Конспекты уроков
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему
Конспекты уроков
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 16.1 КБ | |
| 17.69 КБ | |
| 18.99 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
основная общеобразовательная школа № 3
Сценарий
урока литературного чтения
Приготовила
Дурнева Надежда Егоровна,
учитель начальных классов,
высшая категория
Мыски, 2012
Урок литературного чтения и развития речи
Тема. Описание природы во время дождя
А.Твардовский «Осень», С.Аксаков «Осень»
Цели: подготовить обучающихся к художественному описанию во время дождя, после дождя по музыкальным впечатлениям, работать над правильным, сознательным и выразительным чтением; развивать чувство прекрасного; воспитывать любовь к природе, музыкальному и художественному искусству.
Оборудование:
1.Картины Ф.А.Васильева: «Мокрый луг», «Перед дождем»
2.Карточки с трудными словами
3.Музыка французского композитора Клода Дебюсси «Сады под дождем»
Ход урока
1.Объявление темы
2.Знакомство с поэтом
Александр Трифонович Твардовский – истинно народный поэт, он считал, что очень важно для будущих поколений сохранить красоту природы. Его поэзия заняла особое место в истории литературы и хорошо известна во всех уголках нашей необъятной России.
а) чтение стихотворения учащимися
- Какой изображена осень в стихотворении А.Твардовского?
-Подтвердите строчками, словами из текста
-Сравните его со стихотворением «Осень» И.Бунина.
-Как поэт изобразил природу?
3.Знакомство с писателем Сергеем Тимофеевичем Аксаковым.
Украинский поэт Тарас Григорьевич Шевченко так писал о великом писателе Сергее Тимофеевиче Аксакове: «Великий художник. Пламенный любовник безмятежной очаровательной природы».
-Давайте прочитаем его удивительное произведение «Осень» и увидим, как изумительно тонко описывает писатель все детали природы.
б) чтение рассказа учителем.
-Что вы можете сказать об этом произведении?
в) чтение рассказа учащимися
-Какие картины осени вы представили?
-В какой последовательности автор изображает картины этой поры?
-Почему его описание отличается такой стройностью?
-Какое настроение было у автора, когда он писал это произведение?
-Сравните стихотворение А.Твардовского «Осень» и произведение С. Аксакова «Осень». Чем они похожи?
Вывод. И писатель С. Аксаков, и поэт А. Твардовский писали о глубокой осени. А вот, что же характерно для глубокой осени, узнаете, отгадав мою загадку.
а) Загадка
Кто всю ночь по крыше бьёт,
Да постукивает,
И бормочет, и поёт,
Убаюкивает?
(Дождь)
-Как догадались?
-Об этом явлении природы мы более подробно поговорим сегодня на уроке.
б) репродукция с картины Ф.А. Васильева «Перед дождем».
-Внимательно рассмотрите репродукцию с картины Федора Александровича Васильева «Перед дождем».
-Как выглядит природа перед дождем? (Низко нависает мрачная свинцовая туча. Косые лучи солнца освещают рыжеватые деревья, хорошо видны рубаха мальчика, платье женщины, белые гуси)
-Что вы можете сказать о деревьях? (качаются)
-Почему? (сильный ветер гнет деревья)
-Деревья шумят от ветра обычно перед дождем.
-Какое настроение передал художник на своей картине?
Вывод.
-Мы посмотрели, как выглядит природа перед дождем.
в) художественное описание природы во время дождя А. Грина
-Давайте посмотрим, как выглядит природа во время дождя. Как об этом пишет Александр Грин в своем художественном описании природы?
1. Чтение учащимися распечаток
-Прочитайте описание.
-Какое настроение вызвал у вас этот литературный пейзаж?
-Какие звуки вы услышали во время дождя?
-Чем понравилось вам это описание? (Много образных выражений, сравнений)
г) Репродукция с картины Ф. Васильева «Мокрый луг»
-Как же меняется пейзаж после дождя?
-Давайте посмотрим на репродукцию с картины Васильева «Мокрый луг». Что вы можете сказать?
