пылу. 8.Не пером пишут, а умом.

---------------------------------------------------------------


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование пословиц и поговорок на уроках русского языка. Классификация по правилам.

Использование пословиц и поговорок на уроках русского языка.Классификация по правилам....

Использование пословиц и поговорок на уроках и внеклассной работе как средство развития универсальных учебных действий младшего школьника

Важнейшей задачей современной системы образования является формирование совокупности универсальных учебных действий. Школа должна формировать универсальные учебные действия для применения знаний, умен...

Использование пословиц и поговорок в работе по развитию речи.

Известно, что народное искусство особенно доступно восприятию ребенка, что обусловлено простотой формы и образов. Такой яркий и выразительный материал, как фольклор, несет в себе важный эмоциональный ...

«Использование пословиц и поговорок для развития речи на уроках русского языка и чтения»

Пословицы и поговорки, созданные русским народом, составляют неоценимое богатство русского языка. Знакомство с ними в школе развивает мышление учащихся, прививает любовь к русскому языку, повыша...

Использование орфографических сказок для развития орфографической грамотности

Методика применения орфографических сказок на уроках русского языка....