простое предложение с однородными членами и сложное предложение
презентация к уроку по русскому языку (4 класс) на тему

Хваджаева Патимат Насрулаевна

презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл russ_yaz.pptx1.5 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Простое предложение с однородными членами и сложное предложение. Урок русского языка 4 А класс Хваджаева П.Н

Слайд 2

I . Организационный момент Настрой на урок. Долгожданный дан звонок – Начинается урок. Каждый день – всегда, везде, На занятиях, в игре, Смело, чётко говорим И тихонечко сидим.

Слайд 3

II . Проверка домашнего задания Упр. 52 (с. 37). Упр. 51 (с. 37).

Слайд 4

III . Актуализация знаний — Прочитайте стихотворение-шутку Т. Крюковой. Леф , леопарт , носорок и верблют В моем зоопарке тетрадном живут. Ребята узнали про льфа с леопартом , И все покатились со смеха под парты. Верблюты мои и мои носороки ... Весь класс потешался вчера на уроке. Жаль, нету в природе подобных зверей, Ну что же, отныне я буду умней. И, чтоб не смешить понапрасну народ, Пишу я: жирав , утконоз , бегемод .

Слайд 5

— Какое настроение вызвало у вас это стихотворение? — Как автору удалось создать весёлое настроение у читателей? — Какое правило орфографии не знал герой этого стихотворения? — Запишите правильно, каких зверей ученик хотел поселить в тетрадном зоопарке.

Слайд 6

IV . Самоопределение к деятельности — Прочитайте предложения. 1) В портфеле у Миши лежат тетрадки, книжки, пенал. 2) Музыка стихла, но праздник продолжался. 3) Руки человека всё время работают, творят, строят. 4) Солнечные лучи скользили по холодному снегу и еле 5) На траве лежит холодная роса, насекомые спят, цветы крылись. 6) Наступит осень, и птицы покинут наши края. — На какие две группы можно разделить эти предложения? — Как отличить сложное предложение от простого предложения с однородными членами? — Чему мы будем учиться сегодня на уроке?

Слайд 8

V . Работа по теме урока 1. Работа по учебнику Упр. 53 (с. 38). 2. Работа со схемами предложений О, О, О. О, и О. 0,аО. О, но О. К ак могут быть связаны в предложении однородные члены? — А как могут быть связаны части сложного предложения?

Слайд 9

— В каком случае между однородными членами ставится запятая? (Если однородные члены связаны с помощью интонации перечисления или союзами а, но.) — А в каком случае ставится запятая между частями сложного предложения? (Между частями сложного предложения запятая ставится всегда.)

Слайд 11

Работа по учебнику Упр. 54 (с. 38).

Слайд 12

VII . Закрепление изученного материала Работа по учебнику Упр. 55 (с. 39).

Слайд 13

VIII . Рефлексия Запись под диктовку Дождь стучал по крыше и трепал листья. Ветер усилился и погнал тучу на село. Сверкнула молния, и раздался резкий удар грома. Люди закрывали ставни на окнах, и село опустело.

Слайд 14

IX . Подведение итогов урока - Как отличить сложные предложения от предложений с однородными членами? Работа по карточкам .

Слайд 15

Домашнее задание Проверь себя стр 40 № 1


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Запятая в сложных союзных и бессоюзных предложениях, запятая в простых предложениях с однородными членами. 4 класс

Конспект урока написан в форме сказочного приключения по поиску клада героями известного мультфильма.Игровая форма подачи материала понравятся ребёнку и превратят урок в увлекательную игру.На данном у...

Разработка урока русского языка "Повторение о простых предложениях с однородными членами и сложных предложениях", 4 класс, "Школа 2100"

Урок  представляет  собой мини-исследование  традиций  и  обычаев русского  народа.  На  материале  публицистических  статей  учащиеся  полу...

"Повторение о простых предложениях с однородными членами и сложных предложениях", "Школа 2100"

Урок  представляет  собой мини-исследование  традиций  и  обычаев русского  народа.  На  материале  публицистических  статей  учащиеся  полу...

Урок русского языка. 4 класс. "Простые предложения с однородными членами и сложные предложения"

Программа "Школа России". Зеленина, Л.М. Русский язык. 4 класс: учебник  для общеобразовательных организаций: в 2 ч./ Л.М. Зеленина, Т.Е. Хохлова. – М.: Просвещение, 2013., с.134-137...

Карточка для самостоятельной работы по теме "Запятые в сложном и простом предложении с однородными членами" 4 класс

Карточка для самостоятельной работы по теме "Запятые в сложном и простом предложении с однородными членами" 4 класс...