-Действительно природа после дождя словно оживает: ярче сияют её краски, усиливаются запахи её трав, цветов, влажной земли.
-А вот послушайте, как один из мастеров слова сравнил эту картину с лицом умытого после сна ребенка.
-Как вы понимаете это выражение?
д) Чтение стихотворения Ивана Бунина учащимися по распечаткам.
-Давайте прочитаем, как об этом пишет в своем стихотворении Иван Алексеевич Бунин.
-Что вас удивило?
е) обсуждения детей
-Ребята, о дождливой погоде, о чувствах во время дождя и после него может рассказать и музыка.
-Послушайте отрывок из пьесы французского композитора Клода Дебюсси «Сады под дождем».
-Оказывается, как много может рассказать внимательному и чуткому слушателю музыка.
Музыкальные сады наполнены тысячами звуков:
-Слышите? Как звенит, струится, барабанит, шелестит, перешептывается с травой дождь.
-Слышите? Это журчат, напевают, переговариваются друг с другом беззаботные ручейки.
-Кто хочет поделиться своими мыслями о прослушанном?
ж) заключение.
Стихотворение Н.Рыленкова «Дождь»
И в заключении урока прочитаем стихотворение «Дождь» замечательного поэта Рыленкова и послушаем нежные звуки уходящего вдаль дождя.
«Дождь по кустам, пробегавший и падавший,
Остепенился, ушел на закат,
Кажется, до колокольчиков, ландышей
Только дотронешься и зазвенят.
Звон серебристый рассыплется по лесу,
В травы ночные войдет и цветы,
И меж деревьев на лунную полосу
Тени протянутся из темноты.
-Какие образные выражения вам понравились?
5. Итог урока.
-Что нового узнали сегодня на уроке?
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
основная общеобразовательная школа № 3
Сценарий
урока русского языка
Исполнитель:
Дурнева Надежда Егоровна,
учитель начальных классов,
высшая категория
Мыски, 2016
Правописание безударных гласных в корне слова» 3 класс
Ход урока.
1.Организационный момент.
Необычный день у нас.
И гостями полон класс.
- Что гостям сказать нам надо?
- Видеть Вас мы очень рады!
- Ребята, давайте попытаемся определить, насколько комфортно вы чувствуете себя на сегодняшнем уроке. Для этого отметьте на полях своё настроение: лицо человечка радостного, грустного, спокойного.
2. Эмоциональный настрой.
- Ребята, представьте себе, что у вас в ладошках солнечный зайчик. Улыбнитесь ему и подарите его своему товарищу. Пожелайте удачи друг другу.
3. Работа над стихотворением.
- Перед вами стихи великого поэта А.С.Пушкина. Прочтите их.
(Ученики читают стихи на экране. На доске портрет поэта.) (Один из учеников читает вслух с выражением).
О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух,
И опыт – сын ошибок трудных,
И гений – парадоксов друг.
- Как вы думаете, почему мы начали наш урок с этих слов? (Ответы детей.)
- Вам предстоит сегодня сделать несколько открытий. Вы будете учёными, которые делают открытия и познают новое.
3. Минутка чистописания.
Работа по кальке. (Звучит музыка П.И.Чайковского.)
- Запишите стихотворение на кальке, исследуйте его и подчеркните все известные вам орфограммы. Объясните орфограммы. (Ученики по цепочке объясняют все орфограммы. Чу – пиши с гласной у, ши – пиши с гласной и,
Ь – показатель мягкости, разделительный ь , имена, фамилии , отчества
пишутся с заглавной буквы.)
Словарная работа.
- Значения каких слов вам непонятны? (Просвещенья, парадоксов, гений.)
- Научная группа подготовила разъяснения данным словам.
- гений – человек, обладающий высшей степенью одарённости, таланта;
- парадокс (от греч. «неожиданный, странный) – мнение, суждение, противоречащее здравому смыслу;
- просвещенье – распространение знаний, образование.
Работа в тетрадях.
- Подберите и запишите однокоренные слова к слову чудный. Разберите слова по составу. (Выборочная проверка)
- Подберите синонимы к слову чудный. Что такое синонимы? (Сходные по значению слова.) (Прекрасный, красивый, великолепный.)
