Конспект
план-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему

Конспект урока

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл russkiy_yazyk_chto_takoe_imya_suschestv_24_02_17.docx31.16 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки Челябинской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Челябинский педагогический колледж №1»

Технологическая карта урока по русскому языку

Тема: «Что такое имя существительное?»

                                                                                                                                                        Выполнила студентка: 43 группа

                                                                                                                                                        Иванова Светлана

                                                                                                                                                        Проверила: Шанева З.О.

                                                                                                        Отметка:

                                                                                                                 Дата:24.02.17

Челябинск, 2017 г.    

                     

Класс: 2 «Б»

Кабинет: 208

Тема: «Что такое имя существительное?»

Тип урока: изучение нового материала

Цель: познакомить с  понятием об имени существительном;

           развивать наблюдательность, речь.

.

Планируемые результаты:

- личностные: формировать способность к самооценке на основе наблюдения за собственной деятельностью;

                           формировать коммуникативные умения детей.

     - предметные:  учащиеся научатся различать слова - названия предметов.

Оборудование: презентация, учебник «Школа России» русский язык, 2 класс, 2часть.

      Этап урока

Методы и приемы

Хроно-метраж

Содержание урока

Формируемые

УУД

Деятельность учителя

Деятельность  учащихся

1.Организационный момент. Метод-словесный (слово учителя)

1 мин

Здравствуйте, ребята!

Встали дружно.

Повернулись

И друг другу улыбнулись. Проверьте свой рабочий стол. Все ли у вас на своих местах? Аккуратно и очень тихо присаживайтесь.

-Приветствовать учителя;

-Эмоциональный настрой на урок

Р.- Принимать и сохранять учебную задачу

2.Мотивационный этап. Актуализация знаний учащихся.

Метод- словесный (слово учителя);

Орфографическая словарная работа

Практический- словарная работа.

3.Постановка и решение учебной задачи.

Метод –словесный (подведение к теме урока).

4.Решение частных задач.

Метод-практический( самостоятельное выполнение упражнения)

5. Итог урока (рефлексия)

10мин

8мин

5мин

10мин

5мин

4мин

 Откройте ваши рабочие тетради, отступите от предыдущей работы две строчки  запишите сегодняшнее число и классная работа. Сейчас мы проведем с вами небольшую словарную работу. Я буду диктовать вам слова, а в строчку через запятую будете их писать. А потом мы проверим правильность их написания.

Апрель, декабрь, ноябрь, октябрь, сентябрь, февраль, январь.

Теперь возьмите в руки карандаши и проверьте правильно ли вы, написали слова. Сверьте их доской. (1слайд)

Прочитайте слова. Что у них общего? (Это названия месяцев.)

Запишите слово месяц, поставьте ударение, подчеркните непроверяемую гласную.

Следующее задание.

Орфографическая минутка (На доске запись.)

Одна девоч..ка ушла (из)дома (в)лес. (В)л..су она (за)блудилась и ста ла искать д..рогу д..мой.(слайд2,3)

Спишите, вставьте пропущенные буквы.

(Один ученик работает у доски, класс проверяет.  Учащиеся меняются тетрадями и проверяют друг друга по образцу.)

Завод, заводить, заводской, ученик, учить, ученый (кот), юг, южный, встреча, встречный, встречать.

Прочитайте слова.

 Найдите среди них имена существительные?

 Докажите правильность выбора, используя специальные термины из прошлого урока.

Что могут обозначать имена существительные?

Определите тему урока. (слайд4)

Откройте учебник на странице44. Прочитайте сегодняшнюю тему урока.

Посмотрите на упражнение 74. Прочитайте.

Что нам нужно сделать в этом упражнении? (назвать предметы и поставить к каждому слову вопрос и записать слова отвечающие на вопрос кто, а затем на вопрос что?)

Отступите одну строчку от предыдущей работы и запишите номер упражнения.

Сейчас самостоятельно выполните это упражнение, а потом мы проверим, что  у вас получилось.

И в завершении еще одно упражнение, которое мы с вами выполним.

На доске записаны слова.

Сказал, белый, девочка, завод, железный, ракета, запевать, работа, слово, подпишет, письмо, рисовать, месяц.

Выпишите только имена существительные. 

Какую часть речи вы научились распознавать? (имя существительное)

Все ли вам было понятно?

Какое задание вам было интересно выполнять?

Какое задание вызвало затруднение?

Что вы расскажете дома родителям о сегодняшнем уроке?

Откройте дневники и запишите домашнее задание

Выполнить упр. 75 (с. 45).

Писать словарную работу под диктовку учителя;

Самопроверка.

Выполнять задание самостоятельно у себя в тетрадях;

Проводить взаимопроверку.

Читать слова, находить среди них имена существительные;

Доказывать свою позицию.

Отвечать на вопросы учителя;

Самостоятельно выполнять упражнение.

Проверять упражнение вместе с учителем.

Самостоятельно выполнять задание;

Проводить взаимопроверку.

Проводить рефлексию деятельности.

Анализировать свою деятельность на уроке;

Записывать домашнее задание.

                                                                    К.- Аргументация своего мнения и позиции ;

П.- Определение основной и второстепенной информации.

К.- умение работать в парах; взаимопроверка;

Р.- контроль знаний. 

П. –умение извлекать информацию, представленную в разных формах.

Р.-определять, формулировать цель деятельности

на уроке.

П.-умение ориентироваться в своей системе знаний; владеть общими приёмами решения задач.

Р. –умение анализировать собственную работу;

осуществлять итоговый контроль.

