Путешествие в страну Лингвию «Секреты речи». Падежи и спряжение.
занимательные факты по русскому языку по теме

Науменко Юлия Сергеевна

Краткий обзор, интересные факты из истории появления падежей в русском языке.

Большинство грамматических терминов русского языка так или иначе отражает соответствующие обозначения греческих грамматик древности.

Слово спряжение появляется для обозначения соответствующих изменений по лицам довольно поздно. Оно является неологизмом М. Смотрицкого и родились на базе более раннего термина супружество, имевшего в ХVII в. довольно длительную и прочную традицию употребления. Первоначальное супружество – «спряжение» - старославянизм, совершенно точно калькирующий греческий термин syzygia, исходно обозначавший словоизменение в целом ( как спряжение, так и склонение).

Термин падеж впервые отмечается в «Адельфотисе» конца XVI в. Он сменил употреблявшееся до этого слово падение, появившееся в русском языке как старославянизм (падение – словообразовательная калька гр. ptōsis).

Открывающий парад падежей именительный падеж – это падеж, который просто что-либо или кого-либо называет, именует. Поэтому он и прозывается именительным. Название именительный падеж появляется у М. Смотрицкого. До этого исходный падеж именной парадигмы именовали то правым падением, то именовательным падением, то именовным падежом (гр. onomastikē ptōsis).

Скачать:


Предварительный просмотр:

Путешествие в страну Лингвию «Секреты речи».

Падежи и спряжение.

Большинство грамматических терминов русского языка так или иначе отражает соответствующие обозначения греческих грамматик древности.

Слово спряжение появляется для обозначения соответствующих изменений по лицам довольно поздно. Оно является неологизмом М. Смотрицкого и родились на базе более раннего термина супружество, имевшего в ХVII в. довольно длительную и прочную традицию употребления. Первоначальное супружество – «спряжение» - старославянизм, совершенно точно калькирующий греческий термин syzygia, исходно обозначавший словоизменение в целом ( как спряжение, так и склонение).

Термин падеж впервые отмечается в «Адельфотисе» конца XVI в. Он сменил употреблявшееся до этого слово падение, появившееся в русском языке как старославянизм (падение – словообразовательная калька гр. ptōsis).

Открывающий парад падежей именительный падеж – это падеж, который просто что-либо или кого-либо называет, именует. Поэтому он и прозывается именительным. Название именительный падеж появляется у М. Смотрицкого. До этого исходный падеж именной парадигмы именовали то правым падением, то именовательным падением, то именовным падежом (гр. onomastikē ptōsis).

Тот же «родитель» и у родительного падежа. Этот термин также идёт от  М. Смотрицкого и сменил прежние терминологические сочетания: родный падеж, родственное падение, родное падение (гр. genikē ptōsis).

Фразеологическое сочетание дательный падеж появляется одновременно со словом падеж в «Адельфотисе». Оно сменило более старый термин дательное падение, который является дословным переводом соответствующего греческого грамматического термина dotikē ptōsis.

Разве есть что-нибудь общее между виной и винительным падежом? Виной появлений термина винительный падеж М. Фамстер («Этимологический словарь русского языка») считает ошибочный перевод латинского словосочетания accusatives casus. Так ли это на самом деле? Изучение истории грамматических терминов в русском литературном языка показывает, что оборот винительный падеж появился в нем иначе. Сочетание винительный падеж появляется впервые в грамматике Л. Зизания на базе более раннего оборота виновный падеж, который возник в результате замены слова падение словом падеж на основе оборота виновное падение. Последний встречается уже в статье «О осмих частех слова» и представляет собой непосредственную фразеологическую кальку греческого aitiatikē ptōsis. Греческое выражение буквально означает «причинный падеж», ведь aitia – это причина. Не надо забывать старых, ныне уже устаревший значений слов. Слово вина имело в старославянском и древнерусском языках, кроме современного значения, также и значение «причина», aitia, causa. Так что никакой языковой ошибки в возникновении термина винительный падеж не существует.

Творцом современного имени творительного падежа, как и винительного, был, вероятно, Л. Зизаний. Во всяком случае, первый раз этот термин мы видим в его книге «Граммакика словенска совершеннаго искусства осми частей слова и иных нуждных» (Вильно, 1596).

А вот последний падеж парадигмы – предложный – получил такое имя по своей несамостоятельности: слова в форме предложного падежа употребляются сейчас в русском языке только в сочетениис nt; или иным предлогом. Название предложного – изобретение М. В. Ломоносова, до этого он носил имя, данное ему М. Смотрицким, - сказательный.

Осталось сказать два слова о последнем  - звательном  - падеже, морфологически оформлявшем раньше обращения, т. е. слова «зовущие», обозначающие, называющие лица и предметы, к которым обращена речь (отче, боже, врачу). Его название родилось, вероятно, вместе с наименованием дательного в «Адельфотисе» в результате замены в старом обороте звательное падание, встречающемся ещё в статье «О осмих частех слова». Исходный оборот звательное падение – калька греческого синонима klētikē ptōsis.

Как можно видеть, названия падежей создавались у нас с оглядкой на греческие прототипы при переводе грамматик, если, конечно, не были заимствованы из старославянского.

Греческие грамматики заимствовали, очевидно, понятие ptōsis из игры в кости. Буквально ptōsis значит «падение брошенной кости той или иной стороной кверху». Та или иная падежная форма сравнивается с той или иной стороной         игральной кости.

Литература:

Шанский Н. М. « В мире слов». Пособие для учителей. М., «Просвещение», 1978.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация Путешествие в Страну Лингвию

Эту презентацию можно использовать в работе кружка или как внеклассное мероприятие в ходе предметной недели....

Страна Лингвия

Презентация к уроку русского языка....

Путешествие в страну Глаголов. 1 и 2 спряжение

Открытый урок по русскому языку для 4 класса...

Презентация к уроку русского языку_Путешествие по стране Букволандии_Письмо с секретом

Данная презентация используется на уроке русского языка в период обучения грамоте. Презентация составлена в виде путешествия по стране Букволандии и знакомит ребят с 6 воротами, которые ребята должны ...

Развитие речи детей. Путешествие в страну правильной речи.

Я предлагаю вам отправиться в увлекательное путешествие в страну Правильной речи. Для того, чтобы попасть в эту волшебную страну, нам нужно преодолеть путь, на котором будут встречаться разные вопросы...

Конспект открытого занятия по развитию речи «Путешествие в страну Красивой речи» план конспект по развитию речи

Конспект открытого занятия по развитию речи «Путешествие в страну Красивой речи»...

Логопедический досуг: "Путешествие в страну "Его величество Речь".

В методической разработке представлен сценарий логопедического досуга «Путешествие в страну «Его величество Речь» для будущих первоклассников. Сценарий мероприятия можно использовать...