- Подберите антонимы к слову чудный. Что такое антонимы? (Противоположные по значению слова.) (Некрасивый, плохой, неинтересный.)
- Найдите в стихотворение слово с парной согласной буквой. (друг)
Выполните фонетический разбор слова.
4. Словарную работу подготовила поисковая группа.
- Какое задание вы должны были подготовить?
(Подобрать словарные слова из сказок А.С.Пушкина.)
(Ученики по цепочке диктуют слова, остальные ученики записывают их, обозначают все орфограммы).
Корабль, кровать, месяц, орех, отец, дорога, яблоко, город, ветер.
(Самопроверка по записям на экране.)
5. Составление и разбор предложений.
- Ребята, составьте предложение со словом месяц. (Прослушиваются предложения детей.)
- Я предлагаю записать это предложение. Из какой сказки эти строки?
Месяц под косой горит,
А во лбу звезда блестит.
Записываем под диктовку. Выполним синтаксический разбор предложения. (Предложение разбирают два ученика)
-Молодцы! Вы хорошо справились с заданием.
6. Физминутка.
7. Творческая работа.
А сейчас я предлагаю поиграть. Творческая группа приготовила игру. (Ученики группы объясняют задание).
Игра «Путаница». Догадайтесь, какие слова «спрятались»?
Члепа, цетвок, арос, седыл, азок.
Пчела, цветок, роса, следы, коза.
- Определите тему нашего урока.
(Правописание слов с безударной гласной в корне).
- Сегодня на уроке мы будем закреплять правописание слов с безударными гласными в корне слова.
- В какой части слова может находиться безударная гласная? (В приставке, в суффиксе).
- Какое правило надо знать, чтобы правильно написать эти слова?
- Давайте теперь систематизируем наши знания по этой теме.
Итак, как определить безударную гласную в корне слова?
Как проверить ее? Что такое проверяемое и проверочное слова? /ответы детей/
Записываем и подбираем проверочные слова.
(Проверка по «цепочке»)
8. Самостоятельная работа. Дифференцированная работа (по уровням).
Дан одинаковый текст. Задания по сложности разные. Как проверить?
1 уровень. Списать отрывок, вставляя пропущенные буквы. Написать проверочные слова.
Вет..р на море гуляет
И к..раблик подг..няет;
Он б..жит себе в в..лнах
На раздутых п..русах.
2 уровень. Восстановить предложения.
море, ветер, гуляет, на
кораблик, подгоняет, и;
бежит, в, себе, волнах, он
парусах, раздутых, на.
3 уровень. Списать, исправив ошибки.
Ветир на море гуляет
И караблик подганяет;
Он бижит сибе в валнах
На раздутых порусах.
9. Физминутка для глаз.
10. Письмо по памяти.
- Прочитайте про себя отрывок из сказки. Скажите, из какой сказки этот отрывок и кто автор?
Остров на море лежит,
Град на острове стоит
С златоглавыми церквами,
С теремами да садами.
(Орфоэпическая подготовка.)
(Несколько учеников читают отрывок наизусть.)
- Напишите, подчеркните безударные гласные в словах, поставьте ударение. Устно подберите проверочные слова.
(Взаимопроверка)
11. Проверка усвоения материала. Тесты.
Чтобы правильно написать гласную букву в безударном слоге нужно…
а) определить, какой частью речи выражено слово;
б) определить, в какой части слова находится безударная гласная;
в) определить окончание.
Как проверить безударный гласный в корне?
а) подобрать однокоренное слово с ударным гласным в корне;
б) подобрать слово-синоним;
в) изменить слово так, чтобы безударный гласный стал ударным.
В каком слове безударный гласный находится в суффиксе?
а) очки
б) уздечка
в) курочка
В каком словосочетании находится существительное с безударным гласным в корне?
а) рабочая столовая
б) сторожевая порода
в) маленькое семечко
Подбери проверочное слово к данному слову:
кр (а,о)шить
а) раскрашивать
б) крошечка
в) зашить
В какой группе слов пропущена гласная буква о?
