Дидактический материал по русскому языку. 4 класс. Тренировочные работы.
учебно-методический материал по русскому языку (4 класс) на тему

Лоба Татьяна Александровна

Материал содержит тренировочные работы, в  каждую  из которых включён небольшой текст и несколько заданий к нему из различных разделов курса русского языка для 4 класса.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Русский язык. 4 класс.

Текст 1.

У нас в стране есть чудесный сад. В этом саду на черёмухе висят крупные вишни. На рябине зреют сладкие ягоды, а на яблонях растут груши. Эти чудесные деревя вырастил русский учёный Мичурин. Теперь всюду в нашей стране выращивают чудесные сады.

Текст 2.

Вечером шёл дождь.Под утро мокрую траву схватил мороз. Холодный ветер поселился в лесу. Грусно шумели вековые ели.С неба упал журавлиный крик. Птицы сделали круг над Волгой и полетели к югу.

Текст 3.

Всю ночь переговаривались деревья. В лес пришла зима. Под холодным сводом застыли фигурки. Они разместились на верхушках елей, пнях, ветках. Вылес из сугроба лесной человек в папахе и бурке. У старой ёлки стоит сказочный медведь.

Текст 4.

Земля – кормилица. Так называет человек пашню, луг, сад, огород. Человек отвоёвывал плодородные участки под посевы у лесов, болот, степей, пустырей. Земля отзывается на наши  заботы. Она щедро награждает уражаем за труд. Человек на чужбине всегда тоскует по родной земле.

Текст 5.

Из всех деревьев русского леса милее всех мне наша берёза. Белые стволы покрывает тонкая береста. Как только сойдёт в лесу снег, набухают на берёзах смолистые, душистые почки. Из каждой случайно надломленной ветки берёзы каплет живителный сладкий сок. Цветут внизу под берёзами голубые и белые подснежники.

Текст 6.

Ночь была тихая и светлая. Звёзды ярко горели на вечернем небе. Луна освещала всю местность ровным белым светом. Тонкии облака иногда налетали на луну и на миг уменьшали этот свет. В такую позднюю пору мы ехали дремучим лесом.

Текст 7.

Ранним утром я иду в соседнюю рощу. Спокойно стоят ряды белых берёз. Сквозь листочки прабиваются на траву лучи утреннего солнца. В чаще распевают птицы. Звуки их песен разливаются по всей окрестности.

Задания.

  1. Из второго предложения выпиши главные члены предложения.
  2. Из последнего предложения выпиши одно словосочетание.
  3. Выделенные слова запиши в алфавитном порядке и разбери их по составу.
  4. Найди в тексте слово с орфографической ошибкой и запиши его правильно.
  5. Найди в тексте слово,близкое по значению (в первом тексте слову дивный, во втором тексте слову сырой, в третьем тексте слову дивный, в четвёртом – слову скучает, в пятом тексте слову лазурный, в шестом- слову труднопроходимый, в седьмом – слову молочный) и выпиши его.
  6. Найди в тексте и выпиши имя существительное женского рода во множественном числе.
  7. Спиши текст без ошибок.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактический материал по русскому языку. 3 класс

Представлен дидактический материал по русскому языку по развитию грамотного письма в игровой форме "Орфографическое лото"...

Дидактический материал по русскому языку. 2 класс.

Контрольно измерительный материал по русскому языку позволяет в тестовом варианте быстро проверить знания учащихся по различным темам. Материал подобран в соответствии с программой с учётом  возр...

Дидактический материал по русскому языку. «Разноуровневые задания по русскому языку».

       В предлагаемых материалах представлены разноуровневые задания по русскому языку, выполнение которых оказывает наибольший положительный эффект в учебном процессе, т.к....

Дидактический материал по русскому языку. 2 класс. Тренировочные работы.

Материал содержит тренировочные работы, в  каждую  из которых включён небольшой текст и несколько заданий к нему из различных разделов курса русского языка для 2 класса....