Презентация по теме:«Развитие учебно-познавательных действий через систему развивающих заданий в начальной школе на уроках русского языка в условиях ФГОС».
презентация к уроку по русскому языку (1, 2, 3, 4 класс) по теме

Дорогова Елена Сергеевна

Школа сегодня стремительно меняется, пытается попасть в ногу со временем. Главное же изменение в обществе, влияющее и на ситуацию в образовании - это ускорение темпов развития. Поэтому сегодня важно не столько дать ребёнку как можно больше конкретных предметных знаний, а вооружить ребёнка  универсальными способами действий. Именно об этом идёт речь в стандартах второго поколения ФГОС. 

Я внесла элементы новизны в процесс изучения русского языка.   Учебный процесс  выстроила так,  чтобы ученик сам оперировал учебным содержанием, и при этом у него формировались способности к самообучению, самоорганизации. Дети работают в команде, решая вопросы, строят внутренний план действий. Урок строю как систему познавательных проблем и способов их разрешения на уроках.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vizitnaya_kartochka.pptx2.98 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Визитная карточка Дорогова Елена Сергеевна МБОУ «Школа «115» Учитель начальных классов первой категории Стаж работы: 21 год Кредо: «Скажи мне — и я забуду, покажи мне — и я запомню, дай мне сделать — и я пойму.» Конфуций.

Слайд 2

ТЕМА ПРЕЗЕНТАЦИИ: «Развитие учебно-познавательных действий через систему развивающих заданий в начальной школе на уроках русского языка в условиях ФГОС».

Слайд 3

«Условия формирования личного вклада педагога в развитие образования»

Слайд 4

«Актуальность личного вклада педагога в развитие образования» Актуальность темы обусловлена потребностями современного общества Актуальность темы обусловлена потребностями современного общества ФГОС нового поколения требует использования в образовательном процессе технологий деятельностного типа

Слайд 5

Противоречия

Слайд 6

Теоретическое обоснование личного вклада в развитие образования Л. С. Выготский Гальперин П.Я. Давыдов В.В. Эльконин Д.Б. Системно - деятельностный подход основывается на теоретических положениях концепции Л. С. Выготского , В.В.Давыдова, Д.Б. Эльконина , П.Я.Гальперина «…главный результат образования – это не отдельные, знания, умения и навыки, а способность и готовность человека к эффективной и продуктивной деятельности в различных социально-значимых ситуациях».

Слайд 9

« Ведущая педагогическая идея »

Слайд 10

Деятельностный аспект личного вклада в развитие образования

Слайд 11

Деятельностный аспект личного вклада в развитие образования Использование разнообразных форм и методов; Создание атмосферы заинтересованности материалом; Эмоциональная поддержка; Помощь в затруднительных ситуациях; Дополнительные задания; Индивидуальный подход; Поэтапное обобщение

Слайд 12

Примерные задания для развития познавательных УУД на различных этапах уроках 1. Минутка чистописания / а // а /// а ….( закономерность : строчная а чередуется с наклонными прямыми, которые увеличиваются на одну), ра , рб , рв , рг … . ( закономерность : строчная р чередуется с буквами алфавита), обл , лбо , обл , лбо … (закономерность: строчная буква б пишется с буквами о и л, которые в звене цепочки меняются местами). Постепенно учащиеся привлекаются к составлению цепочки. создать пары из букв, находящихся на доске : письменные заглавные - письменные строчные. Одна буква осталась без пары. ( -Какую букву будем сегодня прописывать?) - формирование учащимися темы минутки чистописания

Слайд 13

Примерные задания для развития познавательных УУД на различных этапах уроках Угадать, какая буква спряталась(при показе половины буквы в разрезе по горизонтали, по вертикали. Угадать буквы по какому-то элементу. Разобрать по парам буквы(заглавные и строчные, письменные и печатные) На доске даны слова: Нина, нитки, Никита . Как одним словом назвать то, что написано на доске? Что объединяет слова? Чем различаются? На доске пять слов: енот, елка, маяк, льет, мед . Надо определить букву, которую будем писать на чистописании. Она обозначает гласный звук, обеспечивающий мягкость согласного. Какая это буква? В каком слове находится? Второй вариант предполагает поиск буквы с одновременным введением поиска объектов, связанных с изученными темами русского языка. Например, на доске слова: лампа, ветка, отлетел. Буква, которую мы будем писать, находится в корне глагола и обозначает непарный звонкий мягкий согласный звук. Какая это буква? В каком слове находится?

Слайд 14

Примерные задания для развития познавательных УУД на различных этапах уроках Составь слова из следующих букв: а) к, о, с а) е, р , о, м а) л, а, н , е, п б) у, д , б б ) ш , а, к, а б) к, ч, а, р , у в) м, р , и в) а, к, у, р в) ч, а, к, о, к г) т, о, р г) б, о, н , е г) п , о, г, и, р д ) ы , с, р д ) а, с, о, к д ) р , о, д , о, г е) д , м, ы е) д , а, в, о е) к, к, о, а, ш Ответ: а) сок, дуб, мир, сыр, дым; б)море, каша, рука, небо, коса, вода; в)пенал, ручка, кочка, пирог, город, кошка.