а) п..сёлок, пл..довый. в..ренье;
б) дв..ровый, пр..шёл, кух..нька.
в) м..гучий. н..седка. пар..чка
12. Задание на развитие. Закончить пословицы.
Сказка – ложь, ……
(да в ней намёк, добрым молодцам урок)
Скоро сказка сказывается, ……
(да не скоро дело делается)
- Молодцы! Вы справились с этим заданием. Это говорит о том, что вы хорошо знакомы со сказками. Объясните смысл пословиц.
Чему учат нас сказки А.С.Пушкина?
13. Итог урока. Оценивание.
- Я попрошу вас ещё раз отметить на полях своё настроение: лицо человечка радостного, грустного, спокойного. Возможно, оно изменилось.
- Итак, что же нового вы сегодня узнали на уроке, чему учились? Что понравилось?
14. Домашнее задание.
Написать мини-сочинение на тему «За что я люблю сказки Пушкина» и нарисовать рисунок к сказке.
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
основная общеобразовательная школа № 3
Сценарий
урока русского языка
Исполнитель:
Дурнева Надежда Егоровна,
учитель начальных классов,
высшая категория
Мыски, 2015
Урок развития речи с использованием музыкальных, художественных и изобразительных средств
Тема: Описание снежинок разными средствами.
Цели: подготовить учеников к описанию снежинок художественно- языковыми, изобразительными и музыкальными средствами; учить чувствовать красоту снежного сказочного мира; прививать любовь к музыке, к родному языку.
1.Организационная часть
2.Объявление темы
Сегодня у нас необычный урок развития речи. Мы отправляемся в Сказочное путешествие. А куда? Об этом вы узнаете, отгадав мою загадку. Прослушайте до конца, когда я закончу – поднимите руки.
«Он взлетает белой стаей и
Вздыхает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту.
Он на солнышке румяный,
Под луною голубой.
Он за ворот и в карманы
Залетает нам с тобой.
Он и белый, и лохматый,
И пушистый, как медведь.
Раскидай его лопатой,
Назови его, ответь!»
(Снег)
0Правильно, это снег.
-По каким словам вы догадались?
-Итак, мы отправляемся в Сказочное Царство.
Карта.
Первая станция Сказочная
-Очень часто снег и снежинки становятся героями сказок.
-Назовите такие сказки. («Госпожа Метелица» бр. Гримм, «Снежная королева» Г.Х. Андерсен …)
-Молодцы, дети, сказки знаете.
-А сейчас послушайте описание снежинок из сказки «Снежная королева». Слушайте внимательно, чтобы ответить на вопрос, на что была похожа сказочная снежинка?
«Каждая снежинка казалась под стеклом куда больше, чем была на самом деле, и походила на роскошный цветок или на восьмиугольную звезду. Это было так красиво!»
-На что была похожа сказочная снежинка?
(на роскошный цветок, восьмиугольную звезду)
-Давайте сравним сказочную снежинку с настоящей. (Иллюстрация)
-Что заметили?
(Верно. Сказочные снежинки могут иметь и 8, и 10 лучиков, а настоящие только по 6 лучиков)
-Ребята! О прекрасных снежинках, похожих на удивительное кружево, можно найти и в другой сказке. Эта сказка называется «Отчего снежинки все разные», автор Елена Тринова.
-Положите перед собой распечатки.
-Прочитайте отрывок из этой сказки.
-Какими были снежинки очень давно? (Белые шарики)
-А какими стали после работы Аннушки – кружевницы? Найдите отрывок.
-Да! Верно, удивительно прекрасные сказочные снежинки и самое главное не похожие друг на друга.
-Послушайте сказку дальше и обратите внимание с чем автор сравнивает снежинки и какие прилагательные употребил автор для описания снежинок Слушайте.
«Аннушка была бедной сиротой. Помог Морозко кружевнице: и хлеба принес, и дров нарубил. В благодарность за доброту подарила Аннушка Морозке узоры кружевные, чтобы снежинки новые платья себе смастерили. (а то они такие некрасивые, такие одинаковые).
