Работа с деформированным текстом 2 класс Школа 21 века
презентация к уроку по русскому языку (2 класс) на тему

Светлана Павловна Захарова

Данная презентация содержит дидактический материал к урокам русского языка во 2 классе по программе "Начальная школа 21 века" по разделу "Развитие речи. Предложение. Текст". 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл deformirovannyy_tekst.odp1.26 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Предложение Работа с деформированным текстом 2 класс Захарова Светлана Павловна учитель начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 52» г. Курска

Слайд 2

Восстановите текст. Озаглавьте. 1.Хорошо клевала рыба! 2. За мельницей большой пруд. 3. Ребята были рады. 4. Игорь и Вася удили там рыбу. 5. В пруду жили маленькие окуньки и караси. 6. Игорь поймал окуня. 7. У Васи жирный карасик.

Слайд 3

Проверка За мельницей большой пруд. Игорь и Вася удили там рыбу. В пруду жили маленькие окуньки и караси. Хорошо клевала рыба! Игорь поймал окуня. У Васи жирный карасик. Ребята были рады.

Слайд 4

Восстановите текст. У пл о довых д е ревьев много вр а гов. Вот зайцы и приб е гают в са д поглодать к о ру на молодых яблоньках. Первый из них заяц. З и мой голодно. Дерев ь я от этого б о леют или пог и бают. Садоводы обвязывают еловыми ветками ств о лы деревьев.

Слайд 5

Проверка Враг сада У плодовых деревьев много врагов. Первый из них заяц. Зимой голодно. Вот зайцы и прибегают в сад поглодать кору на молодых яблоньках . Деревья от этого болеют или погибают. Садоводы обвязывают еловыми ветками стволы деревьев.

Слайд 6

Прочитайте. Как надо поменять местами части,чтобы получился текст. Озаглавьте. Наконец стихи были готовы, и он сказал: - Послушайте, братцы, какие я стихи сочинил! Сначала стихи про Знайку! Незнайка пришёл домой и сразу принялся сочинять стихи. Целый день он ходил по комнате, глядел то на пол, то на потолок. Держался руками за подбородок и что-то бормотал про себя. Запишите получившийся текст, поставьте в словах знак ударения.