Глагол. Закрепление.
презентация к уроку по русскому языку (4 класс) на тему

Урбанович Вера Сергеевна

Презентация на повторение

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Повторение глагола. 4 класс303.09 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Повторение Prezentacii.com

Слайд 2

Говори правильно! Везти, цвести, мести, нести, плести, грести. От данных глаголов с помощью приставки образуй и напиши новые глаголы.

Слайд 3

Прочитай. Сработать мебель мудрено: сначала мы берем бревно и пилим доски длинные и плоские… Я гайки делаю, а ты для гайки делаешь винты. Я сначала начерчу дом такой, Какой хочу. ( В. Маяковский) Выпиши глаголы в настоящем и будущем времени вместе с местоимениями. Подчеркни личные окончания глаголов. В скобках укажи лицо и число.

Слайд 4

Прочитай. В мире слов разнообразных, Что блестят, горят и жгут, - Золотых, стальных, алмазных , - Нет священней слова: «труд»! (В. Брюсов) Спиши. В глаголах определи лицо и число. Выделенные слова разбери по составу.

Слайд 5

Спиши однокоренные слова, употребляя глаголы в 1-м лице множественного лица. Молчать, молчание, молчун, молчок, молчаливый, молчаливость, замолчать, промолчать, неумолчно, отмолчаться, умолчать, неумолчный.

Слайд 6

Спиши глаголы. В скобках укажи лицо и число. Подбери к данным глаголам близкие по значению и напиши их в том же лице и числе. Улыбаемся - …, шагаешь - …, радуюсь - …, торопитесь - …, сохраняю - …, скрываем - …, смотрите - …, сердишь - …, пылает - …, барабанят - … Слова для справок: злить, беречь, глядеть, стучать, гореть, смеяться, спешить, ликовать, таить, идти.

Слайд 7

Говори правильно! Я жгу, пеку, берегу. Мы жжем, печем, бережем. Ты жжешь, печешь, бережешь. Вы жжете, печете, бережете Он жжет, печет, бережет. Они жгут, пекут, берегут. Запомни личные формы этих глаголов. Спиши, правильно употребляя глаголы в настоящем или будущем времени. У папы день рождения. Мама (печь) пирог, а мы с сестрой (испечь) торт. В день прощания с лагерем на лесной поляне мы (зажечь) костер. Колючий ветер (жечь) лицо


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Правописание глаголов.Закрепление спряжений.

Подбор заданий на отработку навыка правописаний глаголов.Отработка умений находить в тексте глаголы....

Урок русского языка по теме «Правописание безударных личных окончаний глаголов (закрепление)» в 4 классе

Урок русского языка по теме «Правописание безударных личных окончаний глаголов (закрепление)» в 4 классе. Урок может быть проведён по любой программе.Шевченко Елена Петровна, МОУ СОШ №16, г.Подольск....

Конспект урока по русскому языку. Тема:"Глагол. Неопределенная и личная форма глагола. Закрепление изученного".

Урок направлен на восстановление и закрепление знания учащихся об общем понятии глагола как части речи....

Урок русского языка. Тема: Спряжение глаголов.Закрепление.

Данный урок составлен и проведен в соответствии с требованиями ФГОС  по УМК «Школа России»,  учебник Т.Г. Рамзаевой «Русский язык», 4 класс....

Глагол.Закрепление

Конспект+презентация урока...

Глагол Закрепление 3 класс УМК "Гармония"

конспект урока  по русскому языку в 3 классе по теме " Глагол. Закрепление" УМК "гармония"...

Открытый урок по теме: "Глагол. Закрепление знаний о глаголе"

Цель урока: закрепить и обобщить знания о глаголе...