Ну и, переполох поднялся на снежной туче. Каждая снежинка хочет побывать на земле. Людей посмотреть и себя показать. И вдруг взмахнул Морозко рукавицей – снежинки одна за другой выпорхнули из снежного облака. Все были в тончайших кружевных платьях. Чувствовали себя просто красавицами и потому не падали комом как прежде, а летали, как бабочки, чтобы все успели рассмотреть их новый наряд. Их неповторимая красота пробуждала в сердце такую радость, что Морозке хотелось песни петь, весело шагать по земле и делать удивительно хорошие добрые дела».
-С чем сравниваются снежинки? (интересное сравнение – летали, как бабочки)
-Какие прилагательные употребил автор для описания снежинок? (красочные прилагательные – это эпитеты)
-Так при помощи чего мы описали снежинки? (при помощи художественных слов – прилагательных, сравнений, эпитетов)
-Молодцы, дети! Хорошо справились с заданиями на этой станции. Продолжаем путешествие.
3.Станция «Снежные слова»
-Поиграем в игру «Укрась слово». Я называю предмет. А вы к нему прилагательные. Итак, снежинка (какая?)…
-Прочитайте, как еще можно сказать о снежинках.
(нежные, легкие, бархатные, пушистые, изящные, похожие на звездочки, волшебные цветы, прекрасное кружево, тончайшие узоры)
-Дети, Какого цвета могут быть снежинки?
-А еще какими, давайте прочитаем (серебряные, голубые, розовые, голубовато – серебристые, белоснежные, переливающиеся всеми цветами радуги, сверкающие, словно изумруд)
-Дети, обычно мы говорим: снежинки падают. Замените слово названия действия другими словами, близкими по смыслу.
-Давайте прочитаем, какие еще движения выполняют снежинки (порхают, кружатся, взлетают, опускаются; плывут над поляной, словно бабочки)
-А кто-нибудь слышал звуки снежинок? А ведь снежинки могут смеяться, хохотать, шептаться. Давайте прочитаем, какие звуки еще производят снежинки? (звенят, словно хрусталики, нежно хрустят в морозном воздухе, беззвучно кружатся)
-Видите, как много мы вспомнили снежных слов для описания снежинок.
4.Физминутка.
-Представьте себе, что вы снежинки. Покажите руками движения снежинок. (плавные, нежные движения под легкую музыку)
-Покружитесь вокруг себя, как снежинки – балерины.
Побежали вперед на носочках, порхаем руками.
Разыгралась метель. Вьюга, пурга. Буран, замело кругом. Кружимся. Кружимся. Постепенно ветер стихает. Становится тихо. Тишина. Садитесь.
5.Итак. в путь» Станция «Художник»
-Оказывается, снежинки не только можно изобразить словами, их можно изобразить и красками. Сейчас вы будете на несколько минут художниками. Нарисуйте на цветном листе бумаги кистью свою снежинку: можно сказочную, можно настоящую. (Музыка М. Таривердиева)
-Дети, Давайте развесим свои снежинки на доску, кто куда хочет. Нравится вам? Молодцы!
-А еще… закройте глазки. Откройте! Красиво?
Это репродукция с картины известного художника И.И. Левитана. Рассмотрите внимательно. А как художник изобразил снег? Какое настроение вызывает у вас эта картина?
Художник не просто изобразил снег – он передал с помощью красок свое отношение к снегу, а мы вместе с художником любуемся и восхищаемся зимним пейзажем, испытывая радость или грусть.
Отправляемся дальше.
«Зимний лес стоит печальный
Кто под снегом спрятал тайны?
Почему река молчит?
Птичья песня не звучит?
Осторожно в лес входи!
Тайны леса не буди.
Лучше тоже по секрету
Скажет музыка об этом.
6.Итак, Музыкальная станция.
-Послушайте внимательно отрывок из музыкального произведения «Вальс» Федерико Шопена. Что представили, слушая музыку?
-Итак, мы подошли к заключительной станции «Наше творчество»
Напишите мини- сочинение «Моя снежинка»
-Кто желает зачитать?
7.Итог урока.
-С помощью каких средств можно описать снежинки?