Слайд 15

Примерные задания для развития познавательных УУД на различных этапах уроках Далее задание усложняется. Расшифруй, какие тут спрятаны слова, и скажи, какое слово из данных лишнее. 1) с, л, у, т 2) ш , у, г, а, р 3) с, б, а, а, к, о ш , а, ф , к ё, р , а, з , б, е о, о, р , к, а, в ж, о, а, к, л б, я, я, о, л, н ш , к, к, о, а к, ь , в, а, р , т, о н , о , и, л, м в, ь , я, и, с, н с, л, т, о а, с, в, и, л я, а, ц , з Ответ: 1)стул, шкаф, ложка, кровать, стол; 2) груша, берёза , яблоня ,лимон, слива; 3) собака, корова, кошка, свинья, заяц.

Слайд 16

Задания на изучение нового материала Так, при изучении глагола детям может быть предложено задание такого рода: «Прочитай слова: м-рщины , ел-ник, тр-вяной , разв-лил , сб-жал . Буква, которую мы будем писать, находится в корне существительного женского рода множественного числа и обозначает непарный глухой всегда мягкий звук. Какая это буква? В каком слове находится? В этих же заданиях проводим работу над орфограммой, распознаем части речи, учимся с детьми классифицировать, обобщать. даем установку, ориентируя детей на запись на доске. «Если мы правильно сформулируем и выполним задание к данной записи, то узнаем букву для минутки чистописания.

Слайд 17

Физкультминутки По направленности физминутки бывают разные: для снятия мышечного напряжения; для обучения навыкам общения; для воспитания правильного дыхания, развития голоса, речи; для воспитания определенных черт характера, волевых качеств; для развития познавательных процессов: памяти, внимания, восприятия, мышления; для развития творческих способностей; упражнения на релаксацию .

Слайд 18

Примерные задания на физкультминутках Например, тема: «Ударные и безударные гласные». Я буду называть слова. Если услышите слово, в котором есть только ударный слог, разводите руки в стороны, делаете наклон вперед. Если в слове есть и ударный и безударный слоги – руки вдоль туловища, наклоны влево и вправо. Лес, игра, гриб, сады, ночь, поля, еж, ежик, грач, дом, море, река, пыль, игла. Я буду называть слова. Если они отвечают на вопрос кто, все приседаем; если на вопрос что- хлопаем.

Слайд 19

Диапазон личного вклада в развитие образования и степень его новизны Организация сотрудничества с библиотекой им. Белинского; Участие в конкурсах, викторинах ; Работа с текстом ( Восстановление последовательности в тексте; Составление текста

Слайд 20

Кроссворды, ребусы;

Слайд 22

Результативность профессиональной педагогической деятельности и достигнутые эффекты

Слайд 23

Транслируемость практических достижений профессиональной деятельности В работе ШМО «Взаимодействие игровой и учебно-познавательной деятельности младших школьников в условиях реализации ФГОС» Участие в РМО «Дифференцированное обучение в начальной школе в рамках ФГОС» Участие в семинаре «Работа над каллиграфией в начальной школе»

Слайд 24

Литература Корешкова , Т.В. Подготовка будущего учителя: как научить школьников создавать высказывания// Начальная школа. 2006.№3. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утверждён МОиН РФ пр. № 373 от 6 октября 2009года Асмолов А.Г., Бурменская Г.В., Володарская И.А. и др. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли: пособие для учителя М.: Просвещение, 2010г. Шаталова О.А. Диагностика уровня сформированности универсальных учебных дествий у учащихся начальной школы. Методическое пособие , Русское слово, 2014г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта работы Использование современных образовательных технологий в развитии речи учащихся начальной школы на уроках русского языка в условиях реализации ФГОС.

Рецензия на обобщение опыта Ибрагимовой Эльвиры Абдрешитовныпо теме: «Использование современных образовательных технологий в развитие речи  учащихся на уроках русского языка в условиях реали...

Презентация материалов для осуществления контроля знаний учащихся начальной школы на уроках русского языка

Совершенствование учебно-воспитательно­го процесса в целом или отдельных его ком­понентов (форм, методов и средств обуче­ния и воспитания школьников) невозможно без проверки того, как усвоили учащиеся...

Опыт работы по теме «Технология критического мышления в начальной школе на уроках русского языка в условиях внедрения ФГОС"

Опыт работы по теме "Технология критического мышления в начальной школе на уроках русского языка в условиях внедрения ФГОС"...

Обобщение опыта работы по теме "Развитие орфографической зоркости у учащихся в начальной школе на уроках русского языка".

Представление опыта работы по теме : "Развитие орфографической зоркости у учащихся в начальной школе на уроках русского языка"....

Презентация "Формирование познавательных универсальных учебных действий в начальной школе на уроках русского языка как способ повышения качества образования в условиях ФГОС НОО"

Презентация "Формирование познавательных универсальных учебных действий в начальной школе на уроках русского языка как способ повышения качества образования в условиях ФГОС НОО"...